Dilettanti, le classifiche marcatori | 2019/2020

Dall'Eccellenza alla Terza categoria le classifiche dei marcatori

Alessandro Monaci, bomber del Foiano

Le classifiche marcatori dall'Eccellenza alla Terza categoria.

Eccellenza girone B
8 reti
: Monaci (Nuova A.C. Foiano).
7 reti: Sacconi (Terranuova Traiana).
6 reti: Sanna (Badesse), Invernizzi (Baldaccio Bruni).
5 reti: Motti (Badesse), Micchi (Poggibonsi), Crocetti (San Gimignano), Donati (San Gimignano).
4 reti: Quadroni (Baldaccio Bruni), Caggianese (Lastrigiana), Pagnotta (Lastrigiana), Salvini (Porta Romana), Palaj (Rignanese), Bastianelli (Valdarno).
3 reti: Bucaletti (Baldaccio Bruni), Biagi E. (Colligiana), Betti (Fortis Juventus), Bartolozzi (Signa), Pluchino (Sinalunghese), Massai (Terranuova Traiana), Manganiello (Zenith Audax).
2 reti: Olivieri (Antella 99), Picchi (Antella 99), Vitale (Antella 99), Ammannati (Badesse), Frati (Badesse), Alomar (Baldaccio Bruni), Bouhamed (Colligiana), Ponticelli (Colligiana), Ticci (Colligiana), Berti D. (Lastrigiana), Nigiotti (Poggibonsi), Aragoni (Porta Romana), Corboy (Porta Romana), Matteo G. (Porta Romana), Merlini (Rignanese), Renieri (Rignanese), Calamassi (San Gimignano), Doka (Sinalunghese), Fanetti (Sinalunghese), Redi (Sinalunghese), Bega (Valdarno), Picchianti (Zenith Audax).
1 rete: Dilaghi (Antella 99), Marangon (Antella 99), Merciai (Antella 99), Posarelli (Antella 99), Turchi (Antella 99), Frosinini (Badesse), Marino (Badesse), Mazzanti (Badesse), Sabatini (Badesse), Aperuta (Colligiana), Carlotti (Colligiana), De Marco (Colligiana), Costa (Fortis Juventus), Del Giglio (Fortis Juventus), Lanzoni (Fortis Juventus), Mazzolli (Fortis Juventus), Serrotti (Fortis Juventus), Bellini (Lastrigiana), Biondi (Lastrigiana), Bettazzi (Lastrigiana), Del Pela (Lastrigiana), Rosi (Lastrigiana), Terzani (Lastrigiana), Pasqui (Nuova A.C. Foiano), Giardulli (Poggibonsi), Meucci (Poggibonsi), Vittorini (Poggibonsi), Bianchi (Porta Romana), Boumaran (Porta Romana), Caschetto (Porta Romana), Galasso (Porta Romana), Matteo L. (Porta Romana), Mazzoni (Porta Romana), Molinu (Rignanese), Rotondi (Rignanese), Borri (San Gimignano), Cecchi (Signa), Coppola (Signa), Ficarra (Signa), Rosi (Signa), Sordi (Signa), Tomberli (Signa), Gerardini (Sinalunghese), Adamo (Terranuova Traiana), Castro (Terranuova Traiana), Chioccioli (Terranuova Traiana), Tomberli (Terranuova Traiana), Vestri (Terranuova Traiana), Fioravanti (Valdarno), Giustini (Valdarno), Mirante (Valdarno), Morrison (Valdarno), Traversari (Valdarno), Abdija (Zenith Audax), Benvenuti (Zenith Audax), Ferraro (Zenith Audax), Magelli (Zenith Audax), Melani (Zenith Audax), Scaglione (Zenith Audax), Silva Reis (Zenith Audax).

