menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Calciomercato dilettanti, la tabella dei trasferimenti

Le ultime news di mercato sulle formazioni dilettanti dall'Eccellenza alla Terza Categoria

Ecco le ultime news sulle formazioni dilettanti dall'Eccellenza alla Terza Categoria a cominciare dalle numerose novità che si presentano almeno per gli allenatori.

Arezzo Notizie in attesa di raccontarvi una nuova stagione dai campi di calcio dei dilettanti dalla Terza Categoria all'Eccellenza vi accompagna alla scoperta dei movimenti in entrata e in uscita delle società aretine, acquisti e cessioni, conferme e new entry. La redazione sportiva sarà a vostra disposizione per eventuali segnalazioni e suggerimenti.

Potrete infatti segnalare eventuali "movimenti" scrivendo agli indirizzi mail redazione@arezzonotizie.it e matteo.marzotti@citynews.it.

Eccellenza Girone B

Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Baldaccio Bruni Barontini [N] Paveliu (a, Selci Nardi), Giorni (a, Selci Nardi), Acatullo (a, Ellera) Rosati (d, M.M. Subbiano), Alomar (c, Castiglionese), Bucaletti (a, Sinalunghese), Quadroni (a, Castiglionese)
Nuova A.C. Foiano Benedetti [N] Bettoni (p, Soci), Travaglini (d, Soci), Battistelli (d, Trasimeno), Pavani (a, Soci) Zacchei (c, rit), Sensitivi (c, Cortona Camucia), Colcelli (p, Terranuova Traiana)
Terranuova Traiana Becattini [C] Cioce (c, Rignanese), Mattesini (c, Soci), Betti (a, Fortis Juventus), Bega (d, Valdarno), Burzagli (p, Grassina), Mazzolli (c, Tarquinia), Sestini (c, Robur Siena), Adami (a, Montevarchi), Colcelli (p, Nuova A.C. Foiano) Castro (a, Lastrigiana), Vassallo (p, sv), Nuzzi (d, sv), Mugelli (c, sv), Iljazi (c, sv), Francini (c, sv), Ferrucci (d, Pergine), Ciucchi (p, sv), Adami (a, sv), Mugnai (d, Cavriglia), Grazzini (c, sv), Tenti (c, Sinalunghese), Alterini (p, sv)

