Il comitato regionale della FIGC ha diramato gli accoppiamenti e le date che riguarderanno le partite di Coppa dall'Eccellenza fino alla Terza categoria. Il primo turno è in programma per tutti domenica 3 settembre.
Coppa Italia di Eccellenza
|
Andata |
Ritorno |
Nuova A.C. Foiano - Castiglionese |
1 - 1 |
1 - 3 |
Baldaccio Bruni - Pratovecchio |
2 - 0 |
1 - 2 |
Bucinese - Valdarno |
2 - 1 |
3 - 4 |
In
Promozione,
Prima e in
Seconda cambia la formula della Coppa visto che nel primo turno avranno luogo i triangolari. In campo quindi il 2, 9 e 19 settembre, mentre il secondo turno sarà disputato in gara unica il 24 ottobre. Per quanto riguarda le nostre aretine ecco i raggruppamenti e il calendario dei triangolari.
Coppa Italia Promozione, triangolari
|
Risultato |
Classifica |
Bibbiena - Pontassieve |
0 - 0 |
Soci Casentino 4 |
Soci Casentino - Bibbiena |
0 - 0 |
Bibbiena 2 |
Pontassieve - Soci Casentino |
1 - 3 |
Pontassieve 1 |
|
Risultato |
Classifica |
Arno C. Laterina - Castelnuovese |
3 - 0 |
Terranuova T. 6 |
Castelnuovese - Terranuova T. |
0 - 1 |
Arno C. Laterina 3 |
Terranuova T. - Arno C. Laterina |
4 - 0 |
Castelnuovese 0 |
|
Risultato |
Classifica |
Cortona C. - M.M. Subbiano |
0 - 0 |
M.M. Subbiano 4 |
Nuova S. Chiusi - Cortona C. |
2 - 1 |
Nuova S. Chiusi 3 |
M.M. Subbiano - Nuova S. Chiusi |
2 - 1 |
Cortona C. 1 |
Coppa Toscana Prima Categoria, i triangolari
|
Risultato |
Classifica |
Olimpic Sansovino - Lucignano |
0 - 2 |
Lucignano 6 |
Tegoleto - Olimpic Sansovino |
1 - 2 |
O. Sansovino 3 |
Lucignano - Tegoleto |
3 - 2 |
Tegoleto 0 |
|
Risultato |
Classifica |
M.C. Valdichiana - Montagnano |
0 - 1 |
Alberoro 6 |
Alberoro - M.C. Valdichiana |
2 - 0 |
Montagnano 3 |
Montagnano - Alberoro |
1 - 2 |
M.C. Valdichiana 0 |
|
Risultato |
Classifica |
Fratta S. Caterina - Spoiano |
2 - 0 |
Fratta S. Caterina 6 |
Spoiano - Viciomaggio |
1 - 2 |
Viciomaggio 3 |
Viciomaggio - Fratta S. Caterina |
1 - 2 |
Spoiano 0 |
|
Risultato |
Classifica |
Capolona Quarata - Sulpizia |
0 - 0 |
Rassina 2 |
Rassina - Capolona Quarata |
1 - 1 |
Capolona Quarata 2 |
Sulpizia - Rassina |
1 - 1 |
Sulpizia 2 |
|
Risultato |
Classifica |
Ambra - Arezzo F.A. |
0 - 1 |
Arezzo F.A. 6 |
Vaggio P. - Ambra |
0 - 1 |
Ambra 3 |
Arezzo F.A. - Vaggio P. |
2 - 1 |
Vaggio P. 0 |
Coppa Toscana Seconda Categoria, i triangolari
|
Risultato |
Classifica |
Terontola - Montecchio |
1 - 1 |
Terontola 4 |
C. Fratticciola - Terontola |
0 - 1 |
Montecchio 4 |
Montecchio - C. Fratticciola |
1 - 0 |
C. Fratticciola 0 |
|
Risultato |
Classifica |
Santa Firmina - Pieve al Toppo |
0 - 2 |
Pieve al Toppo 4 |
Monterchiese E. - Santa Firmina |
2 - 1 |
Monterchiese E. 4 |
Pieve al Toppo - Monterchiese E. |
3 - 3 |
Santa Firmina 0 |
|
Risultato |
Classifica |
Tuscar - Olmoponte |
0 - 6 |
Olmoponte 4 |
San Marco - Tuscar |
0 - 0 |
San Marco 2 |
Olmoponte - San Marco |
0 - 0 |
Tuscar 0 |
|
Risultato |
Classifica |
Indomita Quarata - Battifolle |
2 - 2 |
Battifolle 4 |
Pergine - Indomita Quarata |
2 - 3 |
Indomita Quarata 4 |
Battifolle - Pergine |
3 - 0 |
Pergine 0 |
|
Risultato |
Classifica |
Badia Agnano - Badia a Roti |
0 - 0 |
Badia a Roti 4 |
Atletico Levane - Badia Agnano |
0 - 2 |
Badia a Agnano 4 |
Badia a Roti - Atletico Levane |
4 - 1 |
Atletico Levane 0 |
|
Risultato |
Classifica |
Lorese - Atletico Valdambra |
2 - 1 |
Lorese 6 |
A. Valdambra - A. Figline |
3 - 4 |
Atletico Figline 3 |
Atletico Figline - Lorese |
1 - 2 |
Atletico Valdambra 0 |
|
Risultato |
Classifica |
Cavriglia - Pestello |
1 - 2 |
Cavriglia 3 |
Faellese - Cavriglia |
1 - 3 |
Pestello 3 |
Pestello - Faellese |
1 - 2 |
Faellese 3 |
|
Risultato |
Classifica |
Stia - Montemignaio |
0 - 2 |
Montemignaio 4 |
Falterona A. - Stia |
0 - 0 |
Falterona A. 2 |
Montemignaio - Falterona A. |
0 - 0 |
Stia 1 |
|
Risultato |
Classifica |
San Polo - Tro.Ce.Do |
0 - 1 |
F. Castelfranco 6 |
Fulgor Castelfranco - San Polo |
3 - 2 |
Tro.Ce.Do 3 |
Tro.Ce.Do. - Fulgor Castelfranco |
0 - 2 |
San Polo 0 |
Coppa Provinciale Terza categoria
Monsigliolo - Pietraia 2-2 | 2-1
Orange Don Bosco - Palazzo del Pero 1-2
Sangiustinese - Kerygma 3-2
Articoli correlati:
I gironi dall'Eccellenza alla Seconda
Twitter @MatteoMarzotti