Calciomercato dilettanti, la tabella dei trasferimenti

Le ultime news sulle formazioni dilettanti dall'Eccellenza alla Terza Categoria a cominciare dalle numerose novità che si presentano almeno per gli allenatori. Arezzo Notizie in attesa di raccontarvi una nuova stagione vara lo speciale sul calciomercato

Walter Alexis Invernizzi, vestirà la maglia della Baldaccio Bruni

Ecco le ultime news sulle formazioni dilettanti dall'Eccellenza alla Terza Categoria a cominciare dalle numerose novità che si presentano almeno per gli allenatori.

Arezzo Notizie in attesa di raccontarvi una nuova stagione dai campi di calcio dei dilettanti dalla Terza Categoria all'Eccellenza vi accompagna alla scoperta dei movimenti in entrata e in uscita delle società aretine, acquisti e cessioni, conferme e new entry.

La redazione sportiva sarà a vostra disposizione per eventuali segnalazioni e suggerimenti.

Potrete infatti segnalare eventuali "movimenti" scrivendo agli indirizzi mail redazione@arezzonotizie.it e matteo.marzotti@citynews.it.

Eccellenza Girone B

Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Baldaccio Bruni Guazzolini [N] Bucaletti (a, Castiglionese), Piccinelli (d, Angelana), Farinelli (d, Sansepolcro), Invernizzi (a) Terzi (a, Cortona Camucia), Zurli (c, sv)
Nuova A.C. Foiano Bernacchia [C] Capacci (a, Pratovecchio), Undini (d, Viciomaggio), Liberali (p, Aquila Montevarchi), Pasqui (c, Sinalunghese), Colcelli (p, Arno C. Laterina), Bacciarini (c, Sansepolcro) Fabbrini (sv), Palanca (p, Trasimeno), Formichi (Pienza)
Terranuova Traiana Becattini [C] Travaglini (d, Antella 99), Francini (c, Lastrigiana), Iaquinandi (d, Lastrigiana), Garbinesi (p, Sangiovannese), Tenti (c, Castiglionese), Vestri (a, Bucinese), Castro (a, Castiglionese), Ferrucci (d, Aquila Montevarchi), Meazzini (d, Aquila Montevarchi), Chioccioli (c, Arezzo), Adamo (d, Sinalunghese) Mattesini (c, Soci), Bartolucci (d, sv), Dati (a, Castelnuovese), Lazzerini (c, sv), Gualdani (d, Bucinese), Nofri (c, Bucinese), Francini (c, sv), Poponcini (p, Castelnuovese), Meazzini (d, fp), Corsi (c, Castelnuovese), Cristiano (c, sv), Damato (d, fp), Rovai (a, sv), Cuki (a, Bucinese), Iaquinandi (d, Colligiana), Grazzini (c, Lorese)