Promozione Girone B

Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Alberoro Giusti [N] Forciniti (c, Soci), Lombardi (c, Cortona Camucia), Tavanti (Olmoponte), Polvani (c, Cortona Camucia), Gallorini (c, Sansovino), Tiezzi (a, Santa Firmina), Bicchi (c, Santa Firmina), Fazzuoli (d, Arezzo) Tori (d, Tegoleto), Santini (c, M.C. Valdichiana), Seri (d, Tegoleto), Gallorini (p, Pieve al Toppo)
Bucinese Garozzo [N] Gardeschi (c, Ambra), Piantini (d, Incisa), Gregucci (a, sv), Redian (c, Incisa), Butti (a, Sansovino), Autiero (a, Vaggio), Canaletti (d, Atletico Levane), Di Mella (c, Sangiovannese), Poponcini (p, Castelnuovese), Grazzini (c, Terranuova Traiana), Giannerini (d, Lorese), Kostner (c, Valdarno), Rialti (d, Castelnuovese), Celindi (a, Lorese) Ezechielli (d, Rassina), Cinini (d, Bibbiena), Magnanensi (c, Spoiano), Dori (p, Atletico Valdambra), Gualdani (d, Pestello), Kuqi (c, Pratovecchio), Maniero (c, Atletico Valdambra), Marouan (a, Atletico Valdambra), Romanelli (c, Castelnuovese), Vaksez (c, Badia a Roti), Hoxa (a, Badia a Roti), A. Ezzaruoli (c, Badia a Roti), Sangiovanni (c, Atletico Valdambra), Bartolucci (d, Badia Agnano)
Casentino Academy
[Nato dalla fusione tra Soci e Falterona Altocasentino]
Regina [N] Ceramelli (a, M.M. Subbiano), Acciai (c, Pratovecchio), Fantoni (d, Rassina), Giannotti (a, Rassina), Bronchi (d, Rassina), Paggetti (c Rassina), Trapani (d, Falterona), Michelacci (a, Falterona), Ferro (c, Falterona), Grazzesi (Falterona), Lucci (Falterona), Fabbrini (d, Bibbiena), Trapani (c, Falterona), Paggetti (c, Rassina) Rubechini (c, M.M. Subbiano), Terzi (a, M.M. Subbiano), Poponcini (d, Rassina), Russo (d, Montagnano), Crocini (d, Montagnano), Mattesini (c, Terranuova Traiana), Bettoni (p, Nuova A.C. Foiano), Travaglini (d, Nuova A.C. Foiano), Chiasserini (c, Montagnano), Rubechini A. (c, Montagnano), Forciniti (c, Alberoro), Pavani (a, Nuova A.C. Foiano), Laccu (d, Montagnano), Lunghi (c, Pratovecchio), Brogi (Poppi), Seghi (c, Pratovecchio), Feni (c, Stia)
Castelnuovese Zavaglia [N] Coppi (p, Fulgor Castelfranco), Casini (c, Vaggio), Vannuccini (c, Cavriglia), Benucci (c, Sansovino), Chisci L. (a, Lucignano), Rossi (a, Valdarno), Grillo (a, Atletico Etruria), Romanelli (c, Bucinese), Crocini (c, Sangiovannese), Nocentini (c, Arno C. Laterina) Dati (a, Capolona Quarata), Giachi (p, Faellese), Corsi R. (c, Valdarno), Poponcini (p, Bucinese), Morelli (a, Faellese), Rialti (d, Bucinese)
Castiglionese Fani [N] Barbagli (d, Cortona Camucia), Alomar (a, Baldaccio Bruni), Quadroni (a, Baldaccio Bruni), Bastianelli (a, Valdarno) Frijo (d, Bibbiena), Bobini (p, Viciomaggio), Lombardi (c, Viciomaggio), Antonelli (c, sv), Ballone (a, Nuova S. Chiusi), Sereni (d, Viciomaggio)
Cortona Camucia Baroncini [N] Angori (p, Olmoponte), La Falce (c, Olmoponte), Bonci (c, Olmoponte), Sacrestano (a, Bibbiena), Sensitivi (c, Nuova A.C. Foiano), Pagni (c, Sangiovannese), Orecchiuto (c, Castello), Persiani (d, Lucignano), Musso (a, Badia Polesine) Ceccagnoli (a, sv), Montagnoli (c, San Venanzo), Lombardi (c, Alberoro), Barbagli (d, Castiglionese), Cappelli (c, sv), Polvani (c, Alberoro), Vazzana (c, Pontevecchio), Pilleri (d, sv), Salvi (d, Tegoleto)
Lucignano Lorenzini [C] Violini (p, Sansovino), Fei (a, Pratovecchio), Luongo (d, Olmoponte), Bambini (c, Olmoponte), Segoni (d, Terontola), Miele (c, Sinalunghese), Pistella (a, Bettolle), Belbahri Bilel (a, Poliziana), Nencetti (p, Palazzo del Pero) Barbi Dav. (a, Sansovino), Barbagli (p, Pratovecchio), Barbi Dan. (c, Virtus Asciano), Persiani (d, Cortona Camucia), Chisci L. (a, Castelnuovese) , Lombardelli (p, Serre), Nucci (c, Bettolle), Sartini (a, Bettolle), Acquisti (a, sv), Di Ciocco (a, Serre), Segoni (c, Serre)
Montagnano  Scarnicci [C] Sodiq (a, Arezzo F.A.), Russo (d, Soci), Crocini (d, Soci), Brilli (p, M.C. Valdichiana), Chiasserini (c, Soci), Rubechini A. (c, Soci), Laccu (d, Soci) Brandi (p, Valdichiana), Gerardini (c, M.C. Valdichiana), Elbassraoui (a, M.C. Valdichiana), Settembrini (c, Arezzo F.A.), Capaccioli (M.C. Valdichiana), Bianchi (d, Bibbiena), Baglioni (c, Pergine)
Pratovecchio Innocenti [C] Barbagli (p, Lucignano), Chisci (d, M.M. Subbiano), Kuqi (c, Bucinese), Lunghi (c, Soci), Moretti (c, Falterona),  Massa (a, Settignanese), Ricci (c, Jesina), Ceruti (c, Bibbiena), Seghi (c, Casentino Academy) Fei (a, Lucignano), Diani (c, Bibbiena), Massai (c, Bibbiena), Venturi (c, Bibbiena), Acciai (c, Casentino Academy)

