Il comitato regionale della FIGC ha diramato gli accoppiamenti e le date che riguarderanno le partite di Coppa dall'Eccellenza fino alla Terza categoria. Il primo turno è in programma per tutti domenica 3 settembre.
Coppa Italia di Eccellenza
|
Andata |
Ritorno |
Castiglionese - Baldaccio Bruni |
0 - 4 |
4 - 0 |
Bucinese - Valdarno |
1 - 1 |
4 - 1 |
In Promozione cambia la formula della Coppa visto che nel primo turno avranno luogo i triangolari. In campo quindi il 3, 10 e 20 settembre, mentre il secondo turno sarà disputato in gara unica il 18 ottobre. Per quanto riguarda le nostre aretine ecco i raggruppamenti e il calendario dei triangolari.
Coppa Italia Promozione, triangolari
|
Risultato |
Classifica |
Castelnuovese - Terranuova T. |
1 - 3 |
Audace Galluzzo 4 |
Audace Galluzzo - Castelnuovese |
5 - 0 |
Terranuova T. 4 |
Terranuova T. - Audace Galluzzo |
2 - 2 |
Castelnuovese 0 |
|
Risultato |
Classifica |
Bibbiena - Pratovecchio |
0 - 1 |
Pratovecchio 4 |
Arno C. Laterina - Bibbiena |
1 - 1 |
Arno C. Laterina 2 |
Pratovecchio - Arno C. Laterina |
1 - 1 |
Bibbiena 1 |
|
Risultato |
Classifica |
M.M. Subbiano - N. Chiusi |
1 - 1 |
N. Chiusi 4 |
Spoiano - M.M. Subbiano |
1 - 2 |
M.M. Subbiano 4 |
N. Chiusi - Spoiano |
2- 0 |
Spoiano 0 |
|
Risultato |
Classifica |
Cortona Camucia - O. Sansovino |
1 - 1 |
O. Sansovino 4 |
Nuova Foiano - Cortona Camucia |
1 - 1 |
Cortona C. 2 |
O. Sansovino - Nuova Foiano |
2 - 0 |
Nuova Foiano 1 |
Coppa Toscana Prima Categoria, i triangolari
|
Risultato |
Classifica |
Ambra - Pianella |
1 - 0 |
Ambra 6 |
Pianella - Quercegrossa |
1 - 0 |
Pianella 3 |
Quercegrossa - Ambra |
0 - 3 |
Quercegrossa 0 |
|
Risultato |
Classifica |
Lucignano - M.C. Valdichiana |
1 - 1 |
M.C. Valdichiana 4 |
Fratta S. Caterina - Lucignano |
1 - 0 |
F.S. Caterina 3 |
M.C. Valdichiana - F. S. Caterina |
3 - 2 |
Lucignano 1 |
|
Risultato |
Classifica |
Soci Casentino - Poppi |
2 - 0 |
Soci C. 6 |
Poppi - Bibbienese |
1 - 1 |
Bibbienese 1 |
Bibbienese - Soci Casentino |
1 - 3 |
Poppi 1 |
|
Risultato |
Classifica |
Sulpizia - Etruria Capolona |
2 - 1 |
Rassina 6 |
Etruria Capolona - Rassina |
1 - 2 |
Sulpizia 3 |
Rassina - Sulpizia |
2 - 0 |
E. Capolona 0 |
|
Risultato |
Classifica |
Atletico Levane - Alberoro |
0 - 0 |
A. Levane 4 |
Tegoleto - Atletico Levane |
0 - 2 |
Tegoleto 3 |
Alberoro - Tegoleto |
2 - 3 |
Alberoro 1 |
|
Risultato |
Classifica |
Faellese - Vaggio |
1 - 0 |
Ideal C. Incisa 4 |
