Mercoledì, 22 Settembre 2021
Sport

Calciomercato, la tabella dei trasferimenti dall'Eccellenza alla Terza

Ecco le ultime news sulle formazioni dilettanti dall'Eccellenza alla Terza Categoria a cominciare dalle numerose novità che si presentano almeno per gli allenatori. Arezzo Notizie in attesa di raccontarvi una nuova stagione dai campi di calcio...

CalciomercatoDilettanti

Ecco le ultime news sulle formazioni dilettanti dall'Eccellenza alla Terza Categoria a cominciare dalle numerose novità che si presentano almeno per gli allenatori.

Arezzo Notizie in attesa di raccontarvi una nuova stagione dai campi di calcio dei dilettanti dalla Terza Categoria all'Eccellenza vi accompagna alla scoperta dei movimenti in entrata e in uscita delle società aretine, acquisti e cessioni, conferme e new entry.

La redazione sportiva sarà a vostra disposizione per eventuali segnalazioni e suggerimenti.

Potrete infatti segnalare eventuali "movimenti" scrivendo agli indirizzi mail redazione@arezzonotizie.it e matteo@arezzonotizie.it.

Eccellenza Girone B

Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Baldaccio Bruni Chiarini Alomar (a, Sulpizia), Palumbo (p) Bonci (c, Tegoleto), Poponcini (d, Soci Casentino), D'Urso (a, Sansepolcro), Ruggeri (a, Sulpizia), Naco (a, Sulpizia)
Bucinese Nardi Bonechi (p, Arno C. Laterina), Bianchini (p, Sangiovannese), Ezzechielli (d, Arno C. Laterina), Piccardi (d, Pian di Scò), De Cristoforo (d, Spoiano), Aiello (d, Faellese), Oscari (d, Terranuova T.), Gariate (d, Valdarno F.C.), Valcareggi (c, Valdarno), Nocentini (c, Terranuova T.), Sala (c, Terranuova T.), Casini (c, Faellese), Franci (c, Atletico Levane), Vestri (a, Olimpia Palazzolo), Rossi (a, Incisa), Rotesi (a, Atletico Levane), D’Alterio (a, Faellese), Romanelli (a, Rignanese) Berti (a, sv), Treghini (d, sv), Vanni (sv), Bettoni (sv), Galantini (d, Bibbiena), tiritelli
Castiglionese Carboni Cacioppini (c, Cortona Camucia), Nocentini (a, Sangiovannese), Colcelli (p, M.M. Subbiano), Casini (a, Nuova A.C. Foiano), Gennaioli (c, Santa Firmina), Bucaletti (a, Colligiana) Menchetti (d, sv), Biscaro Parrini (a, Nuova S. Chiusi), Bobini (p, Montagnano), Duranti (a, sv), Borsi (a, Bibbiena)
Nuova A.C. Foiano Camilletti Kthella (a, Pianese), Aprile (a, Colligiana), Cristofoletti (p, Sansepolcro), Vichi (a, Sansepolcro), De Pasquale (c, Poggibonsi) Liberali (p, sv), Casini (a, Castiglionese)
Pratovecchio Bronchi Lazzeroni (a, Olimpic Sansovino), Corsetti (d, Bibbiena), Criuscuolo (c, Nuova S. Chiusi), Bellucci (p, sv), Laccu (d, Sansepolcro), Gisti (c, Aquila Montevarchi) Andreucci (d, Rassina), Versari (Stia), Morelli (Stia), Cianfereni (Stia), Goretti (Stia)