Promozione girone B
10 reti: Bartolini (Castiglionese).
7 reti: Ceccagnoli (Cortona Camucia).
6 reti: Terzi (Cortona Camucia), Bandini (Mazzola Valdarbia).
5 reti: Bourezza (Audax Rufina).
4 reti: Milanesi (Audax Rufina), Fontanelli (Chiantigiana), Taflaj (Chiantigiana), Provenzano (San Quirico), De Luca (Soci Casentino).
3 reti: Crisci (Asta), Sala (Bucinese), Corsi A. (Castelnuovese), Corsi R. (Castelnuovese), Fernandez (Nuova S. Chiusi), Renai (Pontassieve), Pasquini (San Quirico).
2 reti: Fossi (Alleanza Giovanile), Montaguti (Allenza Giovanile), Zepponi (Allenza Giovanile), Palazzo (Audax Rufina), Bianconi (Asta), Giordani (Audax Rufina), Bassini (Castiglionese), Berti (Castiglionese), Gaziano (Chiantigiana), Rossi (Cortona Camucia), Fathou (Firenze Ovest), Marrani (Firenze Ovest), Tanini (Firenze Ovest), Verdi (Firenze Ovest), Barbi Dav. (Lucignano), Barbi (Lucignano), Persiani (Lucignano), Conforti A. (Mazzola Valdarbia), Lorenzetti E. (Mazzola Valdarbia), Palumbo (Mazzola Valdarbia), Redditi (Mazzola Valdarbia), Bernardini (Nuova S. Chiusi), Rhiani Essaid (Nuova S. Chiusi), Fei (Pratovecchio), Cipriani (Pratovecchio), Fantechi (Pontassieve), Natale (Pontassieve), Rosi D. (Pontassieve), El Guerouani (San Quirico).
1 rete: Innocenti G. (Alleanza Giovanile), Giacomini (Asta), Hodza (Asta), Mazza (Asta), Chirici (Audax Rufina), Galantini (Audax Rufina), Parrini (Audax Rufina), Pratesi (Audax Rufina), Sequi (Audax Rufina), Kuqi (Bucinese), Amato (Castelnuovese), Baldi (Castelnuovese), Dati (Castelnuovese), Simoni (Castelnuovese), Zamboni (Castelnuovese), Antonelli (Castiglionese), Cacioppini (Castiglionese), Lombardi (Castiglionese), Bagnoli (Chiantigiana), Bonechi (Chiantigiana), Campisi (Chiantigiana), Signorini (Chiantigiana), Lombardi (Cortona Camucia), Mencarelli (Cortona Camucia), Nandesi (Cortona Camucia), Gianchecchi (Firenze Ovest), Lombardi (Firenze Ovest), Martino (Firenze Ovest), Cenni (Lucignano), Redi (Lucignano), Zurli (Lucignano), Ejupi (Mazzola Valdarbia), Guerrera (Mazzola Valdarbia), Tosoni (Mazzola Valdarbia), De Francesco (Nuova S. Chiusi), Maresi (Nuova S. Chiusi), Giuntoli (Pontassieve), Acciai (Pratovecchio), Reggioli (Pontassieve), Renna (Pontassieve), Sottili (Pontassieve), Ballone (San Quirico), Bari (San Quirico), Ceramelli (Soci Casentino), Missaglia (Soci Casentino), Chiasserini (Soci Casentino), Poponcini (Soci Casentino), Rubechini (Soci Casentino), Russo (Soci Casentino).

Prima categoria girone C
5 reti
: Cardinali (Fulgor Castelfranco).
4 reti: Marsili (Vaggio).
3 reti: Galli (Fulgor Castelfranco), Pasquini (Vaggio).
2 reti: Fracassi (Ambra), Gardeschi (Ambra), Autiero (Fulgor Castelfranco).

Prima categoria girone E
6 reti
: D’Abbrunzo (Montagnano).
5 reti: Pistella (Bettolle).
4 reti: Bighellini (Alberoro), Lazzeroni (Bibbiena), Fabbro (M.C. Valdichiana), Ruggeri (M.M. Subbiano), Biscaro Parrini (Olimpic Sansovino), Bertini (Olmoponte), Caneschi (Olmoponte), Tani (Pieve al Toppo), Bernardini M. (Spoiano), Bonci (Tegoleto), Bocchetti (Torrita).
3 reti: Spartà (Alberoro), Sodiq (Arezzo F.A.), Falsini A. (Bibbiena), Capaccioli (Montagnano), Benucci (Olimpic Sansovino), Nikolla (Olimpic Sansovino), Starnini (Olimpic Sansovino), Occhini (Spoiano), Bernacchia (Pieve al Toppo), Cappini (Rassina).
2 reti: Fabbriciani (Alberoro), Tori (Alberoro), Pelucchini (Bettolle), Santini (Capolona Quarata), Beoni (M.C. Valdichiana), Bottonaro (M.C. Valdichiana), Brandini (Montagnano), Borsi (Olimpic Sansovino), Terrazzi (Rassina), Scichilone (Tegoleto), Del Toro (Torrita), Romano (Torrita), Palazzini (Viciomaggio), Severi (Viciomaggio).

