Calciomercato dilettanti, tutti i trasferimenti dall'Eccellenza alla Terza

Ecco le ultime news sulle formazioni dilettanti dall'Eccellenza alla Terza Categoria a cominciare dalle numerose novità che si presentano almeno per gli allenatori. Arezzo Notizie in attesa di raccontarvi una nuova stagione dai campi di calcio...

Logo_Calciomercato
Ecco le ultime news sulle formazioni dilettanti dall'Eccellenza alla Terza Categoria a cominciare dalle numerose novità che si presentano almeno per gli allenatori.

Arezzo Notizie in attesa di raccontarvi una nuova stagione dai campi di calcio dei dilettanti dalla Terza Categoria all'Eccellenza vi accompagna alla scoperta dei movimenti in entrata e in uscita delle società aretine, acquisti e cessioni, conferme e new entry.

La redazione sportiva sarà a vostra disposizione per eventuali segnalazioni e suggerimenti.
Potrete infatti segnalare eventuali "movimenti" scrivendo agli indirizzi mail redazione@arezzonotizie.it e matteo@arezzonotizie.it.

Eccellenza Girone B



























Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Baldaccio Bruni Benedetti Ruggeri (a, Virtus San Giustino), Rossi (d, Viciomaggio), Gennari (p, Sulpizia), Minocci (Viciomaggio)
Bucinese Vinerbi Bettoni (p, Sangiovannese), Pennisi (p), Treghini (d, Pratovecchio), Coda (d), Santamaria (d, Arezzo F.A.), Ba (c, Arezzo), Vanni (c, Sestese), Iattarelli (a), Berti (a, M.M. Subbiano), Cusin (a, Sinalunghese), Mulinacci (a, Valdarno), Santini (d, M.M. Subbiano) Baccini (Grassina), Mugelli (p, Ambra), Simone (d, sv), Sacconi (a, Arno Laterina), Pavani (a, Valdarno F.C.), Prosperi (c, Valdarno F.C.), Bega (a, Valdarno F.C.), Mecocci (c, Valdarno F.C.), Bettoni (d, Valdarno F.C.), Frijo (d, Bibbiena), Filvi (a, Atletico Levane)
Castiglionese Gennaioli D'Abbrunzo (Sangiovannese), Duranti (a, Sporting Trestina), Magnanensi A. (c, Olimpic Sansovino), Iacuzio (a, Arezzo) Lucatti (a, Sinalunghese), Autiero (sv), Sichei (sv), Giuliacci (sv), Biscaro Parrini (sv),
Bianchi (a, Sulpizia), Autiero (c, Terranuova Traiana)