Prima Categoria

Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Ambra Peri [N] Carnicci (d, sv), Martini (a, Ambra) Benedetto (a, Pergine), Gardeschi (c, Bucinese), Fracassi (c, Rassina), Messana (d, Pieve al Toppo), Damato (d, Pestello), Sanseverino (sv), De Luca (sv), Franchini (p, sv)
Arezzo F.A. Franchi [N] Franchi (p, Stia), Nicotra (c, sv), Colombi (d, M.C. Valdichiana), Gavagni (c, Viciomaggio), Pellicanò (c, sv), Gozzi (a, Colligiana), Settembrini (c, Montagnano), Pilastri (d, Capolona Quarata), Benci (d, sv), Prisco (a, Arno C. Laterina) Sodiq (a, Montagnano), Tizzi (d, Pieve al Toppo), Tartaglione (c, Badia Agnano)
Bibbiena Bronchi [C] Frijo (d, Castiglionese), Bianchi (d, Montagnano), Cinini (d, Bucinese), Detti (c, M.M. Subbiano), Diani (c, Pratovecchio), Massai (c, Pratovecchio), Venturi (c, Pratovecchio) Razzoli (d, Valdichiana), Sereni (c, Stia), Sacrestano (a, Cortona Camucia), Fabbrini (d, Casentino Academy), Ceruti (c, Pratovecchio), Criscuolo (a, Olmoponte), Andreini (a, Stia)
Capolona Quarata Certini [N] Dati (a, Castelnuovese), Torrisi (d, Arno C. Laterina), Bartolini (a, Falterona), Fani (c, Falterona), Iscaro (d, Viciomaggio), Rubechini (c, Viciomaggio), Galastri (p, Viciomaggio), Shabani (a, Rassina) Bruni (d, M.M. Subbiano), Amato (a, Bettolle), Mugnai (Fortis Arezzo), Torrisi (Fortis Arezzo), Lottini (p, M.M. Subbiano), Pilastri (d, Arezzo F.A.), Squarcialupi (a, Badia a Roti), Fani (a, Rassina)
Fulgor Castelfranco ? Coppi (p, Castelnuovese), Tortoriello (d, Ideal Club Incisa), Tani (c, Ideal Club Incisa)
M.C. Valdichiana Guizzunti [C] Brandi (p, Montagnano), Razzoli (d, Bibbiena), Santini (c, Alberoro), Elbassraoui (a, Montagnano), Gerardini (c, Montagnano), Capaccioli (c, Montagnano), Grilli (c, Bettolle) Brilli (p, Montagnano), Colombi (d, Arezzo F.A.), Arapi A. (a, Spoiano), Arapi M. (d, Spoaino), Moretti (d, Spoiano), Salvadori (c, Torrita), Colombi (c, Torrita), Bottonaro (a, M.C. Valdichiana)
M.M. Subbiano Gennaioli [C] Rubechini (c, Soci), Terzi (a, Soci), Masini (c, Tegoleto), Bruni (d, Capolona Quarata), Lottini (p, Capolona Quarata), Rosati (d, Baldaccio Bruni) Ceramelli (a, Soci), Detti (c, Bibbiena), Chisci (d, Pratovecchio), Shehaj (d, Palazzo del Pero), Jatta (a, Rassina)
Olimpic Sansovino Iacomoni [N] Vasseur (c, Montalcino), Barbi D. (a, Lucignano), Mazzuoli (d, Nuova S. Chiusi), Tenuta (p, Viciomaggio), Bianchi (c, Scandicci), Zubair (d, Pieve al Toppo), Giorgini (c, Ellera), Sereni (d, Arezzo) Soldani (a, Tegoleto), Violini (p, Lucignano), Capogna (a, sv), Butti (a, Bucinese), Margiacchi (d, sv), Polvanesi (d, Tegoleto), Borsi (a, Spoiano), Gallorini (c, Alberoro), Benucci (c, Castelnuovese)
