Venerdì, 30 Luglio 2021
Sport

Vasari Rugby: Jacopo Bianchi e Michele Mancini Parri tra i convocati per il 6 Nazioni Under 20

Ancora soddisfazioni per il Vasari Rugby. Jacopo Bianchi e Michele Mancini Parri sono tra i convocati per i primi due incontri del 6 Nazioni Under 20 che si terranno rispettivamente a Gorizia il 2 febbraio contro l'Inghilterra e a Dublino il 9...

BIANCHI - MANCINI PARRI-4

Ancora soddisfazioni per il Vasari Rugby.

Jacopo Bianchi e Michele Mancini Parri sono tra i convocati per i primi due incontri del 6 Nazioni Under 20 che si terranno rispettivamente a Gorizia il 2 febbraio contro l'Inghilterra e a Dublino il 9 febbraio contro l'Irlanda.

Jacopo Bianchi, ormai trasferito alle Fiamme Oro dove sta mettendo in mostra le sue capacità tecniche, e il suo compagno di Accademia Michele Mancini Parri sono, come ormai è noto a tutti, cresciuti nel Vasari con il quale hanno disputato i campionati giovanili prima di prendere la strada del grande rugby nazionale ed internazionale.

"Queste occasioni - fanno sapere dal Vasari Rugby - sono certamente una vetrina importante per poter approdare al traguardo più ambito da qualsiasi sportivo di qualsiasi disciplina: la nazionale maggiore. Il tecnico della Nazionale Conor O'Shea del resto sta puntando molto sui giovani dell'under 20 e la convocazione di Licata nelle ultime partite è la conferma del progetto di rinnovamento che vede il graduale inserimento di giovani accanto a "senatori" come Parisse, Ghiraldini, Canna, Gori. Per Bianchi e Mancini Parri questa è certamente una grande occasione, una vetrina che potrà permettere ai due atleti di farsi notare per poter fare quel passo in avanti che li porterebbe ai massimi livelli del rugby".

Questa la lista degli atleti convocati dell'Italia U20 per le prime due giornate del 6 Nazioni U20

Piloni

Danilo FISCHETTI (Patarò Calvisano)*

Michele MANCINI PARRI (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*

Matteo NOCERA (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*

Guido ROMANO (Rugby Colorno)*

Tallonatori

Matteo LUCCARDI (Patarò Calvisano)*

Niccolò TADDIA (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*

Seconde linee

Matteo CANALI (Rugby Colorno)*

Niccolò CANNONE (Petrarca Padova)*

Edoardo IACHIZZI (Usap Perpignan, FRA) Flanker/n.8

Jacopo BIANCHI (Fiamme Oro Rugby)*

Enrico GHIGO (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*

Michele LAMARO (Petrarca Padova)* - capitano

Lodovico MANNI (Mogliano Rugby) Mediani di mischia

Nicolò CASILIO (Patarò Calvisano)*

Leonardo BACCHI (Rugby Viadana 1970) Mediani d'apertura

Michelangelo BIONDELLI (Rugby Viadana 1970)*

Filippo DI MARCO (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*

Antonio RIZZI (Petrarca Padova)*

Centri/Ali/Estremi

Albert Einstein BATISTA (Rugby Etruschi Livorno 1995)

Simone CORNELLI (Toscana Aeroporti I Medicei)*

Giovanni D'ONOFRIO (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*

Alessandro FORCUCCI (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*

Francesco MODENA (Femi CZ Rugby Rovigo Delta)

Alberto ROSSI (Valsugana Padova)

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Vasari Rugby: Jacopo Bianchi e Michele Mancini Parri tra i convocati per il 6 Nazioni Under 20

ArezzoNotizie è in caricamento