Le classifiche dalla serie C alla Terza categoria | 2019/2020

Dalla serie C alla Terza categoria tutte le classifiche dei campionati delle formazioni aretine

Ecco le classifiche dei campionati di calcio dalla serie C girone A fino alla Terza Categoria che provvederemo ad aggiornare durante l'intera stagione.

Serie C Girone A - 27° giornata

Monza promosso 61 Pistoiese 33
Carrarese playoff 45 Pro Patria 32
Renate playoff 43 Como 32
Pontedera playoff 42 Pro Vercelli 31
Alessandria playoff 40 Lecco 28
Albinoleffe playoff 39 Pergolettese playout 27
Siena (-1) playoff 39 Giana Erminio* retrocessa 26
Novaraplayoff 38 Olbia playout 25
Arezzo playoff 37 Pianese* retrocessa 24
Juventus U23 playoff 36 Gozzano retrocesso 22

*retrocesse dopo i playout
Serie D girone E - 26° giornata

Grosseto promosso 52 Flaminia 34
Monterosi 50 Sporting Trestina 33
Grassina 46 Cannara 33
Albalonga 45 Sangiovannese 32
Aquila Montevarchi 40 San Donato Tavarnelle 31
Scandicci 39 Pomezia retrocesso 26
Foligno 36 Bastia retrocesso 26
Aglianese 34 Ponsacco retrocesso 17
Follonica Gavorrano 34 Tuttocuoio retrocesso 16

Eccellenza girone B - 25° giornata

Badesse promosso 48 Baldaccio Bruni 34
Sinalunghese 46 Colligiana 33
Terranuova Traiana 39 Poggibonsi 33
Lastrigiana 37 Signa 31
Porta Romana 37 San Gimignano 30
Zenith Audax 35 Nuova A.C. Foiano 25
Valdarno 35 Fortis Juventus 21
Antella 99 34 Rignanese retrocesso 10

Promozione girone B - 25° giornata

Firenze Ovest promosso 50 Castelnuovese 33
Chiantigiana 50 Cortona Camucia 32
Mazzola Valdarbia 49 Audax Rufina 32
Pontassieve 46 Pratovecchio 31
Soci Casentino 36 Lucignano 29
San Quirico d'Orcia 34 Nuova S. Chiusi 28
Asta 33 Alleanza Giovanile 19
Castiglionese 33 Bucinese 11

Prima Categoria girone E - 24° giornata

Alberoro promosso 48 M.C. Valdichiana 31
Montagnano promosso 48 Tegoleto 30
Rassina 46 Olmoponte 22
Olimpic Sansovino 45 Capolona Quarata 22
Bibbiena 43 Spoiano 21
M.M. Subbiano 35 Pieve al Toppo 21
Torrita 35 Bettolle 20
Viciomaggio 35 Arezzo F.A. 20

Seconda Categoria girone L - 24° giornata

Pergine promosso 56 Pestello 30
San Clemente 55 Arno Castiglioni Laterina 28
Stia 48 Badia Agnano 20
Lorese 44 Faellese 20
Atletico Levane Leona 44 Santa Firmina 17
Sulpizia 42 San Marco 16
Montemignaio (-4) 41 Palazzo del Pero 14
Falterona 39 Badia a Roti 13

Seconda Categoria girone N - 24° giornata

Poliziana promosso 51 Guazzino 31
Atletico Piazze 50 Voluntas Trequanda 30
Circolo Fratticciola 47 Nuova Radicofani 27
Virtus Asciano* 39 Terontola 23
Fratta S. Caterina 38 Buonconvento 23
Montecchio 37 Città di Chiusi 23
Acquaviva 35 Cetona 22
Rapolano 33 Atletico Piancastagnaio 12

Terza Categoria - 20° giornata

Olimpic Sarteano 43 Orange Don Bosco (-2) 21
Cavriglia* promosso 41 Monsigliolo 21
Montallese 40 Pietraia 15
Poppi 34 Sangiustinese (-9) 9
Tuscar 29 Atletico Valdambra 9
Kerigma 29 Castel San Niccolò 3
Nuova Serre (-6) 26

*promosso per la media punti aventi disputato meno partite

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Sierologici, tamponi rapidi e molecolari: la lezione di Burioni utile per il caso di Arezzo

  • Nuovo Dpcm del 4 dicembre: le ipotesi per Natale su mobilità tra regioni, shopping e coprifuoco

  • Pier Luigi Rossi e la moglie guariti dal Covid: "Alimentazione fondamentale per superare la malattia"

  • Coronavirus, sono 2.207 i nuovi casi in Toscana. 48 i decessi: quattro sono aretini

  • Coronavirus: 1.892 nuovi casi e 44 decessi. I dati della Regione Toscana

  • Coronavirus, calo dei casi in Toscana: oggi 962 positivi

Torna su
ArezzoNotizie è in caricamento