Seconda categoria girone L
7 reti
: Hoxha (Atletico Levane), Celindi (Lorese).
5 reti: Prisco (Arno C. Laterina), Ceramelli (Montemignaio), Di Bartolomeo (San Clemente), Cuccolini (Sulpizia).
4 reti: Staiano (Badia a Roti), Giuntini (Montemignaio), Sani (Pergine), Gerini (Stia), Marchidan (Stia).
3 reti: Arfang (Atletico Levane), Fani (Falterona), Michelacci (Falterona), Rivelli (Lorese), Checcaglini (Palazzo del Pero), Gori (Pergine), Pasqui (Pergine), Rossi (Pestello), Tonielli (San Clemente), Giusti (San Marco), Prifti (Sulpizia).
2 reti: Paravir (Atletico Levane), Erpici (Badia Agnano), Nocentini (Badia Agnano), Vannini (Badia Agnano), Crocini (Badia a Roti), Martelli (Badia a Roti), Boninsegni (Faellese), Del Chiappa (Faellese), Lombardi (Faellese), Ciabatti (Falterona), Bonchi (Lorese), Desiderio (Lorese), Coppi (Montemignaio), Bartoli (Pergine), Innocenti (Pergine), Bracaglia (San Clemente), Caldini (San Clemente), Renzi (San Clemente), Cini (Santa Firmina), Lodovichi (Stia), Versari (Stia), Metozzi (Sulpizia), Panichi (Sulpizia).

Seconda categoria girone N
12 reti
: Marchi (Guazzino).
9 reti: Fabiani (Fratta S. Caterina), Sina (Circolo Fratticciola).
8 reti: Boccini (Virtus Asciano).
7 reti: Fiorilli (Acquaviva).
6 reti: Brusco (Atletico Piazze), Magliozzi (Atletico Piazze), Cerulo (Guazzino).
5 reti: Furi (Buonconvento), Volpi (Cetona), Tavanti (Terontola), Bakkay (Voluntas Trequanda).
4 reti: Esposito (Acquaviva), Malfa (Acquaviva), Calzini (Circolo Fratticciola), Gironi (Fratta S. Caterina), Mazzolai (Poliziana).
3 reti: Cappelli (Atletico Piancastagnaio), Giglioni (Atletico Piancastagnaio), Scapigliati (Atletico Piancastagnaio), Fabbroni (Circolo Fratticciola), Pulcinelli (Fratta S. Caterina), Schillaci (Virtus Asciano), Spada (Virtus Asciano).
2 reti: Marchetti (Atletico Piazze), Spitaletta (Buonconvento), Fanone (Cetona), Capannini (Circolo Fratticciola), Turchi (Circolo Fratticciola), Emini (Città di Chiusi), Spadea (Città di Chiusi), Strano (Città di Chiusi), Aliberti (Montecchio), Anderini (Montecchio), Baracchi (Montecchio), Burroni (Montecchio), Morgantini (Poliziana), Nigi (Poliziana), Uduh (Radicofani), Zammarchi (Radicofani), Ballerini (Rapolano), Natale (Rapolano), Bjeko (Terontola), Grilli (Terontola), Stirbei (Terontola), Cantelli (Virtus Asciano).

Terza categoria
9 reti
: Rossi (Olimpic Sarteano).
7 reti: Lorenzini (Serre).
6 reti: Marchetti (Cavriglia), Hamiti (Montallese), Frescucci (Tuscar).
5 reti: Margiacchi (Kerigma), Mongili (Montallese), Vitiello (Orange Don Bosco).
4 reti: Filvi (Atletico Valdambra), Dobos (Castel San Niccolò), Nocco (Pietraia), Tellini (Poppi),
3 reti: Pierazzini (Cavriglia), Miniati (Monsigliolo), Marchetti (Montallese), Maretti (Montallese), Anselmi (Olimpic Sarteano), Cocchiarella (Sangiustinese), Farsetti (Sangiustinese).
2 reti: Di Fraia (Atletico Valdambra), Maestrini (Atletico Valdambra), Arrighini (Cavriglia), Sahini (Cavriglia), Tiberi (Kerigma), Nofri (Kerigma), Lattanzi (Monsigliolo), Minetti (Montallese), Passaretti (Olimpic Sarteano), Marchesini (Pietraia), Begai (Tuscar), Malentacca (Tuscar), Vullo (Serre).

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Non solo "La vita è bella". Tutti i film girati nell'aretino

  • "E' il bar della droga". Il questore di Arezzo lo chiude 10 giorni

  • Aleandra Checcacci è stata ritrovata: è ricoverata all'ospedale di Saronno. Era scomparsa dal 31 luglio

  • "Così sono nate le 6000 sardine": storia di Giulia, l'aretina che ha creato con tre amici il movimento anti Salvini

  • Salvini contro Scanzi: "Ossessionato da me e dalla Lega". Il giornalista: "Il mio libro gli dà fastidio"

  • Si ribalta due volte con l'auto: grave 49enne

Torna su
ArezzoNotizie è in caricamento