Calcio

Le classifiche dalla serie C alla Terza categoria | 2020/2021

Dalla serie C alla Terza categoria tutte le classifiche dei campionati delle formazioni aretine

Si smuovono solo le classifiche della Serie C girone B e D girone E. Le altre categorie sono ferme in seguito all'ordinanza della Regione Toscana, rafforzata dal Dpcm firmato oggi dal premier Conte.

Ecco le classifiche dei campionati di calcio dalla serie C girone A fino alla Terza Categoria che provvederemo ad aggiornare durante l'intera stagione.

Serie C

Girone B - 38° giornata
Perugia 79
Padova 79
SüdTirol 75
Modena 70
Feralpisalò 60
Triestina 59
Cesena 57
Matelica 56
Sambenedettese 50 (-4)
Mantova 49
Virtusvecomp Verona 49
Gubbio 48
Fermana 42
Carpi 41
Vis Pesaro 41
Legnago 38
Imolese 35
Fano 33
Ravenna 30
Arezzo 29

Serie D

Girone E - 30° giornata
Aquila Montevarchi 59
Trastevere* 54
Sporting Trestina 49
San Donato Tavarnelle 47
Follonica Gavorrano 47
Pianese 44
Siena* 43
Cannara 43
Sangiovannese 41
Tiferno Lerchi 41
Montespaccato 40
Lornano Badesse 38
Ostia Mare 35
Foligno 34
Flaminia 34
Scandicci (-2) 29
Grassina 24
Sinalunghese 23

Eccellenza

Girone C - 2° giornata
Porta Romana 4
Terranuova Traiana 4
Valdarno F.C. 4
Fortis Juventus 4
Foiano 4
Signa 4
Chiantigiana 3
Firenze Ovest 1
Lastrigiana* 1
Antella 99 0
Baldaccio Bruni 0
Pontassieve* 0
*Una partita in meno
**Due partite in meno

Promozione

Girone D - 2° giornata
Montalcino 6
Castiglionese A.S.D. 6
Montagnano 4
Cortona Camucia 3
Alberoro 3
Casentino Academy 3
Pienza 3
Lucignano 1
Chiusi 1
Pratovecchio* 1
Castelnuovese* 0
Bucinese* 0
San Quirico* 0
*Una partita in meno
**Due partite in meno

Prima categoria

Girone D - 2° giornata
Ideal Club Incisa 4
San Miniato 4
Sancascianese 4
Barberino Val d'Elsa 4
Chianti Nord* 3
San Clemente* 3
Pianella 3
Belmonte 1
Gracciano* 1
Cerbaia* 0
Grevigiana* 0
Vaggio Piandiscò* 0
Fulgor Castelfranco 0
*Una partita in meno
**Due partite in meno

Girone F - 2° giornata
M. M. Subbiano 6
Ambra 6
Pergine 4
Rassina 4
Bibbiena* 3
Capolona Quarata 2
Olmoponte Arezzo 2
M.C. Valdichiana Calcio 1
Tegoleto 1
Pieve al Toppo* 1
Arezzo F.A. 1
Viciomaggio 0
Spoiano 0
*Una partita in meno
**Due partite in meno

Girone H - 2° giornata
Unione Poliziana 4
Atletico Piazze 4
Olimpic Sansovino* 3
Amiata* 3
Ponte d'Arbia 3
Torrenieri* 3
Fonte Belverde 1
Manciano* 1
Aurora Pitigliano 1
Bettolle 1
Torrita* 0
Virtus Chianciano Terme** 0
Sorano 0
*Una partita in meno
**Due partite in meno

Seconda categoria

Girone L - 2° giornata
Resco Reggello 6
Santa Firmina 6
Stia 4
Calcio Pestello 4
Trocedo 3
Cavriglia 3
Arno Castiglioni Laterina 3
Badia Agnano 3
Badia a Roti Calcio 2
Palazzo del Pero 1
Faellese 1
Montemignaio 1
San Marco La Sella 1
Atletico Levane Leona 0 

Girone N - 2° giornata
Fratta S. Caterina  2 (-1)
Terontola 2 (-1)
Acquaviva 0 (-1)
Olimpic Sarteano 0 (-1)
Guazzino* 0 (-1)
Voluntas Trequanda* 0 (-1)
Circolo Fratticciola* 0 (-1)
Nuova Radicofani* 0 (-1)
Sant'Albino Terme* 0 (-1)
Rapolano Terme* 0 (-1)
Città di Chiusi* 0 (-1)
Virtus Asciano* 0 (-1)
Montecchio 0 (-1)
Cetona 0 (-1)
* Una partita in meno

Terza categoria

2° giornata
Atletico Valdambra 6
Kerigma 6
Poppi* 3
Serre* 3
Orange Don Bosco 3
Sangiustinese* 1
Tuscar 1
Montallese* 0
Monterchiese* 0
Petrarca Calcio* 0
Pietraia** 0
Monsigliolo* 0
Fortis Arezzo* 0
*Una partita in meno
**Due partite in meno

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Le classifiche dalla serie C alla Terza categoria | 2020/2021

ArezzoNotizie è in caricamento