← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

2 "c...oni". Dopo la segnalazione arriva la risposta dell'ufficio tutela ambientale

Via Ugo Foscolo, 22 · Arezzo

Salve sono Lanternini e volevo farvi notare quello che spesso (diciamo molto spesso) succede in fondo a via Ugo Foscolo AR. Ultimo caso quest'oggi, un furgoncino si ferma (purtroppo non ero presente ma il mio vicino mi ha riferito) e vuota come da foto polistirolo e plastica varia nel contenitore adibito a carta e i mega cartoni fuori. Ora è da circa due-tre settimane che hanno installato telecamera (vedi foto) pero' non sappiamo se funziona io voglio sperare che questi 2 C...ONI come da titolo sia stati ripresi. Chiedo a Voi se potete per favore concedere un piccolo spazio affinché chi a venire butterà via immondizia si senta ancora più controllato. Grazie Andrea

La risposta dell'ufficio tutela ambientale del comune di Arezzo

Desideriamo informare il cittadino autore della segnalazione e la vostra testata che la fototrappola in questione era stata posizionata proprio a seguito dei ripetuti abbandoni di rifiuti presso quella postazione ed ha anche permesso di individuare il responsabile di uno dei casi al quale è stato elevato un verbale. Adesso però probabilmente saremo costretti a spostarla perché la sua posizione è stata accuratamente pubblicizzata con tanto di fotografie e probabilmente chi ha l’abitudine di abbandonare rifiuti senza pudore e rispetto per le norme andrà a farlo altrove.

Approfittiamo dell’occasione per informare che attraverso le varie fototrappole dislocate sul territorio e l’opera degli ispettori ambientali in un anno sono stati elevati verbali per circa 70.000 euro.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • eccomi qua!!! salve solo oggi purtroppo ho visto la risposta dell'ufficio ambiente che ringrazio per la presa visione del problema e mi permetto di fare una piccola precisazione. sono circa 30 anni che vivo qui proprio nei pressi di quei contenitori immondizia segnalando hai vari enti l'abbandono di materiale di scarto, contenitori per CARITAS ecc. fuori dai medesimi e quindi INDECOROSI anche spedendo email hai possessori di cartoni con tanto di indirizzo scritto sopra e RICEVENDO LE SCUSE PER IL DISSERVIZIO figuriamoci. Pero' per la legge dei grandi numeri ho notato dati alla mano che se l'articolo in questione e' stato non dico certamente letto ma solo aperto più di 13.000 volte (tredicimila) e FORSE ma dico forse ho erroneamente segnalato la presenza di videosorveglianza, sia riuscito almeno a sensibilizzare (C...NI rimangono tali) alcune persone diciamo un centinaio che e' sbagliato abbandonare rifiuti e che possono essere anche ripresi a distanza da Voi. quindi non mi nascondo dietro al sasso tirato e continuo nella mia strada, tanto non risolveremo nulla finché non ci sara' da parte Vostra una continua sensibilizzazione al problema (oggi alquanto carente) e da parte nostra il rispetto PER GLI ALTRI E PER L'AMBIENTE. saluti Andrea

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
ArezzoNotizie è in caricamento