Olmoponte Nofri [C] Basagni (p, Tegoleto), Angori (p, Cortona Camucia), La Falce (c, Cortona Camucia), Bonci (c, Cortona Camucia), Tavanti (Alberoro), Orlandi (a, Fortis Arezzo), Luongo (d, Lucignano), Bambini (c, Lucignano)
Pergine Martini [C] Benedetto (a, Ambra), Baglioni (c, Montagnano), Ferrucci (d, Terranuova Traiana) Bartoli (a, Incisa)
Pieve al Toppo Santini [N] Gueye (c, Tegoleto), Pelucchini (a, Bettolle), Malentacca (d, Tuscar), Pandolfi (c, Bettolle), Gallorini (p, Alberoro), Messana (d, Ambra), Bottonaro (a, M.C. Valdichiana), Tizzi (d, Arezzo F.A.) Gentile (d, sv), Tiezzi G. (d, sv), Martinelli (c, sv), Micheli (c, sv), Sandrelli (c, Terontola), Nucci (a, sv), Senesi (a, Atletico Levane), Zubair (d, Sansovino), Panozzi (c, Tuscar), Cetoloni (c, Tuscar), Mariottini (d, Santa Firmina)
Rassina Occhiolini [N] Poponcini (d, Soci), Ezechielli (d, Bucinese), N'Dri (a, Antella), Fracassi (c, Ambra), Fani (a, Capolona Quarata), Sammartano (p, Lorese), Jatta (a, M.M. Subbiano) Ricci (c, Viciomaggio), Giannotti (a, Casentino Academy), Bronchi (d, Casentino Academy), Paggetti (c, Casentino Academy), Shabani (a, Capolona Quarata), Ferrini (c, Spoiano), Paggetti (c, Casentino Academy)
Spoiano Bardelli [C] Arapi A. (a, M.C. Valdichiana), Arapi M. (d, M.C. Valdichiana), Moretti (d, M.C. Valdichiana), Magnanensi (c, Bucinese), Borsi (a, Sansovino), Ferrini (c, Rassina) Nocciolini (d, Viciomaggio), Petruccioli (d, Terontola)
Tegoleto Brilli [C] Soldani (a, Sansovino), Seri (d, Alberoro), Basagni (p, Olmoponte), Tori (d, Alberoro), Vitor Amaro (d, sv), Polvanesi (d, Sansovino), Salvi (d, Cortona Camucia) Masini (c, M.M. Subbiano), Gueye (c, Pieve al Toppo), Ardimanni (sv), Bichi (sv), Bacconi (sv)
Vaggio ? Nocentini (d, Atletico Levane), Pistolesi (c, Faellese), Zeroual (c, Atletico Valdambra), Casini (c, Castelnuovese), Zei (d, Faellese), Autiero (a, Bucinese), Del Puglia (c, Pelago), Martini (a, Ambra)
Viciomaggio Bracciali [C] Bobini (p, Castiglionese), Lombardi (c, Castiglionese), Ricci (d, Rassina), Nocciolini (d, Spoiano), Sereni (d, Castiglionese), Salierno (d, Fontebelverde) Iscaro (d, Capolona Quarata), Rubechini (c, Capolona Quarata), Gavagni (c, Arezzo F.A.), Tenuta (p, Sansovino), Galastri (p, Capolona Quarata)