Promozione Girone B

Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Bucinese Attili [N] Gualdani (d, Terranuova Traiana), Nofri (c, Terranuova Traiana), Cuki (a, Terranuova Traiana), Magnanensi A. (a, Alleanza Giovanile) Rossi (Fulgor Castelfranco), Benedetto (a, Ambra), Vestri (a, Terranuova Traiana), Nannicini (p, Badia Agnano)
Castelnuovese Bencivenni [C] Dati (a, Terranuova Traiana), Grillo (a, Larcianese), Innocenti (c, Valdarno), Poponcini (p, Terranuova Traiana), Corsi (c, Terranuova Traiana) Leggiero (c, sv), Mecocci (a, sv), Benucci (c, Olimpic Sansovino), Chisci (a, M.M. Subbiano), Agnoletti (d, Resco Reggello), Marco Firli (d, Resco Reggello), Bonechi (p, sv), Giachi (p, sv), Iacuzio (a, sv), Bighellini (a, Alberoro)
Castiglionese Valori [N] Frijio (d, Bibbiena), Bartolini (a, Bibbiena), Cappelli (c, Valdarno), Tegli (p, Aquila Montevarchi), Antonelli (c, Sporting Trestina) Tenti (c, Terranuova Traiana), Castro (a, Terranuova Traiana), Baldoni (c, Alberoro), Casini (a, sv), Bucaletti (a, Baldaccio Bruni), Papa (d, sv), Redi (d, sv), Gennaioli (c, Tegoleto), Sandrelli (Pieve al Toppo)
Cortona Camucia Laurenzi [N] Terzi (a, Baldaccio Bruni), Barbetta (d, Ducato), Montagnoli (a, Sinalunghese), Faralli N. (a, Circolo Fratticciola), Salvi (d, Olmoponte), Lombardi (c, Alberoro), Montagnolo (c, Orvietana)  Crocini (Soci Casentino), Borsi (a, Olimpic Sansovino), Nikolla (c, Olimpic Sansovino), Falsetti (a, Santa Firmina). Galantini (d, Alberoro)
Lucignano Lorenzini [N] Barbagli (p, Capolona Quarata) Poponcini (d, Tegoleto)
Pratovecchio Occhiolini [N] Acciai (c, Soci Casentino), Vangelisti (d, Stia), Fei (a, Viciomaggio), Ciabatti (d, Bibbiena), Venturi (c, Bibbiena), Massai (c, Bibbiena), Diani (c, Bibbiena), Carlucci (p, Grassina), Bigeschi (a, Valdarno) Capacci (a, Nuova A.C. Foiano), Lunghi (c, Bibbiena), Sorbini (c, Bibbiena), Konate (a, sv), D'Intino (d, sv), Magrini (p, sv), Corsetti (d, Antella 99), Laccu (d, Soci Casentino), Gisti (c, Olimpic Sansovino), Franchi (p, Stia), Giabbani (Montemignaio), Piantini (d, Pratovecchio)
Soci Casentino Zavaglia [N] Mattesini (c, Terranuova T.), Crocini (Cortona), Chiasserini (c, Sinalunghese), Bettoni (p, Valdarno), Forciniti (c, Arno C. Laterina), Vuturo (a, Rassina), Castellani (p, Bibbiena), Missaglia (a, Orvietana), De Luca (a, Rassina), Laccu (d, Pratovecchio), Bernardini (a, sv), Soumahoro (a, Arezzo F.A.), Lunghi (Bibbiena) Acciai (c, Pratovecchio), Bronchi (d, Rassina), Paggetti (c, Rassina), Bennati (a, Montagnano), Bruni (p, Capolona Quarata), Giannotti (a, Rassina), Fantoni (d, Rassina), Feni (Stia), Castri (Montemignaio)

