Sabato, 24 Luglio 2021
Politica

Chi sono i candidati alla Camera e al Senato per la Toscana. Ecco gli aretini e non in corsa

Sono in tutto sedici le liste che sono state approvate dalla Corte di Appello di Firenze e stanno partecipando alla corsa elettorale per le politiche 2018 in Toscana. Ecco tutti i nomi dei candidati (aretini e non) che compariranno nelle schede...

elezioni-bollino-antifrode

Sono in tutto sedici le liste che sono state approvate dalla Corte di Appello di Firenze e stanno partecipando alla corsa elettorale per le politiche 2018 in Toscana.
Ecco tutti i nomi dei candidati (aretini e non) che compariranno nelle schede elettorali della Toscana


Camera 14 seggi in collegi uninominali





1 Firenze-Novoli-Peretola


Centro Sinistra : Gabriele Toccafondi
Centro Destra : Carmen Letizia Giorgianni*
* Presidente dell'associazione Vittime del Salva-Banche dal 2015 ad oggi. Dopo la messa in risoluzione delle ex Banca Etruria, Banca Marche, Carife e Carichieti, ha scelto di combattere apertamente la propria battaglia per i ristori degli obbligazionisti azzerati dal decreto del 22 novembre 2015.
LeU : Sandra Gesualdi
M5S : Alfonso Bonafede
Potere al Popolo! : Lorenzo Palandri
Per una Sinistra Rivoluzionaria : Chiara Pannullo
CasaPound : Saverio Di Giulio
Partito Comunista : Annarita Settesoldi
Il Popolo della famiglia : Enrico Finetti





2 Firenze-Scandicci (Signa e Impruneta)
Centro Sinistra : Rosa Maria Di Giorgi
Centro Destra : Claudia Dominici
LeU : Filippo Fossati
M5S : Sabrina Montaguti
Potere al Popolo! : Erica Massa
Per una Sinistra Rivoluzionaria : Davide Ricci
CasaPound : Leonardo Graziani
Partito Comunista : Marco Rizzo
Il Popolo della famiglia : Emanuela Sartori





3 Sesto Fiorentino ( Mugello, Castelfranco Piandiscò)





Centro Sinistra : Roberto Giachetti
Centro Destra : Manola Aiazzi
LeU : Serena Pillozzi
M5S : Girolamo (detto Andrea) Coffari Di Gilferraro
Potere al Popolo! : Andrea Becattini
Per una Sinistra Rivoluzionaria : Francesco Vacca
CasaPound : Chiara Ambra Romano
Partito Comunista : Sabrina Cristallo
Il Popolo della famiglia : Luciano Collotto





4 Empoli (Greve in Chianti, Sancasciano Val di pesa, Quarrata)





Centro Sinistra : Luca Lotti
Centro Destra : Sonia Ciraolo
LeU : Denise Latini
M5S : Renato Scalia
Potere al Popolo! : Frida Nacinovich
Per una Sinistra Rivoluzionaria : Sara Toccafondi
CasaPound : Federica Fusinato
Partito Comunista : Ambra Roncucci
Il Popolo della famiglia : Lucia Pascucci





5 Prato





Centro Sinistra : Benedetto Della Vedova
Centro Destra : Giorgio Silli
LeU : Luca Mori
M5S : Yana Chiara Ehm
Potere al Popolo! : Alessandro Bonacchi
CasaPound : Sara Benigni
Italia agli Italiani : Carlotta Mori
Partito Comunista : Enrico Zanieri
Il Popolo della famiglia : Claudio Vitulli





6 Pistoia (Altopascio)





Centro Sinistra : Edoardo Fanucci
Centro Destra : Maurizio Carrara
LeU : Arianni Benigni
M5S : Sandra Magnani
Potere al Popolo! : Giulia Ponti
CasaPound : Giulia Migliorini
Italia agli Italiani : Maria Grazia Sansarello
Partito Comunista : Roberto Bardi
Il Popolo della famiglia : Anna Del Guerra





7 Arezzo





Centro Sinistra : Marco Donati
Centro Destra : Felice Maurizio D'Ettore
LeU : Ivano Ferri
M5S : Lucio Bianchi
Potere al Popolo! : Mauro Meschini
Per una Sinistra Rivoluzionaria : Giuseppe Mazzoli
CasaPound : Silvia Neri
Italia agli Italiani : Vincenzo Ziccardi
Partito Comunista : Salvatore Catello
Il Popolo della famiglia : Annalisa Cappelletti


Tutti i candidati aretini in lizza per l'uninominale








8 Massa (Versilia)





Centro Sinistra : Cosimo Ferri
Centro Destra : Deborah Bergamini
LeU : Chiara Geloni
M5S : Adriano Simoncini
Potere al Popolo! : Silvano Lazzini
CasaPound : Andrea Massetani
Italia agli Italiani : Leonardo Cabras
Partito Comunista : Marco Bondielli
Il Popolo della famiglia : Stefano Sigali





