menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Marcatori

Marcatori

Dilettanti, le classifiche marcatori 2015/2016

Lo speciale dilettanti di Arezzo Notizie cresce con un nuovo spazio dedicato ai migliori marcatori. Ogni settimana insieme alle partite in programma, i risultati e le classifiche - dalla Serie D alla Terza Categoria - vi terremo costantemente...

Lo speciale dilettanti di Arezzo Notizie cresce con un nuovo spazio dedicato ai migliori marcatori. Ogni settimana insieme alle partite in programma, i risultati e le classifiche - dalla Serie D alla Terza Categoria - vi terremo costantemente aggiornati sulla classifica marcatori.

Serie D girone E

20 reti: Santini (Valdinievole).

17 reti: Lombardi (Gavorrano).

16 reti: Di Paola (Foligno).

15 reti: Ferri Marini (Gubbio), Tranchitella (Colligiana).

14 reti: Ferretti A. (Ponsacco).

12 reti: Improta (Jolly Montemurlo), Ferrari (Valdinievole).

11 reti: De Gori (Ghivizzano), Sciapi (Viareggio).

10 reti: Mammetti (Pianese), Dieme (Città di Castello), Golfo (Pianese), Essoussi (Sansepolcro), Taddeucci (Ghivizzano).

9 reti: De Angelis (Sangiovannese), Foderaro (Poggibonsi).

8 reti: Napolano (Foligno), Valenti (Poggibonsi), Pinzauti (Jolly Montemurlo), Regoli (Sangiovannese), Pagano (Ghivizzano), Venuto (Colligiana), Zuppardo (Gubbio), Villanova (Gualdo Casacastalda).

6 reti: Bucaletti (Sangiovannese), Granito (Ponsacco).

Gabriele Vangi Gabriele Vangi

Eccellenza girone B

18 reti: Pagnotta (Rignanese).

17 reti: Vangi (Aquila Montevarchi).

15 reti: Monaci (Nuova A.C. Foiano).

11 reti: Cubillos (San Donato Tavarnelle), Quadroni (Baldaccio Bruni), Bega (Bucinese).

10 reti: Lava (Grassina), Pavani (Bucinese), Vasseur (Sinalunghese), Mazzoni (Firenze Ovest).

9 reti: Terzi (Baldaccio Bruni).

7 reti: Ciolli (Porta Romana).

6 reti: Mencagli (Nuova A.C. Foiano), Baccini (Rignanese), Sekseni (Castiglionese).

5 reti: Montagnoli (Sinalunghese), Mecocci (Bucinese), Sorbini (Aquila Montevarchi), Sanni (Aquila Montevarchi).

Promozione girone B

19 reti: Pallanti (Nuova S. Chiusi).

16 reti: Gambineri (Audace Legnaia), Cipriani (Pratovecchio).

14 reti: Casini (Lucignano).

13 reti: Cappini (Bibbiena).

12 reti: Ceramelli (Soci), Lapini (Arno Laterina).

11 reti: Bianconi (Cortona Camucia).

10 reti: Bastianelli (Nuova S. Chiusi), Chisci (Olimpic Sansovino), Marchidan (Soci), Mazzoni (Antella 99).

9 reti: Capacci (Pratovecchio), Castiglione (Antella 99), Bargelli (Antella 99).

8 reti: Guerrera (Badesse), Righini (Audax Rufina), Tacconi (Antella 99), Pelucchini (Cortona Camucia), Mattesini (Arno Laterina).

6 reti: Benedetto (Arno Laterina), Falsini A. (Bibbiena), Pecchi (Badesse), Marrani (Audax Rufina). 5 reti: Badalassi (Castelnuovese), Salinardi (Castelnuovese), Angelotti (Castelnuovese), Bucciarelli (Badesse), Lazzeroni (Olimpic Sansovino).

Prima Categoria girone E

25 reti: Gregucci (Ambra).

14 reti: Barbi Dav. (Torrita), Ruggeri (Sulpizia).

13 reti: Fabbriciani (Alberoro), Fabbro (Marciano), Salvadori (Cesa).

12 reti: Bruni (Tallabibbienese), Lucarelli (Torrita).

11 reti: Arapi A. (Spoiano), Gelormini (Arezzo F.A.), Tellini (Sulpizia).

10 reti: D'Addario (Fontebelverde), Mazzolai (U. Pol. Poliziana).

9 reti: Agati (Torrita), Lignoli (Atletico Levane).

8 reti: Butti (Ambra), Fani (Tallabibbienese), Postiglione (Arezzo F.A.).

7 reti: Alomar (Sulpizia), Benassi (Torrita), Capaccioli (Marciano), Guerrini (U. Pol. Poliziana), Mostacci (Cesa), Nofri (Terranuova Traiana), Rossi (Atletico Levane), Sbragi (Badia Agnano).