Prima Categoria

Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Alberoro Baroncini [C] Baldoni (c, Castiglionese), Bighellini (a, Castelnuovese), Cocci (c, Bettolle), Galantini (d, Cortona Camucia) Barbagli (d, Tegoleto), Orlandi (a, Olmoponte), Lombardi (c, Cortona Camucia)
Ambra Garozzo [N] Benedetto (a, Bucinese), Sanseverino (d, sv), Abbate (d, Asta) Bertrame (a, Atletico Levane), Carnicci (d, sv), Minatti (c, Atletico Levane), Venturi (d, Rassina)
Arezzo F.A. Tirinnanzi [C] La Ferla (a, Battifolle), Vacchiano (c, Montagnano), Treghini (d, Spoiano) Vedovini (d, Viciomaggio), Soumahoro (a, Soci Casentino)
Bibbiena Bronchi [N] Lazzeroni (a, Olimpic Sansovino), Lunghi (c, Pratovecchio), Sorbini (c, Pratovecchio), Marraghini (d, M.M. Subbiano), Razzoli (d, Rassina) Testi (d, Olimpic Sansovino), Magnanensi (d, Spoiano), Castellani (p, Soci Casentino), Bartolini (a, Castiglionese), Frijio (d, Castiglionese), Aquilano (d, Rassina), Ciabatti (d, Pratovecchio), Venturi (c, Pratovecchio), Massai (c, Pratovecchio), Diani (c, Pratovecchio), Fontana (a, Spoiano), Mustufaj (Montemignaio), Lunghi (Soci Casentino)
Capolona Quarata (verso la fusione con Indomita Quarata) Ruscio [C dal Quarata] Bruni (p, Soci Casentino) Mannelli (M.M. Subbiano), Barbagli (p, Lucignano), Menchini (d, M.M. Subbiano), Fani (c, sv), Daveri (c, sv), Bartolini (a, sv), Petriccione (s, sv), Ferrini (c, Rassina), Fani A. (Falterona), Bartolini (Falterona), Aliberti (a, Montecchio)
Fulgor Castelfranco Spaghetti [C] Rossi (Bucinese), Casati (Valdarno), Siino (d, Pontassieve), Martini (a, Londa), Montigiani (c, Pelago) Rivelli (c, Lorese), Bicari (San Clemente), Fiorini (sv), Sarli (sv)
Indomita Quarata (verso la fusione con il Capolona) Ruscio [C] Carboni (c, San Marco)
M.C. Valdichiana Camilletti [N] Arapi A. (a, Spoiano), Arapi C. (d, Spoiano), Chellini (d, Montalcino), Moretti (d, Spoiano), Beoni (c, M.C. Valdichiana), Colombi (d, Olimpic Sansovino), Di Palma (c) Pascucci (c, Olimpic Sansovino), Donati (c, Rassina), Parigi (a, sv), Rossi (d, sv), Burroni (c, sv)
M.M. Subbiano Carboni [N] Betti (d, Olimpic Sansovino), Scapecchi (c, Olimpic Sansovino), Mannelli (Capolona), Ruggeri (a, Sulpizia), Chisci (a, Castelnuovese), Menchini (d, Capolona Quarata) Marraghini (d, Bibbiena), Giustini (d, Valdarno), Donati (c, Rassina), Zamutto (d, Rassina), Szot (p, Santa Firmina), Dei (Pieve al Toppo)
Montagnano Scarnicci [C] Bennati (a, Soci Casentino), El Bassaraui (a, Torrita) Lazzeroni (a, Bibbiena), Bertocci (d, Spoiano), Maggini (a, Pieve al Toppo), Vacchiano (c, Arezzo F.A.)
Olimpic Sansovino Violetti [N] Testi (d, Bibbiena), Barbagli (d, Sinalunghese), Gallorini (c, Arno C. Laterina), Pascucci (c, M.C. Valdichiana), Borsi (a, Cortona Camucia), Nikolla (c, Cortona Camucia), Margiacchi (d, Arno C. Laterina), Biscaro Parrini (a, Nuova S. Chiusi), Benucci (c, Castelnuovese), Gisti (c, Pratovecchio) Betti (d, M.M. Subbiano), Scapecchi (c, M.M. Subbiano), Mulinacci (sv), Baldini (c, sv), Secci (a, sv), Scarpellini (a, sv), Sinatti (c, sv), Cappini (a, Rassina), Colombi (d, M.C. Valdichiana), Biliotti (a, Santa Firmina), Scarpellini (a, San Marco)
Olmoponte Bianchi [N] Orlandi (a, Alberoro), Cerbini (c, Tegoleto) Salvi (d, Cortona Camucia)
Pieve al Toppo Bardelli [C] Senesi (c, Pergine), Gentile (d, Viciomaggio), Maggini (a, Montagnano), Mariottini (d, Santa Firmina), Severi (a, sv), Cetoloni (Tuscar), Zuby (Arno C. Laterina), Dei (M.M. Subbiano), Sandrelli (Castiglionese) Bernardini (a, Santa Firmina)
Rassina Borgogni [N] Cappini (a, Olimpic Sansovino), Donati (c, M.M. Subbiano), Bronchi (d, Soci Casentino), Paggetti (c, Soci Casentino), Giannotti (a, Soci Casentino), Ferrini (c, Capolona Quarata), Rossetti (c, Spoiano), Fantoni (d, Soci Casentino), Aquilano (d, Bibbiena), Ibrahimovic (p, Poppi), Zamutto (d, M.M. Subbiani), Venturi (d, Ambra) Beoni (c, M.C. Valdichiana), Razzoli (d, sv), Ardimanni (d, sv), Vuturo (a, Soci Casentino), D'Onofrio (a, sv), De Luca (a, Soci Casentino), Bicchi (d, Tegoleto), Razzoli (d, Bibbiena)
Spoiano Renzoni [C] Bertocci (d, Montagnano), Magnanensi (d, Bibbiena), Gallorini (d, sv), Fontana (a, Bibbiena), Occhiolini (a, Arno C. Laterina) Arapi A. (a, M.C. Valdichiana), Arapi C. (d, M.C. Valdichiana), Moretti (d, M.C. Valdichiana), Rossetti (c, Rassina), Treghini (d, Arezzo F.A.)
Tegoleto Avantario [C] Barbagli (d, Alberoro), Poponcini (d, Lucignano), Bicchi (d, Rassina), Gennaioli (c, Castiglionese) Bocchetti (a, sv), Maddalunno (c, Santa Firmina), Turchi (sv), Zei (sv), Squarcialupi (p, sv), Cerbini (c, Olmoponte), Bocchetti (a, Torrita), Disanto (c, Viciomaggio) 
Vaggio Peri [N] Ballo (sv)
Viciomaggio Bracciali [C] Gironi (d, Fratta S. Caterina), Vedovini (d, Arezzo F.A.), Agretti (a, Santa Firmina), Disanto (c, Tegoleto), Gallorini (d, Battifolle), Lukaz (p, Canillas) Undini (d, Nuova A.C. Foiano), Fei (a, Pratovecchio), Gentile (d, Pieve al Toppo), Prisco (sv), Ciobanu (a, sv)