Promozione Girone B

Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Arno C. Laterina Pratesi Brandi (p, Atletico Levane), Brachi (Pontassieve), Segoni (Pontassieve) Sacconi (a, sv), Marzi (c, sv), Mattesini (c, sv), Massai (d, sv), Renzi (c, sv), Corsi (a, sv), Cosentino (p, sv), Bonechi (p, Bucinese), Petriccione (a, Capolona Quarata), Ezzechielli (d, Bucinese), Tomberli (d, Terranuova Traiana),
Bibbiena Innocenti Borsi (a, Castiglionese), Galantini (d, Bucinese), Fontana (a, Valdarno) Beoni (c, Rassina), Rotelli (Viciomaggio), Fei (Viciomaggio), Corsetti (d, Pratovecchio), Ghirelli (p, Soci Casentino)
Castelnuovese Mussi Bighellini (Atletico Levane), Chisci (a, Terranuova Traiana), Mecocci (Valdarno), Oscari (Aquila Montevarchi), Ermini (Aquila Montevarchi) Iacuzio (a, Valdarno)
Cortona Camucia Giusti Morvidoni (c, Sporting Trestina), Fabbro (a, M.C. Valdichiana), Agostini (c, Foligno) Cacioppini (c, Castiglionese), Starnini (d, Olimpic Sansovino), Milani (Fratta S. Caterina), Baldini (c, Olimpic Sansovino), Gerardini (c, Montagnano), Seri (d, Alberoro)
M.M. Subbiano Laurenzi Lancini (p, Olimpic Sansovino), Giustini (d, Nuova S. Chiusi), Mannelli (d, Valdarno) Dati (a, Terranuova Traiana), Pilastri (Indomita Quarata), Bruni (p, Soci Casentino), Zammuto (d, sv), Palazzini (c, Viciomaggio), Astara (d, Rassina), Colcelli (p, Castiglionese), Checcaglini (a, Rassina), Menchini (d, Capolona Quarata)
Soci Casentino Occhiolini Paggetti (c, Rassina), Pavani (a, Valdarno), Paggetti (Rassina), Ghirelli (p, Bibbiena), Poponcini (d, Baldaccio Bruni), Castri D. (Montemignaio). Rubechini (c, Ghivizzano), Fabbriciani (a, Capolona Quarata), Bruni (p, M.M. Subbiano) Bicchi (d, Rassina), Violini (p, Olimpic Sansovino), Cresci (c, F.C. Poppi), Nassini (c, F.C. Poppi),
Terranuova Traiana Becattini Sacconi (a, Arno C. Laterina), Dati (a, M.M. Subbiano), Marzi (c, Arno C. Laterina), Massai (c, Arno C. Laterina), Mattesini (c, Arno C. Laterina), Lazzerini (c, Arno C. Laterina), Alterini (p, Valdarno), Falchi (d, Valdarno), Tomberli (d, Arno C. Laterina), Rovai (a, Audace Galluzzo) Meozzi (p, sv), Carnicci (d, Ambra), Sala (c, Bucinese), Kuqi (c, sv), Nocentini (c, Bucinese), Chisci (a, sv), Benedetto (a, Pontassieve), Girolami (a, Sangiovannese), Sichei (a, Sangiovannese), Innocenti (a, Pergine), Canacci (c, Badia a Roti), Oscari (d, Bucinese)

Prima Categoria

Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Ambra Peri Carnicci (d, Terranuova Traiana), Corsi (d, Valdarbia), Franchini (p, Atletico Levane), Mechini (a, Asciano), Minatti (d, Cavriglia), Paliotti (c, Valdarbia), Tiripelli (a, Bucinese), Verderame (a, sv) Betti (Olimpic Sansovino), Mulinacci (Olimpic Sansovino), Sbragi (a, Badia a Roti), Sanseverino (d, sv), Gori (p, sv)
Alberoro Baroncini Spartà (a, Lucignano), Tori (d), Di Lorenzo (c, M.C. Valdichiana), Barbagli (d/c, M.C. Valdichiana), Severi (a, sv), Scarpini (c, Arezzo F.A.), Seri (d, Cortona Camucia), Orlandi (Tegoleto) Ballone (a, sv), Senesi (d, Pergine)
Arezzo F.A. Tirinnanzi Scarpini (c, Alberoro), Gelormini (a, Montagnano), Pinelli (Viciomaggio)
Bibbienese

Non si iscriverà al campionato

Regina Giorgini (d, Poppi FC), Bartolini (a, Capolona Quarata) Bruni (c, Capolona Quarata), Daveri (c, Capolona Quarata), Fani (a, Capolona Quarata)
Capolona Quarata Giommoni Bartolini (a, Bibbienese) Bruni (c, Bibbienese), Daveri (c, Bibbienese), Fani (a, Bibbienese), Menchini (d, M.M. Subbiano), Petriccione (a, Arno C. Laterina) Begaj (a, sv), Capacci (d, sv), Cini (c, Santa Firmina), Fabbriciani (a, Soci Casentino), Fragalà (c, Tegoleto), Mattesini (c, sv), Tei (d, sv)
Fratta S. Caterina ? Milani (Cortona Camucia), Arrais (p, sv) Rofani (Montecchio), Bocchetti (a, Tegoleto), Bejko (c, Terontola), Dyla (c, Lucignano), Pandolfi (c, Lucignano), Roncucci (c, Lucignano)
Lucignano Santini Baini (p, Spoiano), Barbi (a, Montalcino), Barbi (c, Montalcino), Dyla (c, Fratta S. Caterina), Guerrini (c, Fontebelverde), Marraghini (c, Olimpic Sansovino), Pandolfi (c, Fratta S. Caterina), Roncucci (c, Fratta S. Caterina) Spartà (a, Alberoro), Cetoloni (d, Montagnano)
M.C. Valdichiana Bianchi Guizzunti (c, Battifolle) Fabbro (a, Cortona Camucia), Gueye (c, Tegoleto), Romanelli (d, Tegoleto), Di Lorenzo (c, Alberoro), Barbagli (d/c, Alberoro)
Montagnano Brilli Artini (a, Olimpic Sansovino), Nocciolini (d, Olimpic Sansovino), Cetoloni (d, Lucignano), Bianchi (c), Bobini (p, Castiglionese), Gerardini (a, Badia Agnano), Gelormini (a, Arezzo F.A.) Casini (p, sv), Gentile (Viciomaggio)
Olimpic Sansovino Borgogni Starnini (d, Cortona Camucia), Mulinacci (Ambra), Betti (Ambra), Violini (p, Soci Casentino), Butti (a, Incisa),

