menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
dilettanti_calcio_generica

dilettanti_calcio_generica

Dilettanti, le classifiche marcatori dall'Eccellenza alla Terza Categoria 2017/2018

Lo speciale calcio dilettanti di Arezzo Notizie prosegue con le classifiche dei marcatori dall'Eccellenza fino alla Terza Categoria. Eccellenza girone B 24 reti: Guidotti (Fortis Juventus). 20 reti: Lucatti (Sinalunghese). 19 reti: Terzi...

Lo speciale calcio dilettanti di Arezzo Notizie prosegue con le classifiche dei marcatori dall'Eccellenza fino alla Terza Categoria.

Eccellenza girone B

24 reti: Guidotti (Fortis Juventus).

20 reti: Lucatti (Sinalunghese).

19 reti: Terzi (Baldaccio Bruni).

16 reti: Vezzi (Sestese).

15 reti: Mencagli (Valdarno), Bianchi (Lastrigiana).

14 reti: De Gori (Aglianese), Marzierli (Aglianese).

13 reti: Baccini (Grassina), Marabese (Badesse).

12 reti: Manganiello (Zenith Audax).

11 reti: Adamo (Bucinese), Pecchioli (Porta Romana), Silva Reis (Zenith Audax).

9 reti: Coppola (Signa), Cragno (Grassina), Betti (Fortis Juventus).

8 reti: Vasseur (Sinalunghese).

7 reti: Vecchi (Porta Romana), Bartolozzi (Signa), Quadroni (Baldaccio Bruni), Bettazzi (Sestese) Bargelli (Antella 99).

6 reti: Bellini (Grassina), Kamberi (Porta Romana), Di Tommaso (Lastrigiana), Iarrusso (Fortis Juventus), Rovai (Porta Romana), Bruni (Grassina).

5 reti: Duranti (Castiglionese), Riccobono (Porta Romana), Stolzi (Badesse Calcio), Tacconi (Antella 99), Serotti (Fortis Juventus), Simoni (Sestese), Biscaro Parrini (Castiglionese), Berti (Bucinese), Rosi (Badesse Calcio), Nardoni (Zentih Audax), Raimondo (Aglianese), Gambineri (Signa), Santini (Porta Romana), Bonfanti (Sestese).

Promozione girone B

23 reti: Monaci (Nuova A.C. Foiano).

20 reti: Mugnai (Chiantigiana).

18 reti: Arapi (Spoiano).

16 reti: Bastianelli (Nuova S. Chiusi).

15 reti: Capacci (Pratovecchio), Renna (Pontassieve).

13 reti: Benedetto (Terranuova Traiana), D'Onofrio (Olimpic Sansovino).

12 reti: Sacconi (Arno C. Laterina), Dati (M.M. Subbiano), Fontanelli (Chiantigiana).

8 reti: Salinardi (Castelnuovese), Angelotti (Castelnuovese), Renzi (Arno Laterina).

7 reti: Sorbini (Pratovecchio), Giannelli (Audax Rufina), Turchi (Firenze Ovest), Silvestri (Chiantigiana), Starnini (Cortona Camucia), Falsini (Bibbiena), Mengoni (Bibbiena).

Prima Categoria girone E

27 reti: Ceramelli (Soci Casentino).

16 reti: Ballone (Alberoro), Mostacci (Tegoleto), Boncompagni (Sulpizia), Salvadori (M.C. Valdichiana), Bocchetti (Fratta S. Caterina).

14 reti: D'Addario (Fontebelverde), Pistella (Bettolle), Fabbro (M.C. Valdichiana).

12 reti: Bonci (Tegoleto).

11 reti: Ristori (Rassina).

10 reti: Bighellini (Atletico Levane), Ciabatti (Poppi), Fabbriciani (M.C. Valdichiana), Gironi (M.C. Valdichiana).

8 reti: Terrazzi (Rassina).

7 reti: De Matteo (M.C. Valdichiana).

Seconda Categoria girone L

22 reti: Aliberti (Santa Firmina).

17 reti: Rubechini (Viciomaggio),

16 reti: Sodiq (Arezzo F.A.).

15 reti: Bracci (Lorese).

13 reti:Ciobanu (Viciomaggio).

12 reti: Bonchi (Lorese), Bertini (Olmoponte), Cardinali (Fulgor Castelfranco), Crini (Pergine).

11 reti: Pecorelli (Battifolle).

9 reti: Del Pace (Santa Firmina) Rossi (Pergine), Bernacchia (Pieve al Toppo), Cioncolini (Pergine).

8 reti: Calcioli (Santa Firmina), Caneschi (Olmoponte), Kone (Fulgor Castelfranco). Seconda Categoria girone N

22 reti: Sina (Circolo Fratticciola).

18 reti: Bellandi (Tressa).

17 reti: D'Abbrunzo( Montagnano).

15 reti: Erpici (Badia Agnano).

13 reti: Chimezie (Virtus Chianciano).

10 reti: D'Auria (Terontola), Marchi (Guazzino), La Ferla (Montagnano), Pacchiacucchi (Montecchio).

9 reti: Brusco (Atletico Piazze), Nuti (Tressa).

Terza Categoria

20 reti: Lapini (Indomita Quarata).

14 reti: Maccarini (Pietraia), Thiam (Sangiustinese).

13 reti: Gimmelli (Pestello).

10 reti: Giustelli (Badia a Roti).

9 reti: Alunno (San Marco), Brunacci (San Marco), Martelli (Badia a Roti).

8 reti: Hamiti (Pietraia).

7 reti: Allegria (Monsigliolo), Fejzai (Badia a Roti), Gattobigio (Indomita Quarata), Rossi (Fortis Arezzo), Rossi (San Marco).

6 reti: Balducci (Pietraia), Staiano (Atletico Valdambra).

5 reti: Banchetti (Fortis Arezzo), Coradeschi (Pestello), Bardelli (Indomita Quarata), Grilli (Virtus Lignano), Massetti (Monterchiese Ercolana).

4 reti: Banini A. (Pietraia), Cocco (Badia a Roti), Di Francesco (Atletico Valdambra), Gelli (Fortis Arezzo), Giangeri (Indomita Quarata), Pinti (Pestello), Pontanari (Atletico Valdambra), Scarpanti (Pietraia), Severi (Indomita Quarata).

3 reti: Borgogni (Atletico Valdambra), Calzini (Monsigliolo), Casini (Indomita Quarata), Casucci (Fortis Arezzo), D'Alterio (Sangiustinese), Daveri (Indomita Quarata), Hoxha (Atletico Valdambra), Miniati (Monsigliolo), Ornani (Pestello), Quadri (Monsigliolo), Parascandalo (Atletico Valdambra), Pasotti (San Marco), Traorè (Fortis Arezzo).

Twitter @MatteoMarzotti

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

  • Homepage
  • Ultim'ora
  • Cronaca
  • Zone e Quartieri
  • Sport
  • Politica
  • Eventi
  • Cinema
  • Economia e Lavoro
  • Salute
  • Attualità
  • Ambiente
  • Video
  • Foto
  • Notizie dall'Italia
  • Meteo
  • Segnalazioni
  • Opinioni
ArezzoNotizie è in caricamento