← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Un roseto pieno di vita: incuria e degrado al cimitero monumentale

Viale Bruno Buozzi · Arezzo

Questa mattina mi sono recato al cimitero monumentale di Arezzo e, come dimostrano le foto, il mantenimento del roseto è alquanto carente. Non si poteva riordinare quei 50 metriquadri di giardino intorno alle aiuole dove vengono disperse le ceneri dei defunti? Non mi si venga a dire che c'è una programmazione per il taglio dell'erba perché quell'area non e paragonabile ai vari giardinetti all'interno dello stesso cimitero. Spero che questa segnalazione possa sensibilizzare i responsabili a mantenere decorosa quell'area. Andrea Lanternini

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
ArezzoNotizie è in caricamento