Lunedì, 17 Maggio 2021
Sport

Dilettanti, i risultati del primo turno del 2016

Primo appuntamento dell'anno con i campionati dilettanti. Giusto il tempo di smaltire i panettoni e i brindisi di fine anno perché oggi alle 14:30 sono tornate in campo tutte le formazioni dall'Eccellenza alla Terza Categoria. Vi ricordiamo che...

pallone7-640x360

Primo appuntamento dell'anno con i campionati dilettanti. Giusto il tempo di smaltire i panettoni e i brindisi di fine anno perché oggi alle 14:30 sono tornate in campo tutte le formazioni dall'Eccellenza alla Terza Categoria. Vi ricordiamo che ogni domenica potrete interagire con la nostra redazione inviando news, foto e risultati agli indirizzi mail redazione@arezzonotizie.it oppure a matteo@arezzonotizie.it.

Eccellenza girone B - 16° Giornata

Promozione girone B - 15° Giornata

Aquila Montevarchi Castiglionese 1 - 0
Firenze Ovest Bucinese 1 - 1
Gialloblu Figline Sinalunghese 0 - 1
Lanciotto Ringanese 0 - 2
Maliseti Tobbianese Porta Romana 06/01, ore 14:30
Nuova A.C. Foiano Grassina 3 - 1
Sestese Baldaccio Bruni 3 - 0
Signa San Donato Tavarnelle 1 - 1

Antella 99 Castelnuovese 2 - 0
Badesse M.M. Subbiano 1 - 1
Cortona Camucia Pratovecchio 1 - 1
Lucignano Resco Reggello 06/01, ore 14:30
Nuova S. Chiusi Audace Legnaia 06/01, ore 14:30
Olimpic Sansovino Bibbiena 0 - 0
Sangiustinese Audax Rufina 0 - 2
Soci Arno Laterina 3 - 0

Prima Categoria girone C - 15° Giornata

Prima Categoria girone E - 15° Giornata

Floriagafir Rontese 1 - 1
Grevigiana Ideal Club Incisa 0 - 0
Luco Poppi 0 - 0
Olimpia Palazzolo Pontassieve 0 - 1
Piagge Atletico Impruneta 3 - 1
Sagginale Gallianese 6 - 0
Settignanese San Godenzo 2 - 0
Stia Borghigiana 1 - 0

Arezzo F.A. Terranuova Traiana 1 - 4
Atletico Levane U. Pol. Poliziana 06/01, ore 14:30
Badia Agnano Marciano 1 - 0
Cesa Ambra 1 - 5
Sulpizia Fontebelverde 06/01, ore 14:30
Talla Bibbienese Alberoro 2 - 3
Torrita Spoiano 1 - 0
Viciomaggio Battifolle 06/01, ore 14:30

Seconda Categoria girone L - 15° Giornata

Seconda Categoria girone N - 15° Giornata

Atletico Figline Pelago 0 - 5
Badia a Roti Etruria Capolona 2 - 4
Capresana Vaggio 06/01, ore 14:30
Castiglion Fibocchi Cavriglia 3 - 0
Faellese Pergine 3 - 1
Fulgor Castelfranco Montemignaio 1 - 1
Rassina Chitignano 2 - 0
Salutio San Clemente 1 - 3

Circolo Fratticciola Bettolle 1 - 2
Guazzino Tegoleto 1 - 2
Montagnano Montecchio 1 - 2
Olmoponte Pieve al Toppo 1 - 0
O'Range Don Bosco Terontola 06/01, ore 14:30
Palazzo del Pero Atletico Piazze 06/01, ore 14:30
Pienza Virtus Chianciano 1 - 0
Santa Firmina Fratta S. Caterina 3 - 5

Terza Categoria - 15° Giornata

Albereta Ottaviano Pazzi 1 - 0
Fortis Arezzo Ercolana Monterchiese 0 - 0
Lorese Castel San Niccolò 2 - 1
Santa Brigida Nova V. Misericordia 3 - 3
Sieci San Marco 06/01, ore 15:00
Tuscar Indomita Quarata 1 - 0
Union Team Chimera Virtus Lignano 3 - 0

Articoli correlati:

Le classifiche dalla Lega Pro alla Terza Categoria Twitter @MatteoMarzotti
Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Dilettanti, i risultati del primo turno del 2016

ArezzoNotizie è in caricamento