← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Sosta su pista ciclabile: "Ecco cosa accade in via Divisione Garibaldi"

Via Divisione Garibaldi, 23 · Arezzo

Salve a tutti, da sempre la pista ciclabile di Via Divisione Garibaldi, viene occupata senza ritegno dalle macchine. Ci sono appositi parcheggi a pochi metri dal club di calcio, ma puntualmente le macchine sostano nella pista ciclabile. Questa zona, essendo zona sportiva, è molto frequentata da persone che corrono, vanno in bici, persone che camminano e anche famiglie con passeggini. Già ne abbiamo poche di piste ciclabili, e se anche quelle che abbiamo non possiamo utilizzarle per l'inciviltà delle persone, non va bene. Basterebbe che il comune mettesse dei paletti. Grazie

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • vanno pure bene i paletti, ma che si detraggano dagli stipendi dei vigili urbani. l'auto con installato il sistema automatico per le multe risolverebbe questo problema, quello del mercato del sabato, quello delle uscite delle scuole in un mese scarso, basterebbe usarla quando serve, quell'auto, invece bisogna sperare che il comune, invece che recuperare soldi dagli incivili tramite i vigili, ne spenda per comprare i paletti per spostare gli incivili un po' più in la, dove tanto la municipale non passerà lo stesso.

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
ArezzoNotizie è in caricamento