Seconda Categoria

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Arno C. Laterina Corti [N] Forciniti (c, Soci Casentino), Gallorini (c, Olimpic Sansovino), Margiacchi (d, Olimpic Sansovino), Berti (sv), Colcelli (p, Nuova A.C. Foiano), Occhiolini (a, Spoiano),Bianchini (p, Lorese), Zuby (Pieve al Toppo)
Atletico Levane Mori [C] Bertrame (a, Ambra), Minatti (c, Ambra), Hoxha (a, Badia Agnano), Fittipaldi (c, Resco Reggello), Urbani (c, Molinense), Thiam (a, Faellese) Lotti (sv), Marchetti (sv), Bega R. (sv), Bega D. (sv), Borgogni (a, Pergine), Matassini (sv), Pianigiani (sv)
Badia a Roti Bronzi [C] Bracci (a, Lorese), Nocentini (p, Lorese), Boncompagni (d, Lorese), Rulli (d, Badia Agnano), Zazzeri (d, Pergine)
Badia Agnano Peruzzi [N] Nannicini (p, Bucinese), Bardelli (c, Pergine), Pianigiani (c, Atletico Levane) Hoxha (a, Atletico Leaven), Rulli (d, Badia a Roti), Pommella (d, Terontola), Serrapica (c, Badia Agnano), Vladi (a, Lorese), Serrapica (Terontola)
Battifolle
Si occuperà di settore giovanile
? La Ferla (a, Arezzo F.A.), Begaj (Tuscar), Landini (p, Santa Firmina), Bennati (c, San Marco), Gallorini (d, Viciomaggio)
Circolo Fratticciola Giannini [N] Spensierati (c, Bettolle), Milani (c, Fratta S. Caterina), Sina (a, Fratta S. Caterina), Capannini (c, Terontola), Palumbo (c, Bettolle), Calzini (a, Monsigliolo), Bennati (sv), Romizi (sv) Baini (p, Torrita), Faralli D. (a, Montecchio), Solfanelli (c, Acquaviva), Faralli N. (a, Cortona), Tavanti (a, Terontola), Bernardini (c, sv), Martinelli (c, sv), Pompei R.( p, sv)
Faellese ?
Falterona Altocasentino Dini [C] Bartolini (Capolona Quarata), Fani (Capolona Quarata), Brogi (c, Montemignaio) Marchidan (a, Stia), Paggetti (Stia), Puccini (Stia), D'Elia (d, Montemignaio)
Fratta S. Caterina Fattorini [N] Fabiani (Guazzino), Pulcinelli Al. (Guazzino), Pulcinelli An. (Guazzino) Gironi (d, Viciomaggio), Dai Prà (c, Terontola), Mecarozzi (p, Motecchio), Manfreda (c, sv), Milani (c, Circolo Fratticciola), Salierno (d, Fontebelverde), Sina (a, Circolo Fratticciola)
Lorese Borsi [N] Ezzarouali (a, Fallese), Rivelli (c, Fulgor Castelfranco), Vladi (a, Badia Agnano), Bianchini (p, Arno C. Laterina), Grazzini (c, Terranuova Traiana), Celindi (a, Aquila Montevarchi), Mei (a, Cavriglia) Bracci (a, Badia a Roti), Nocentini (d, Badia a Roti), Boncompagni (d, Badia a Roti), Parisi (c, Pestello), Salvadori (c, Pestello)
Montecchio Giulianini [C] Faralli D. (a, Circolo Fratticciola), Mecarozzi (p, Fratta S. Caterina), Aliberti (a, Capolona Quarata) Rossi (p, sv), Volpi (a, Cetona)
Montemignaio Bani [C] Giabbani (Pratovecchio), Castri (Soci Casentino), Mustufaj (Bibbiena), Giuntini (San Giusto), D'Elia (d, Falterona), Piantini (d, Pratovecchio) Bergamachi (a, sv), Brogi (c, Falterona)
Pergine Martini [C] Bisi (p), Bega (c, Atletico Levane), Borgogni (a, Atletico Levane), Bartoli (a) Senesi (c, Pieve al Toppo), Zazzeri (d, Badia a Roti), Rossi (a, Pestello)
Pestello Neri [C] Melzi (a), Rossi (a, Pergine), Parisi (c, Lorese), Salvadori (c, Lorese), Nuzzi (d, Cavriglia)
San Marco Locci [C] Matteucci (p, Tuscar), Boschi (d, Tuscar), Leonelli (c, Tuscar), Bianchetti (a, Tuscar), Bennati (c,  Battifolle), Carboni (c, Indomita Quarata), Giusti (c, sv), Scarpellini (a, Olimpic Sansovino)
Santa Firmina Squillantini [C] Biliotti (a, Olimpic Sansovino), Landini (p, Battifolle), Falsetti (a, Cortona Camucia), Casucci (d, Sangiustinese), Maddaluno (c, Tegoleto), Szot (p, M.M. Subbiano), Bernardini (a, Pieve al Toppo) Ciabatti (a, sv), Bertini (rit), Mariottini (d, Pieve al Toppo), Laurenzi (p, sv), Del Gamba (c, sv), Peruzzi (a, sv), Gallese (d, sv), Bianchi (d, sv), Casini (c, sv), Donnini (p, sv), Agretti (a, Viciomaggio)
Stia Regina [C] Marchidan (a, Falterona), Feni (Soci Casentino), Paggetti (Falterona), Puccini (Falterona), Franchi (p, Stia), Gerini (c, sv) Vangelisti (d, Pratovecchio), Certini (sv), Chimenti (sv)
Sulpizia Guerra [C] Panichi, Bianchini, Cuccolini Ruggeri (a, M.M. Subbiano), Gennarini (sv), Poggini (sv)
Terontola Gallastroni [C] Dai Prà (c, Fratta S. Caterina), Catalano (d), Pommella (d, Badia Agnano), Rossi (d), Serrapica (c, Badia Agnano), Tavanti (a, Circolo Fratticciola), Posi (a, Torrita), Serrapica (Badia Agnano) Capannini (c, Circolo Fratticciola),