Baldini (c, Cortona Camucia), Secci (a, Incisa), Scarpellini (a), Sinattic (c)
Lancini (p, M.M. Subbiano), Romani (d, Badesse), Lazzeroni (a, Pratovecchio), D'Onofrio (a, Rassina), Torzoni (c, sv), Artini (a, Montagnano), Nocciolini (d, Montagnano), Scichilone (c, Tegoleto), Marraghini (c, Lucignano)
Rassina Certini D'Onofrio (a, Olimpic Sansovino), Bicchi (d, Soci Casentino), Beoni (c, Bibbiena), Astara (d, M.M. Subbiano), Checcaglini (a, M.M. Subbiano), De Luca (a, Benacense), Andreucci (d, Pratovecchio) Ibrahimovic (p, Poppi FC), Borghesi (d, Santa Firmina), Paggetti (c, Soci Casentino), aglioni A. (c, fp) Tenti (a, fp) Monticini (a, fp), Paggetti (Soci Casentino)
Spoiano Vinerbi Nocciolini (Tegoleto) De Cristoforo (d, Bucinese), Baini (p, Lucignano)
Sulpizia Lodovini Ruggeri (a, Baldaccio Bruni), Naco (a, Baldaccio Bruni), Donnini (c, Tegoleto) Alomar (a, Baldaccio Bruni), Bianchi (a, Selci), Boncompagni (a, sv)
Tegoleto Avantario Gueye (c, MC Valdichiana), Romanelli (d, MC Valdichiana), Squarcialupi (p, Colligiana), Bocchetti (a, Fratta S. Caterina), Bonci (c, Baldaccio Bruni), Leti (d, Guazzino), Bichi (d, Santa Firmina), Scichilone (c, Olimpic Sansovino), Fragalà (c, Capolona Quarata) Senserini (Montecchio), Testi (sv), Donnini (sv), Nocciolini (Spoiano), Orlandi (Alberoro), Pari (d, sv), Palazzi (d, Viciomaggio)
Viciomaggio Bracciali Palazzini (c, M.M. Subbiano), Rotelli (Bibbiena), Fei (Bibbiena), Gentile (Montagnano), Pinelli (Arezzo F.A.), Palazzi (d, Tegoleto) Benci (Indomita Quarata), Poggi (sv), Monaci (sv), Paradisi (sv), Razzolini (sv)