Seconda Categoria

Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Arno C. Laterina ? Torrisi (d, Capolona Quarata), Fejzaj (a, Atletico Valdambra), Nocentini (c, Castelnuovese), Prisco (a, Arezzo F.A.), Monanni (d, Badia Agnano)
Atletico Levane Cellai [C] Nocentini (d, Vaggio), Senesi (a, Pieve al Toppo), Nocentini M. (p, Lorese), Bracci (a, Badia a Roti) Parivir (a, Cavriglia), Fittipaldi (c, Faellese), Forni (p, Faellese), Urbani (c, Pestello), Pasquini (c, Pelago), Canaletti (d, Bucinese), Maggio (c, Cavriglia), Franchini (p, Badia a Roti)
Badia a Roti Botti [C] Ezzarouali M. (a, Lorese), Squarcialupi (a, Capolona Quarata), Vaksez (c, Bucinese), Hoxa (a, Bucinese), A. Ezzaruoli (c, Bucinese), Franchini (p, Atletico Levane), Rulli (d, Badia Agnano) Bracci (a, Atletico Levane), Canacci (sv), Innocenti (sv), Savelli (sv), D'Ambrosio (sv), Peri (sv), Nocentini (sv), Scarpellini (sv), Ansemi (sv), Peri (a, Badia Agnano)
Badia Agnano Peruzzi [C] Benini (p, San Giustino), D'Ambrosio (p, Resco Reggello), Bartolucci (d, Bucinese), Monanni (d, Arno C. Laterina), Serrapica (c, Terontola), Tartaglione (c, Arezzo F.A.), Peri (a, Badia a Roti) Salla (a, Atletico Valdambra), Rulli (d, Badia a Roti)
Cavriglia Lovari [C] Parivir (a, Atletico Levane), Di Fraia (a, Cavriglia), Mugnai (d, Terranuova Traiana), Iannicelli (a, Incisa), Maggio (c, Atletico Levane) Vannuccini (c, Castelnuovese)
Circolo Fratticciola Giannini [C] Tiezzi (p, Terontola), Pompei (p, sv), Esposito (a, Acquaviva) La Ferla (a, Fratta S. Caterina), Faralli N. (a, Terontola), Sina (a, Vitellino)
Faellese Lombardo [C] Pistolesi (c, Vaggio), Magni (a, Tosi), Fittipaldi (c, Atletico Levane), Forni (p, Atletico Levane), Giachi (p, Castelnuovese), Zei (d, Vaggio), Morelli (a, Castelnuovese) Aliaj (c, sv), Zannoli (p, sv), Basco (a, sv), Masini (sv), Ballabio (sv), Donati (a, sv), Butali (sv), Liperini (d, sv), Trambusti (p, sv)
Falterona Altocasentino
[verso la fusione con il Soci Casentino]
? Bartolini (a, Capolona Quarata), Fani (c, Capolona Quarata), Moretti (c, Pratovecchio), Ristori (a, Stia), Ciarpaglini (d, Stia), Trapani (d, Casentino Academy), Michelacci (a, Casentino Academy), Ferro (c, Casentino Academy), Lucci (Casentino Academy), Brogi (c, Poppi), Trapani (c. Falterona), Koffi (c, Poppi), Ferro (c, Poppi), Hoxhaj (d, Poppi)
Fratta S. Caterina Gallastroni [N] Celentano (d, Terontola), La Ferla (a, Circolo Fratticciola) Perugini (d, sv), Pazzaglia (d, sv), Conti (p, Pistrino), Burroni (c, sv) Carresi (d, Tuscar), Viti (c, Tuscar), Milluzzi (a, Tuscar)
Lorese
[la società non si iscriverà al prossimo campionato]
? Nocentini M. (p, Atletico Levane), Boncompagni (a, Atletico Valdambra), Ezzarouali M. (a, Badia a Roti), Giannerini (d, Bucinese), Celindi (a, Bucinese), Sammartano (p, Rassina)
Montecchio ? Rofani (d, Terontola), Migliacci (d, Terontola), Botti (c, Terontola), Turchi (c, Terontola), Balducci (a, Terontola), Baracchi (a, Terontola)
Montemignaio Bani [C]
Palazzo del Pero Parri [N] Shehaj (d, M.M. Subbiano) Nencetti (p, Lucignano)
Pestello Neri [C] Damato (d, Ambra), Gualdani (d, Bucinese), Urbani (c, Atletico Levane), Casalini (a, sv)
San Marco Gudini [N] Morelli, Ercolini, Giovacchini, Bianchini
Santa Firmina Meacci [C] Mariottini (d, Pieve al Toppo) Tiezzi (a, Alberoro), Bicchi (c, Alberoro), Cioban (p, Tuscar), Daveri (d, Tuscar)
Stia Squillantini [N] Sereni (c, Bibbiena), Ristori (a, Falterona), Ciarpaglini (d, Falterona), Andreini (a, Stia), Feni (c, Casentino) Franchi (p, Arezzo F.A.)
Sulpizia ?
Terontola Berbeglia [N] Sgaragli (p, Vitellino), Rofani (d, Montecchio), Migliacci (d, Montecchio), Monaldi (d, Pietraia), Petruccioli (d, Spoiano), Botti (c, Montecchio), Turchi (c, Montecchio), Banini (c, Pietraia), Solfanelli (c, Acquaviva), Sandrelli (c, Pieve al Toppo), Balducci (a, Montecchio), Baracchi (a, Montecchio), Faralli N. (a, Circolo Fratticciola) Marchini (c, Acquaviva), Tiezzi (p, Circolo Fratticciola), Celentano (d, Fratta S. Caterina), Segoni (d, Lucignano), Tavanti (a, sv), Serrapica (c, Badia Agnano)