Terza Categoria

Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Atletico Valdambra ?
Castel San Niccolò ?
Cavriglia ? Nuzzi (d, Pestello), Mei (a, Lorese)
Kerigma Poponcini [C?]
Monsigliolo ? Calzini (a, Circolo Fratticciola)
Monterchiese Ercolana ?
Orange Don Bosco Duranti [C] Cencini (d, Tuscar), Caneschi (Tuscar)
Pietraia ? Hamiti (a, Montallese)
Poppi Cariaggi [C] Ibrahimovic (p, Rassina)
Sangiustinese ? Casucci (d, Santa Firmina)
Tuscar Latorraca [N] Cencini (d, Orange Don Bosco), Bennati, Begaj (Battifolle), Claudi (p, sv), Caneschi (Orange Don Bosco) Matteucci (p, San Marco), Boschi (d, San Marco), Leonelli (c, San Marco), Bianchetti (a, San Marco), Cetoloni (Pieve al Toppo)

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Gatto morde la proprietaria e poi muore, era infetto da particolare Lyssavirus. E' il secondo caso al mondo

  • Le classifiche dalla serie C alla Terza categoria | 2019/2020

  • Gatto infetto da Lyssavirus, due ordinanze urgenti del sindaco. Sequestrati gli altri animali della famiglia

  • Calciomercato dilettanti, la tabella dei trasferimenti

  • "Gatto morto, tecnici in arrivo da Padova per analizzare le colonie di pipistrelli". Ad Arezzo il primo passaggio a un felino

  • Tre aretini positivi al Covid: c'è anche un bimbo di 1 anno. Un decesso al San Donato

Torna su
ArezzoNotizie è in caricamento