Promozione Girone B





































































Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Arno Castiglioni Laterina Becattini Sacconi (a, Bucinese), Lazzerini D., (c, Atletico Levane), Bonechi (p, Ambra), Cosentino (p, Rignanese), Petriccione (a, Aquila Montevarchi), Renzi (a, Aquila Montevarchi). Cacchiarelli (c, Ambra), Crestini (c, Ambra), Dati (a, M.M. Subbiano)
Bibbiena Innocenti Beoni (c, Cortona Camucia), Magnanensi M. (Olimpic Sansovino), Mengoni (c, Stia), Coulibaly (d, Arezzo F.A.), Frijo (d, Bucinese) Undini (d, Viciomaggio), Ricci (d, Pratovecchio), Marzi (c, Soci Casentino), Aquilano (d, Rassina), Nassini (c, Rassina), Fettolini (d, Torrita), Cellai (d, Pratovecchio), Fabrizi (c, Pratovecchio)
Cortona Camucia Testini Seri (d, Lucignano), Terrazzi (a, Ambra), Cappini (a, Soci Casentino), Censini (c, Arezzo F.A.), Barbagli (d, Sinalunghese) Pelucchini (a, Asta Taverne), Beoni (c, Bibbiena), Tori (d, M.C. Valdichiana), Filosi (c, Nuova S. Chiusi)
Castelnuovese Zavaglia Benucci, Sorelli Crini (a, Pergine),
M.M. Subbiano Cerofolini Pallanti (a, Nuova S. Chiusi), Dati (a, Arno Laterina), Colcelli (p, Soci Casentino), Palazzini (c, Santa Firmina), Bernardini M. (a, Spoiano), Caponera (d, Tuscar), Chiatti (c, Tuscar) Ristori (a, Rassina), Vicidomini (Fortis Arezzo), Daveri (c, Bibbienese), Berti (a, Bucinese), Ballantini (c, Etruria Capolona), Santini (d, Bucinese)
Nuova A.C. Foiano Bernacchia Liberali (p, Aquila Montevarchi), Vichi (d, Olimpic Sansovino), Casini (a, Olimpic Sansovino), Esposito (d, Lucignano), Mezzetti (Lucignano), Monaci (a, Aquila Montevarchi), Ceccuzzi (d, Aquila Montevarchi), Fabbrini (c), Moscatelli (d, Siena), Pianigiani (a, Montalcino), Cerulo, Scarano (Arezzo F.A.) Tiezzi (d, Bettolle), Acatullo (a, Pienza), Mencagli (a, Valdarno F.C.), Piccirillo (d, Trasimeno), Tiezzi F. (p, sv), Pellecchia (a, sv), Lombardi (d, Torrita), Betti (c, Bettolle), Ismaili (a, Terontola), D'Auria (a, Terontola)
Olimpic Sansovino Bartolini Marraghini (Lucignano), Torzoni(d, Bibbienese) Bicchi (d, Soci Casentino), Casini (a, Nuova A.C. Foiano), Vichi (sv), Chisci (a, Terranuova Traiana), Magnanensi M. (Bibbiena), Renzi (c, Alberoro), Gallorini (p, Alberoro), Magnanensi A. (c, Castiglionese)
Pratovecchio Bronchi Ricci, (d, Bibbiena), Sorbini (a, Aquila Montevarchi), Cellai (d, Bibbiena), Fabrizi (c, Bibbiena) Puccini (Stia)
Spoiano Scarnicci Milighetti (a, Pieve al Toppo), Sereni (c, Nuova S, Chiusi), Contemori (c, Olmoponte), Alfonsi (c, Sangiovannese), Menghini (c, Ambra), De Cristofaro (d, Sangiovannese) Lapini (Indomita Quarata), Castigli (Indomita Quarata), Bichi L. (d, Terontola), Zei (d, Montagnano), Bernardini M. (a, M.M. Subbiano), Falchi (c, Terontola)
Terranuova Traiana Attili Meucci (d, Rignanese), Chisci (a, Olimpic Sansovino), Bettini (d, Rignanese), Carnicci (d, Sangiovannese), Autiero (c, Sangiovannese), Girolami (d, Sangiovannese) Setti (c, Atletico Levane), Lazzerini (Ambra)