Terza Categoria

Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Atletico Valdambra Uncini [C] Dori (p, Bucinese), Zeroual (c, Vaggio), Salla (a, Badia Agnano), Fejzaj (a, Arno C. Laterina), Boncompagni (a, Lorese), Maniero (c, Bucinese), Marouan (a, Bucinese), Sacconi (d, sv), Sangiovanni (c, Bucinese) Di Fraia (a, Cavriglia), Bartoli (d, sv), Dainelli (c, sv), Mori (c, sv), Elaqel (a, sv), Cairo (a, sv)
Castel San Niccolò ?
Kerigma Poponcini [C?]
Fortis Arezzo Latorraca [N] Mugnai (Capolona Quarata), Torrisi (Capolona Quarata), Rossi (Orange Don Bosco), Grassi (sv), Giusti (sv), Cerofolini (Tuscar), Begaj (Tuscar), Brunacci (Tuscar), Caneschi (Tuscar), Frescucci (Tuscar), Gelli (Tuscar), Claudi (Tuscar), Trotta (Tuscar), Vestri (Tuscar), Orlandi (a, Olmoponte), Ayari (c), Fucci (c), Martinelli (d), M'Barky (a), Begaj X. (a, Tuscar)
Monsigliolo ?
Orange Don Bosco ? Rossi (Fortis Arezzo)
Pietraia ? Monaldi (d, Terontola), Benini (c, Terontola)
Poppi Rubechini [C] Fabbri (c, Falterona), Ristori (p, Falterona), Ciabatti (a, Falterona), Brogi (c, Falterona), Koffi (c, Falterona), Ferro (c, Poppi), Hoxhaj (d, Poppi) De Lazzari (sv), Saros (sv), Mortai (sv)
Sangiustinese Borsi [N]
Tuscar Cappioli [N] Cioban (p, Santa Firmina), Carresi (d, Fratta S. Caterina), Guiducci (c, sv), Panozzi (c, Pieve al Toppo), Cetoloni (c, Pieve al Toppo), Chiatti (c, sv), Viti (c, Fratta S. Caterina), Leone (a, Sansovino), Milluzzi (a, Fratta S. Caterina), Daveri (d, Santa Firmina) Malentacca (d, Pieve al Toppo), Cerofolini (Fortis Arezzo), Begaj (Fortis Arezzo), Brunacci (Fortis Arezzo), Caneschi (Fortis Arezzo), Frescucci (Fortis Arezzo), Gelli (Fortis Arezzo), Claudi (Fortis Arezzo), Trotta (Fortis Arezzo), Vestri (Fortis Arezzo), Begaj X. (a, Fortis Arezzo)
Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
  • Psicodialogando

    Perché sono affascinanti le donne mature?

  • Calcio

    Triestina-Arezzo. Le pagelle di Giorgio Ciofini

  • Scuola

    "Social ma non per gioco" i corsi per gli studenti di Foiano

Torna su

Canali

ArezzoNotizie è in caricamento