6 reti: Gironi (Alberoro), Innocenti (Terranuova Traiana), Martino (Fontebelverde), Melzi (Terranuova Traiana), Ormeni (Ambra), Poggini (Sulpizia).

5 reti: Bartolucci (TerranuovaTraiana), Bernardini (Tallabibbienese), Betti (Ambra),Gregori (Torrita), Marri (Sulpizia), Menchetti (Ambra), Prisco (Viciomaggio), Rinaldi (Badia Agnano),

Sahini (Terranuovese Traiana), Santini (Spoiano).

Seconda Categoria girone L

23 reti: Dori (Capresana).

20 reti: Tognaccini (Faellese).

15 reti: Ciobanu (Etruria Capolona).

13 reti: Fossi (Pelago), Nocentini (Pergine).

11 reti: Casini (Castiglion Fibocchi), D'Alterio (San Clemente), Gatteschi (Chitignano), Giustelli (Badia a Roti).

10 reti: Nuti L. (San Clemente), Palano (Cavriglia), Pistolesi (Atletico Figline), Roncucci (Badia a Roti), Rustemi (Vaggio).

9 reti: Castri M. (Montemignaio), Fani (Montemignaio), Ristori (San Clemente).

8 reti: Balò (Faellese), Fabbrini (Montemignaio), Focardi (Atletico Figline), Panichi (Capresana), Santini (Etruria Capolona).

7 reti: Cesaroni (Rassina), Coppi (Montemignaio), Massetti (Capresana), Nuti D. (San Clemente), Patrascu (Rassina), Rosadini (Atletico Figline), Secci (Atletico Figline).

6 reti: Borri (Salutio), Bracci (Cavriglia), Burzi (Castiglion Fibocchi), Cappuccini (Cavriglia), Castri A. (Montemignaio), Casucci (Castiglion Fibocchi), Del Fio (Faellese), Fantechi (Pelago), Florio (Pelago), Giangeri (Castiglion Fibocchi), Giannerini (Etruria Capolona), Marsili L (Vaggio), Mazzetti (Montemignaio), Merciai A. (Vaggio), Mori (Vaggio),Vannini (Chitignano).

Seconda Categoria girone N

25 reti: Bonci (Tegoleto).

20 reti: Ghini (Bettolle).

17 reti: Sina (Fratta Santa Caterina).

16 reti: Stirbei (Montagnano), Vannini (Olmoponte).

14 reti: Faralli N. (Terontola).

13 reti: Occhini (Tegoleto), Rosadini (Virtus Chianciano).

11 reti: Acatullo (Pienza).

10 reti: Corbelli (Bettolle).

9 reti: Mariottini (Circolo Fratticciola), Testi (Fratta Santa Caterina).

8 reti: Cesarano (Montecchio), Dollani (Atletico Piazze), Dragoni (Pieve al Toppo), Volpi (Guazzino).

7 reti: Cencini (Virtus Chianciano), Cerbini (Pieve al Toppo), Fabbroni (Bettolle), Gironi (Fratta Santa Caterina), Tavanti (Bettolle),Volpi (Palazzo del Pero).

6 reti: Bichi (Santa Firmina), Cuccoli (Montagnano), Esposito (Virtus Chianciano), Frappi (Fratta Santa Caterina), Gerardini (Orange Don Bosco), Giovacchini (Orange Don Bosco), Maccheroncini (Fratta Santa Caterina), Nocchi (Pienza), Pellegrini (Pienza), Terrazzani (Santa Firmina).

Terza Categoria

30 reti: Pecorari (Fortis Arezzo).

18 reti: Donati (Lorese).

16 reti: Rabatti (Nova Vigor Misecordia).

15 reti: Bragaglia (Albereta), Gazzini (Sieci), Pastore (Tuscar).

13 reti: Galeotti (Santa Brigida), Marconi (San Marco).

11 reti: Kollcaku (Ercolana Monterchiese).

10 reti: Begai (Indomita Quarata), Bianchetti (Tuscar).

9 reti: Corsi (Tosi), Dolfi (Sieci).

7 reti: Aschalew (Union Team Chimera), Barzagli (Santa Brigida), Brunacci (Fortis Arezzo), Niang (Union Team Chimera), Pietrolungo (Ottaviano Valdarnia), Tirinnanzi

(Nova Vigor Misericordia).

Twitter @MatteoMarzotti

Argomenti
Condividi
In Evidenza
social

Anthony Hopkins a Cortona dopo l'Oscar

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

  • Homepage
  • Ultim'ora
  • Cronaca
  • Zone e Quartieri
  • Sport
  • Politica
  • Eventi
  • Cinema
  • Economia e Lavoro
  • Salute
  • Attualità
  • Ambiente
  • Video
  • Foto
  • Notizie dall'Italia
  • Meteo
  • Segnalazioni
  • Opinioni
ArezzoNotizie è in caricamento