Prima Categoria





























































































Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Ambra Ruscio Cacchiarelli (c, Arno Laterina), Mugelli (p, Bucinese), Crestini (c, Arno Laterina), Aiazzi (S.Quirico), Lazzerini (Terranuovese Traiana) Terrazzi (a, Cortona Camucia), Bonechi (p, Arno Castiglioni Laterina), Menghini (c, Ambra)
Alberoro Baroncini Ballone (a, Torrita), Renzi (c, Olimpic Sansovino), Severi (M.M. Subbiano), Solimeno (a, sv), Senesi (c, Atletico Levane), Gallorini (p, Olimpic Sansovino) Del Toro (c, Torrita), Nocciolini (Tegoleto), (Bruni, Etruria Capolona), Vacchiano (c, Montagnano), Rogari (p, Terontola)
Atletico Levane Leona Sereni Boncompagni (d, Lorese), Setti (c, Terranuova Traiana), Tani (c, Faellese), Maggio (c, Cavriglia), Filvi (a, Bucinese), Parivir (a, Incisa) Desiderio (c, Badia Agnano), Lazzerini D, (c, Arno Laterina), Senesi (c, Alberoro)
Bibbienese Regina Acciai (p, Rassina), Ramadani (a, Poppi), Trapani (Stia), Fani (Soci Casentino), Fabbrini (c, Rassina), Tizzi (d, Rassina), Daveri (c, M.M. Subbiano) Martinelli (c, sv), Torzoni (sv), Piscitelli (a, Rassina), Torzoni(d, Olimpic Sansovino), Cariaggi(a, Strada)
Etruria Capolona Giommoni Barbagli (p, Castiglion Fibocchi), Mannelli (c, Castiglion Fibocchi), (Bruni, Alberoro), Mugnai D. (c, Salutio), Fragalà (Tegoleto), Ballantini (c, M.M. Subbiano) Piccini (c, Tegoleto), Tegliai (d, Palazzo del Pero), Caneschi(a, Olmoponte)
Faellese ? Ciolli (d, Pergine), Tani (c, Atletico Levane)
Fratta S. Caterina Santini Bocchetti (a, Guazzino), Cocci (c, Terontola), Rofani (d, Terontola), Faralli N. (a, Terontola), Faralli D. (a, Terontola) Sina (a, Circolo Fratticciola), Caca (c, Terontola), Cerulo (Montecchio), Cerulo (Montecchio), Gueye (c, sv)
Lucignano Poponcini Donati (p, Chiantigiana) Seri (Cortona Camucia), Marraghini (O. Sansovino), Violini (p, Soci Casentino), Esposito (d, Nuova A.C. Foiano), Pietrini (d, MC Valdichiana), Villi (c, sv), Mezzetti (Nuova A.C. Foiano)
M.C. Valdichiana Bernardini Tori (d, Cortona Camucia), De Matteo D., De Matteo U Maccheroncini (c, Terontola)
Poppi Rubechini Biagini (d, Salutio), Agostini (a, Soci Casentino) Vuturo (c, Rassina), Ramadani (a, Bibbienese), De Luca (a, Rassina), Paggetti (c, Rassina), Nassini (Bibbienese), Giannotti (Soci), Cerofolini (Soci), Ramadani (Bibbienese)
Rassina Certini Vuturo (c, Poppi), Ristori (a, M.M. Subbiano), De Luca (a, Poppi), Paggetti (c, Poppi), Aquilano (d, Bibbiena), Nassini (c, Bibbiena), Shabani (a, Strada), Borghesi (d, Arezzo F.A.), Ibrahimovic (p, Soci Casentino), Piscitelli (a, Bibbienese) Rubechini (c, Viciomaggio), Acciai (p, Bibbienese), Morelli (Fortis Arezzo), Fabbrini (c, Bibbienese), Tizzi (d, Bibbienese), Gjoka (a, Palazzo del Pero), Buricchi (d, Santa Firmina), De Luca (a, sv), Monaci (d, Viciomaggio)
Soci Casentino Occhiolini Bicchi (d, Olimpic Sansovino), Marzi (c, Bibbiena), Cerofolini (Poppi), Giannotti (Poppi), Violini (p, Lucignano) Cappini (a, Cortona Camucia), Fani (Bibbienese), Colcelli (p, M.M. Subbiano), Ibrahimovic (p, Rassina), Agostini (a, Poppi)
Sulpizia Guerra Panichi (a, Capresana), Gennari (p, Baldaccio Bruni), Manfroni (c, Badia Tedalda), Bianchi (a, Castiglionese), Gruda (d, Capresana), Taffini (c, Madonna del Latte), Gigli (d, Capresana)
Tegoleto Avantario Nocciolini (Alberoro), Banelli (Fortis Arezzo), Palazzi (d, Santa Firmina), Piccini (c, Etruria Capolona), Mostacci (a, Montagnano), Franchi (c, Nuova S. Chiusi), Bichi (d, Santa Firmina), Paggini (p, Orange Don Bosco) Maddaluno (rit), Fragalà (Etruria Capolona), Devoti (sv), Testi (sv), Pari (sv), Zei (rit), Nuti (a, Palazzo del Pero)