Vaggio - Ideal Club Incisa |
1 - 1 |
Faellese 3 |
Ideal Club Incisa - Faellese |
2 - 1 |
Vaggio 1 |
Coppa Toscana Seconda Categoria, i triangolari
|
Risultato |
Classifica |
V. Chianciano - O. Don Bosco |
4 - 1 |
V. Chianciano 4 |
O. Don Bosco - Città di Chiusi |
0 - 0 |
Città di Chiusi 2 |
Città di Chiusi - V. Chianciano |
2 - 2 |
O. Don Bosco 1 |
|
Risultato |
Classifica |
Guazzino - Montagnano |
0 - 2 |
Montagnano 4 |
Circolo Fratticciola - Guazzino |
2 - 1 |
C. Fratticciola 4 |
Montagnano - C. Fratticciola |
1 - 1 |
Guazzino 0 |
|
Risultato |
Classifica |
Montecchio - Terontola |
5 - 2 |
Montecchio 6 |
Terontola - Acquaviva |
3 - 3 |
Terontola 3 |
Acquaviva - Montecchio |
1 - 3 |
Acquaviva 0 |
|
Risultato |
Classifica |
Tuscar - Palazzo del Pero |
2 - 2 |
Tuscar 2 |
Olmoponte - Tuscar |
1 - 1 |
Palazzo del Pero 2 |
Palazzo del Pero - Olmoponte |
1 - 1 |
Olmoponte 2 |
|
Risultato |
Classifica |
Pieve al Toppo - Arezzo F.A. |
2 - 0 |
Pieve al Toppo 6 |
Arezzo F.A. - S. Firmina |
0 - 2 |
Arezzo F.A. 3 |
S. Firmina - Pieve al Toppo |
1 - 2 |
S. Firmina 0 |
|
Risultato |
Classifica |
Battifolle - Viciomaggio |
0 - 0 |
Battifolle 4 |
Badia Agnano - Battifolle |
0 - 1 |
Badia Agnano 3 |
Viciomaggio - Badia Agnano |
1 - 2 |
Viciomaggio 1 |
|
Risultato |
Classifica |
Pergine - Lorese |
1 - 1 |
Cavriglia 4 |
Cavriglia - Pergine |
1 - 1 |
Pergine 2 |
Lorese - Cavriglia |
0 - 1 |
Lorese 1 |
|
Risultato |
Classifica |
Atletico Figline - Resco Reggello |
1 - 1 |
F. Castelfranco 6 |
F. Castelfranco - Atletico Figline |
3 - 0 |
Atletico Figline 1 |
Resco Reggello - F. Castelfranco |
2 - 3 |
Resto Reggello 1 |
|
Risultato |
Classifica |
Montemignaio - Strada |
4 - 1 |
Montemignaio 4 |
Strada - Stia |
0 - 2 |
Stia 4 |
Stia - Montemignaio |
2 - 2 |
Strada 0 |
XXI Coppa Provinciale Terza Categoria
|
Andata |
Ritorno |
Badia a Roti - Atletico Valdambra |
4 - 2 |
0 - 1 |
|
Risultato |
Classifica |
Pestello - I. Quarata |
4 - 2 |
Pestello 3 |
I. Quarata - Sangiustinese |
3 - 1 |
I. Quarata 3 |
Sangiustinese - Pestello |
01/10 |
Sangiustinese 0 |
|
Risultato |
Classifica |
Fortis Arezzo - Monterchiese E. |
0 - 1 |
Monterchiese E. 3 |
San Marco - Fortis Arezzo |
1 - 3 |
Fortis Arezzo 3 |
Monterchiese E. - San Marco |
01/10 |
San Marco 0 |
|
Risultato |
Classifica |
Virtus Lignano - Monsigliolo |
1 - 1 |
V. Lignano 2 |
Pietraia - Virtus Lignano |
3 - 3 |
Monsigliolo 1 |
Monsigliolo - Pietraia |
01/10 |
Pietraia 1 |
Twitter @MatteoMarzotti