Seconda Categoria

Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Atletico Levane Mori Bartoli (d, Pestello), Franci (c, Bucinese), Rotesi (a, Bucinese), Franchini (p, Ambra), Brandi (p, Arno C. Laterina), Bighellini (Castelnuovese)
Atletico Valdambra ? Anselmi (a, Badia a Roti), Cappelli (c, Badia a Roti), Crocini (c, Badia a Roti)
Badia Agnano Saini Rossi (d, sv), Landini (p, sv), Gerardini (c, Montagnano)
Battifolle Guizzunti Credendino (d, Tuscar) Marraghini (Pieve al Toppo), Pecorelli (a, Olmoponte), Menguzzo (c, Olmoponte), Dragoni (d, Olmoponte), Rossi (p, sv), Guizzunti (c, Mc Valdichiana), Noto (d, sv), Marchese (c, Badia a Roti)
Cavriglia ? Galli (Pestello), Zamboni (Pestello), Minatti (c, Ambra)
Circolo Fratticciola Meacci Turchi (Montecchio) Sina (a, Bettolle), Migliacci (Montecchio),
Ercolana Monterchiese ?
Faellese ? Sini (c, Pergine), Segoni (c, Pergine)
Falterona Altocasentino Dini
Fulgor Castelfranco Spaghetti Pavelli, Bartoli, Galli, Tortoriello, Zerini, Pieralli, Balò
Indomita Quarata Paduano Aliberti (a, Santa Firmina), Cacioli (a, Santa Firmina), Pilastri (M.M. Subbiano), Benci (Viciomaggio) Severi (Pieve al Toppo)
Lorese Borghesi
Montecchio Giulianini Rofani (Fratta S. Caterina), Migliacci (Circolo Fratticiola), Maccheroncini (Terontola), Senserini (Tegoleto), Guerrini, Volpi (Acquaviva) Turchi (Circolo Fratticiola), Duchini (sv)
Montemignaio Bani Giuntini (a, Scandicci) Castri D. (Soci Casentino)
Olmoponte Nofri Pecorelli (a, Battifolle), Menguzzo (c, Battifolle), Dragoni (d, Battifolle)
Pergine Martini Innocenti (a, Terranuova Traiana), Senesi (d, Alberoro), Sini (c, Faellese), Segoni (c, Faellese) Grandi (c, Badia a Roti)
Pestello Neri Galli (a, Cavriglia), Zamboni (c, Cavriglia), Regoli (a, Badia a Ruoti), Bartoli (d, Atletico Levane), Antonielli (c)
Pieve al Toppo Bardelli Marraghini (Battifolle), Severi (Indomita Quarata) Ciabattini (a, Santa Firmina)
San Marco Locci
Santa Firmina Squillantini Borghesi (d, Rassina), Ciabattini (a, Pieve al Toppo), Cini (a, Capolona Quarata), Scichilone (c, Olimpic Sansovino) Aliberti (a, Indomita Quarata), Cacioli (a, Indomita Quarata), Bichi (d, Tegoleto), Gennaioli (c, Castiglionese)
Stia Regina Mori (Poppi), Ramadani (Bibbienese), Versari (Pratovecchio), Morelli (Pratovecchio), Fabbrini (Bibbienese), Cianfereni (Pratovecchio), Goretti (Pratovecchio) Moretti (sv), Paggetti (sv), Mencattini (sv), Tirinnanzi (sv)
Terontola Gallastroni Stirbei (a, sv), Bejko (c, Fratta S. Caterina) Maccheroncini (Montecchio)
Tuscar ? Frosini (a, Palazzo del Pero) Credendino (d, Battifolle), Menchetti (d, Palazzo del Pero)

Terza Categoria

Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Badia a Roti Donati Anselmi (a, Atletico Valdarmbra), Cappelli (c, Atletico Valdambra), Canacci (c, Terranuova Traiana), Crocini (c, Atletico Valdambra), Grandi (c, Pergine), Marchese (c, Badia Agnano), Sbragi (a, Ambra), Scarpellini (d, Valdarno) Regoli (Pestello), Calvani (sv), Cardinali (sv), Cocco (sv), Fejzaj (sv), Guidelli (sv), Pancioni (sv),Rulli (sv), Vannini (sv), Vestri (sv), Margiotta (sv), Menchiari (sv), Stoppielli (sv)
F.C. Kerigma Poponcini
Fortis Arezzo

fusione con l'Olmoponte

?
Monsigliolo ?
Orange Don Bosco ? Bruschi (c, Palazzo del Pero), Farsetti (a, Palazzo del Pero)
Palazzo del Pero Parri Menchetti (d, Tuscar), Bonafede (c, sv), Bruschi (c, Orange Don Bosco), Farsetti (a, Orange Don Bosco) Frosini (a, Tuscar), Scanzi (p, sv)
Pietraia ?
F.C. Poppi Cariaggi Ibrahimovic (p, Rassina), Kumar (d, Strada), Mortai (d, Poppi), Giorgini (d, Bibbienese), Cariaggi (c, Strada), El Idrissi (c, Strada), Giuseppini (c, Poppi), Marchi (c, sv), Bigiarini (a, Strada), Cazacu (d, Poppi), Cresci (c, Soci Casentino), Nassini (c, Soci Casentino), Bini (c, sv), Cestelli (d, sv), Acciai (c, Strada), Dini (c, sv), Fabbri (c, Poppi)
Sangiustinese ?
Virtus Lignano ?

Twitter @MatteoMarzotti

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Calciomercato, la tabella dei trasferimenti dall'Eccellenza alla Terza

ArezzoNotizie è in caricamento