Seconda Categoria Girone L















































































































Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Arezzo F.A. Tirinnanzi Guizzunti (a, Badia Agnano), Postiglione (a, Montagnano), Melani (d, Castiglion Fibocchi), Sorini (d, Palazzo del Pero) Borghesi (d, Rassina), Censini (c, Cortona Camucia), Casini (p, Montagnano), Morello (Arezzo F.A.), Coulibaly (d, Bibbiena), Salvietti (c, Terontola), Scarano (Nuova A.C. Foiano)
Badia Agnano Guizzunti Desiderio (c, Atletico Levane) Guizzunti (a, Arezzo F.A.), Pedani (d, sv), Parisi (c, Lorese), Crafa (c, Terontola)
Battifolle Cherici Begay (Indomita Quarata)
Capresana, non si iscriverà al campionato Panichi (a, Sulpizia), Gruda (d, Sulpizia), Gigli (d, Capresana)
Castiglion Fibocchi, si unirà all'Arno Laterina Barbagli (p, Etruria Capolona), Mannelli (c, Etruria Capolona), Casucci (Fortis Arezzo), Giangeri Ma. (d, Pergine), Giangeri Mi. (Indomita Quarata), Stella (Indomita Quarata), Cianchi (Indomita Quarata)
Cavriglia ? Maggio (c, Atletico Levane)
Fulgor Castelfranco ? Gatto (Ideal Club Incisa), Fiorini (Ideal Club Incisa)
Lorese Bronzi Parisi (c, Lorese) Boncompagni (d, Atletico Levane)
Montemignaio Bani
Olmoponte Nofri Fornaini (Viciomaggio), Caneschi (a, Etruria Capolona) Micheli (c, Pieve al Toppo), Frosini (c, Palazzo del Pero), Porcellotti (c, Palazzo del Pero), Rossi (d, Palazzo del Pero), Contemori (c, Spoiano)
Pergine Grassi Ciolli (d, Faellese), Crini (a, Castelnuovese), Giangeri Ma. (d, Castiglion Fibocchi) Gimmelli (Pestello)
Pieve al Toppo Bardelli Menchetti (c, Bettolle), Barzagli (Orange Don Bosco) Micheli (c, Olmoponte), Milighetti (a, Spoiano)
Stia Benvenuti Puccini (Pratovecchio), Cariaggi (a, Bibbiense) Trapani (Bibbienese), Mengoni (c, Bibbiena)
Strada Cariaggi Gennellini (p, Salutio) Shabani (a, Rassina)
Tuscar Rondini Capaccioli (Fortis Arezzo), Vestri (Fortis Arezzo), Gemmi (Palazzo del Pero), Braccalenti (c, Palazzo del Pero), Caponera (d, M.M. Subbiano), Chiatti (c, M.M. Subbiano)
Vaggio ?
Viciomaggio Bracciali Rubechini (c, Rassina), Undini (d, Bibbiena), Ciobanu (a, Etruria Capolona), Rossi (d, Baldaccio Bruni), Minocci (Baldaccio Bruni), Monaci (d, Rassina), Del Pia (c) Fornaini (Olmoponte), Occhini (a, Montagnano), Traore (a, Fortis Arezzo), , Farsetti (Orange Don Bosco)

