menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Il Tennis Club Castiglionese ospita il Master Super Slam Toscana

Da giovedì 17 a domenica 20 ottobre si affronteranno 32 atleti in 28 incontri da disputare per decretare i 4 vincitori per l’anno 2019

Da giovedì 17 a domenica 20 ottobre il Tennis Club Castiglionese ospiterà per il 2° anno consecutivo il Master Super Slam Toscana, l’evento finale del circuito regionale a cui partecipano i migliori tennisti e le migliori tenniste U12 e U14.
Dopo 9 prove svolte in tutta la Toscana, si sono qualificati al Master i migliori 8 di ogni categoria (U12M, U12F, U14M e U14F). Non mancherà lo spettacolo perché sarà presente tutto il meglio del tennis giovanile toscano: 32 atleti partecipanti, 28 incontri da disputare per decretare 4 vincitori per l’anno 2019. Da segnalare la partecipazione al Master di 7 atleti componenti il Tennis Team Project, il progetto che vede uniti in sinergia il Tennis Club Castiglionese, il Match Ball CC ed il CT Pontedera per offrire supporto tecnico e logistico ai giocatori che hanno intenzione di giocare ad alti livelli. Giudice arbitro del Master Mattia Manneschi.

Atleti qualificati al Master Finale Superslam Toscana U12/U14 maschile e femminile 

U12 maschile
1 CACIOLLI DUCCIO 3.3 T.C. SPORTING CLUB
2 BERTINI GIACOMO 3.3 T.C LA FIORITA
3 SERENI FILIPPO 3.4 C.T. FIRENZE
4 FEDERIGHI LORENZO 3.5 C.T. PONTEDERA
5 CROCETTI DIEGO 3.5 T.C. CERTALDO
6 SCHOLD ALBERTO 3.5 T.C JUNIOR CLUB LI
7 CHELLI NICCOLO 4.1 C.T. GROSSETO
8 MORRISON MAC DONALD LEONARDO 3.4 C.T. LUCCA

U12 femminile
1 FRATILA VANESSA 3.4 C.T. PONTEDERA
2 CAMBI ELENA 3.5 COOP TENNIS LI
3 MONTECCHI CHIARA 4.1 T.C MATCH BALL
4 GENTILI AGNESE 3.4 JUNIOR CLUB AREZZO
5 PIERRO LUDOVICA 3.4 C.T. LUCCA
6 PIERONI SVEVA 3.5 T.C. PISTOIA
7 GIORGETTI BEATRICE 4.1 C.T. ETRURIA
8 MARINAI MARGHERITA 4.2 EMPOLI TENNIS SCHOOL

U14 maschile
1 GUERRIERI SAMUEL 3.2 T.C. JUNIOR AREZZO
2 PIEROTTI ALESSIO 3.2 T.C. SPORTING CLUB
3 FEDELI EMANUELE 3.2 C.T. LUCCA
4 BERTOCCHINI MATTIA 3.3 C.T. LUCCA
5 PELAGATTI DIEGO 3.4 T.C. LA FIORITA
6 GHILARDUCCI LORENZO 3.3 T.C. ITALIA
7 ALFANO TANCREDI 3.3 T.C. MATCH BALL
8 BALDUCCI MARCO 3.3 T.C. SPORTING CLUB

U14 femminile
1 MONTECCHI GAIA 3.1 T.C. MATCH BALL
2 DE FEDERICIS GINEVRA 3.3 T.C. LIVORNO
3 GIUSTI GIULIA 3.2 C.T. LUCCA
4 TRIVELLA LUDOVICA 3.3 T.C. PISA
5 CRIFASI VIRGINIA 3.5 A.T. SAN VINCENZO
6 SCATOLA SOFIA 3.2 T.C. LUCCA
7 CASILE VALERIA 3.3 COOP TENNIS LI
8 BERTACCHI ANASTASIA 3.2 T.C. LUCCA

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

ArezzoNotizie è in caricamento