Sei baby amaranto convocati nelle Rappresentative di Lega Pro

Il commissario tecnico Arrigoni ha diramato le convocazioni per il nuovo stage in programma a Città di Castello. Presenti sei ragazzi del settore giovanile della S.S. Arezzo

Il commissario tecnico Daniele Arrigoni ha diramato le convocazioni per il nuovo stage indirizzato ai ragazzi delle Rappresentative 15, 16 e 17 di Lega Pro in programma martedì 22, mercoledì 23 e giovedì 24 ottobre a Città di Castello.

Tra i convocati spiccano i nomi di sei baby amaranto: il centrocampista Federico Mussi in forza all'under 17 di mister Gioacchini, i difensori Francesco Sanarelli e Matteo Bonavita e l'attaccante Nicholas Pincini dell'under 16 e gli attaccanti Tommaso Parisi e Walid Sobhy allenati da mister Bernardini nell'under 15.

Questi i convocati:

Under 17 – Martedì 22 ottobre 

Portieri: Luca Ferretti (Carpi), Nicola Magnani (Cesena), Simone Toselli (Pistoiese), Mattia Piersanti (Vis Pesaro).

Difensori: Nicola Guelfi (Carrarese), Nicola Mea (AJ Fano), Edoardo Costantini (Gubbio), Matteo Del Rosso (Fermana), Diego Boccalupo (Modena), Davide Perinot (Padova), Alessio Biagioni (Pistoiese), Mattia Delli Compagni (Sambenedettese), Manuel Allegrucci (AJ Fano), Pietro Ragnacci (Gubbio), Nicolò Pallanti (Pistoiese), Giuseppe Serges (AJ Fano), Manuel Veroni (Reggio Audace), Gianmarco Roscini (Gubbio), Cristian Shpendi (Cesena).

Centrocampisti: Riccardo Bracci (Cesena), Federico Mussi (Arezzo), Jonathan Bigini (Carrarese), Samuele Ferrari (Modena), Alessandro Cassani (Padova), Matteo Guidi (Pontedera), Francesco Angelini (Rimini), Jacopo Domizzi (Sambenedettese), Filippo Monaldi (Ternana).

Attaccanti: Nicolò Tonelli (Carrarese), Mattia Cardinali (Fermana), Lorenzo Palazzi (AJ Fano), Diego Mordini (Modena), Matteo Prati (Ravenna), Rocco Gareri (Reggio Audace), Michael Vitali (Fermana), Fabio Abiuso (Modena).

Under 16 – Mercoledì 23 ottobre

Portieri: Elia Tantalocchi (Fermana), Davide Gatti (Carrarese), Matteo Basti (Ravenna), Pietro Pinochi (Pistoiese).

Difensori: Federico Castorri (Carpi), Nicola Mandrelli (Cesena), Riccardo Nalesso (Padova), Samuel Dambrosio (Virtus Francavilla), Francesco Sanarelli (Arezzo), Matteo Innocentio (Pontedera), Matteo Bonavita (Arezzo), Matteo Francesconi (Cesena), Alessandro Boccia (AJ Fano), David Magozzi (Pontedera), Francesco Majuri (Robur Siena), Matteo Mammalucco (Fermana), Alessandro Manuelli (AJ Fano), Alessandro Diotallevi (Cesena).

Centrocampisti: Luigi Turano (Ternana), Alessandro Azzi (Reggio Audace), Filippo Fabbri (Rimini), Francesco Boccali (Ravenna), Alessandro Rabini (Fermana), Federico Perotti (Ternana).

Attaccanti: Diego Parente (Ternana), Thomas Pontellini (Rimini), Nicholas Pincini (Arezzo), Alessandro Seghi (Pistoiese), Lorenzo Grassi (Fermana), Simone Alocci (Pianese), Giosuè Galli (Robur Siena), Tommaso Berti (Cesena), Jorge Eryck Rodriguez (Reggio Audace), Federico Cocchi (Vis Pesaro), Giovanni Romei (Pontedera), Matteo Marinelli (Vis Pesaro).

Under 15  – Giovedì 24 ottobre 

Portieri: Alessandro Morlupo (Ternana), Matteo Andreoli (Gubbio), Daniel Fratti (Vis Pesaro).

Difensori: Mattia Scuto (Carrarese), Simone Gilioli (Modena), Francesco Pistolesi (Fermana), Francesco Bertoli (Gubbio), Diego Rossi (Cesena), Emilio Roberti (AJ Fano), Giovanni Giunti (AJ Fano), Davide Cavani (Modena), Jacopo Cantini (Pontedera), Andrea Crivellin (Fermana), Lorenzo Carnevali (Carpi).

Centrocampisti: Fabio Prampolini (Modena), Diego Margheri (Pistoiese), Matteo Valcavi (Reggio Audace), Filippo Ugolini (Vis Pesaro), Andrea Agostini (Vis Pesaro), Riccardo Spaggiari (Modena), Claudio Castiglioni (Pontedera), Antonio Belloisi (Ternana).

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

Attaccanti: Tommaso Parisi (Arezzo), Giacomo Ghinelli (Cesena), Alberto Petrucci (Pistoiese), Walid Sobhy (Arezzo), Nicolò Amadori (Cesena), Andrea Crispino (Modena), Andrea Beccaro (Padova), Francesco Conti (Pianese), Mattia Correnti (Ravenna), Lorenzo Manzotti (Reggio Audace), Leon Gerboni (Rimini), Alessandro Nastase (Rimini), Tommaso Bologna (Carrarese), Samuele Diodato (Pistoiese).

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Calciomercato dilettanti, la tabella dei trasferimenti

  • Ciclista va in arresto cardiaco e cade rovinosamente. Rianimato: è grave

  • "Addio Enrico", quell'amore per moto e calcetto. Il dolore di Palazzo del Pero: attesa per i funerali

  • Coronavirus, sei nuovi casi nell'Aretino. Contagiati 19enni di ritorno da una vacanza all'estero

  • "Mio fratello era buono e solare. Lo porterò con me in un tatuaggio"

  • Codice giallo per pioggia e temporali: l'elenco dei comuni aretini interessati

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
ArezzoNotizie è in caricamento