Seconda Categoria Girone N



















































Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Montecchio Giannini Turchi (a, Terontola), Botti (d, Terontola), Stirbei (a, Montagnano), Cerulo (Fratta S. Caterina), Cerulo (Fratta S. Caterina)Aliberti (a, Santa Firmina), Donati (d, Terontola) Aliberti (a, Santa Firmina), Cela (d, Terontola)
Circolo Fratticciola Meacci Sina (a, Fratta S. Caterina), Fattorini (p, Montagnano), Mattiucci (Terontola) Capannini (c, Terontola)
Montagnano Brilli Occhini (a, Viciomaggio), Casini (p, Arezzo F.A.), Giorgi (d, Bettolle), Zei (d, Spoiano), Vacchiano (c, Alberoro), Procino (c, Indicatore), La Ferla (a, Pescaiola UISP) Fattorini (p, Circolo Fratticciola), Stirbei (a, Montecchio), Mostacci (a, Tegoleto), Postiglione (a, Arezzo F.A.), Gattobigio (Indomita Quarata)
Palazzo del Pero Billi Massimini (d, Fortis Arezzo), Tegliai (d, Etruria Capolona), Gjoka (a, Rassina), Tegliai (d, Etruria Capolona), Romano (c, Ercolana Monterchiese), Frosini (c, Olmoponte), Porcellotti (c, Olmoponte), Turchi (a, Pieve al Toppo), Rossi (d, Olmoponte), Gemmi (c, Tuscar ), Braccalenti (c, Tuscar), Braccalenti (d, Fortis Arezzo), Nuti (a, Tegoleto) Tacconi (Fortis Arezzo), Frescucci (a, Etruria Capolona), Bennati G. (d, Fortis Arezzo), Bennati N. (c, sv), Tacconi (c, Fortis Arezzo), Giusti (c, Fortis Arezzo), Ercolano (c,sv)
Orange Don Bosco Botti Pasqui (Battifolle), Crestini (Indicatore), Benvenuti (Indicatore), Passarella (Indicatore), Romano (Indicatore), Berardi (Indicatore), Pommella (sv), Angioli (sv), Faralli (sv), Barzagli (Pieve al Toppo), Farsetti (Viciomaggio), Bronzi (svincolato) Paggini (p, Tegoleto)
Santa Firmina Squillantini Aliberti (a, Montecchio), Buricchi (d, Rassina) Palazzi (d, Tegoleto), Palazzini (c, M.M. Subbiano), Bichi (d, Tegoleto)
Terontola Gallastroni Maccheroncini (c, Fratta S. Caterina), Bichi L. (d, Spoiano), Caca (c, Fratta S. Caterina), Crafa (c, Badia Agnano), Donati (d, Montecchio), Salvietti (c, Arezzo F.A.), Falchi (c, Spoiano), Farella (a, Guazzino) Turchi (a, Montecchio), Botti (d, Montecchio), Mattiucci (Circolo Fratticciola), Cocci (c, Fratta S. Caterina), Rofani (d, Fratta S. Caterina), Faralli N. (a, Fratta S. Caterina), Faralli D. (a, Fratta S. Caterina), Capannini (c, Circolo Fratticciola), Cela (d, Montecchio), Vanni (c, Torrita), Rogari (p, Alberoro), Ismaili (a, Nuova A.C. Foiano), D'Auria (a, Nuova A.C. Foiano)

Terza Categoria























































































Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Atletico Valdambra ?
Badia a Roti ? Badii (Pestello, a Ruoti)
Fortis Arezzo Parri Casucci (Castiglion Fibocchi), Morelli (Rassina), Morello (Arezzo F.A.), Vicidomini (M.M. Subbiano), Tacconi (Palazzo del Pero), Capaccioli (Tuscar), Bennati (Palazzo del Pero), Giusti (Palazzo del Pero), Vestri (Tuscar), Traore (a, Viciomaggio) Massimini (d, Palazzo del Pero), Ercolini (sv), Angioli (sv), Cannata (sv), Banelli (Tegoleto), Polverini (sv), Ayari (sv), Pavia (sv), Beoni (sv), Bennati (sv), Vannucci (sv)
Ercolana Monterchiese ? Romano (c, Palazzo del Pero)
Indicatore ? Procino (c, Montagnano), Crestini (Orange Don Bosco), Benvenuti (Orange Don Bosco), Passarella (Orange Don Bosco), Romano (Orange Don Bosco), Berardi (Orange Don Bosco)
Indomita Quarata Paduano Lapini (Spoiano), Castigli (Spoiano), Giangeri Mi.(Castiglion Fibocchi), Stella (Castiglion Fibocchi), Cianchi (Castiglion Fibocchi), Begay (Battifolle), Gattobigio (Montagnano)
Monsigliolo ?
Ottaviano Valdarnia ?
Pestello Neri Badii (Badia, a Ruoti), Gimmelli (Pergine), Cannoni (Aquila Montevarchi)
Pietraia ?
Salutio ? Gennellini (p, Strada), Mugnai D. (c, Etruria Capolona), Biagini (d, Poppi)
San Marco ?
Virtus Lignano ?

Twitter @MatteoMarzotti
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Nuovo Dpcm entro domenica 25 ottobre: ipotesi coprifuoco. Novità su scuola e bus

  • Dilettanti, è ufficiale: stop ai campionati

  • Coronavirus Toscana: oggi 866 nuovi casi, 13 i decessi. La mappa provincia per provincia

  • Covid. Ecco la nuova ordinanza regionale. Giani: "Verso didattica a distanza e presenze contingentate nei centri commerciali"

  • Coronavirus: +812 casi oggi in Toscana e due morti. I dati, provincia per provincia

  • Dilettanti, ecco i campionati costretti allo stop

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
ArezzoNotizie è in caricamento