9 Lucca





Centro Sinistra : Stefano Baccelli
Centro Destra : Riccardo Zucconi
LeU : Cecilia Carmassi
M5S : Piero Landi
Potere al Popolo! : Luna Caddeo
CasaPound : Fabio Barsanti
Italia agli Italiani : Emiliano Mari
Partito Comunista : Katiuscia Marchetti
Il Popolo della famiglia : Mauro Domenici





10 Pisa





Centro Sinistra : Lucia Ciampi
Centro Destra : Edoardo Ziello
LeU : Nicola Fratoianni
M5S : Laura Palagini
Potere al Popolo! : Emanuela Grifoni
Per una Sinistra Rivoluzionaria : Nicola Sighinolfi
CasaPound : Gianluca Villani
Italia agli Italiani : Simone Grossi
Partito Comunista : Paolo Casole
Il Popolo della famiglia : Roberto Mura


11 Poggibonsi (Fucecchio, Pontedera, San Gimignano)



Centro Sinistra : Susanna Cenni
Centro Destra : Donatella Legnaioli
LeU : Serena Cortecci
M5S : Gloria Vizzini
Potere al Popolo! : Stefano Liberati
Per una Sinistra Rivoluzionaria : Marinella Mariani
CasaPound : Marco Giannotti
Italia agli Italiani : Maria Rosaria Pagano
Partito Comunista : Marzia Duranti
Il Popolo della famiglia : Romina Giacomini





12 Siena (Castiglion Fiorentino, Cortona)





Centro Sinistra : Pietro Carlo Padoan
Centro Destra : Claudio Borghi
LeU : Fulvio Mancuso
M5S : Leonardo Franci



Potere al Popolo! : Elena Golini
Per una Sinistra Rivoluzionaria : Barbara Pecchioli

CasaPound : Marzio Fucito
Italia agli Italiani : Alessandro Dolci
Partito Comunista : Nicola Bettollini
Il Popolo della famiglia : Stefano Claudi





13 Livorno


Centro Sinistra : Andrea Romano
Centro Destra : Lorenzo Gasperini
LeU : Fabrizio Pucci
M5S : Giulio La Rosa
Potere al Popolo! : Valentina Barale
Per una Sinistra Rivoluzionaria : Francesco Salerno
CasaPound : Paola Giacco
Italia agli Italiani : Aldo Mezzalana
Partito Comunista : Caoli Berni
Il Popolo della famiglia : Girolamo Angelo Butera





14 Grosseto (Elba, Piombino, Portoferraio)


Centro Sinistra : Leonardo Marras
Centro Destra : Mario Lolini
LeU : Alessandro Brunini
M5S : Caterina Orlandi
Potere al Popolo! : Massimo Cini
Per una Sinistra Rivoluzionaria : Alessio Floriano Leo
CasaPound : Gino Tornusciolo
Italia agli Italiani : Valentina Bucchi
Partito Comunista : Alessandra Salvaterra
Il Popolo della famiglia : Manola Finetti


Camera 4 collegi plurinominali per 24 seggi





Collegio 1: Prato - Pistoia - Massa - Lucca





? PD: 1. Marianna Madia 2. Antonello Giacomelli 3. Martina Nardi 4. Umberto Buratti





? Insieme: 1. Angelo Zubbani 2. Alessandra Guidi 3. Roberto Nicoli 4. Marisa Anzilotti





? Civica Popolare: 1. Lorenzo Marchi 2. Maria Eugenia Di Vita 3. Francesco Poggi 4. Patricia Omobolaji Adeyemi





? + Europa: 1. Alessandra Bencini 2. Roberto Capelli 3. Simona Bruschi 4. Gianfranco Chelini





? Il Popolo della famiglia: 1. Vittoria Polacci 2. Stefano Sigali 3. Anna del Guerra 4. Mauro Domenici





? CasaPound. 1. Carlotta Chiaraluce 2. Fabio Barsanti 3. Sara Benigni 4. Lorenzo Berti





? Italia agli italiani: 1. Carmen Menichilli 2. Claudio Cardillo 3. Maria Grazia Sansarello 4. Cristian Lorenzini





? Potere al Popolo!: 1. Domenico Maria (detto Enio) Minervini 2. Valentina Martini 3. Gianluca Venturini 4. Nicoletta Gini





? Partito Comunista: 1. Marco Rizzo 2. Katiuscia Marchetti 3. Marco Bondielli 4. Angela Sorrentino





? Liberi e Uguali: 1. Roberto Speranza 2. Roberta Agostini 3. Marco De Martin Mazzalon 4. Elisabetta (detta bamba) Liberatore





? M5S: 1. Riccardo Ricciardi 2. Gloria Vizzini 3. Daniele Ghiotti 4. Claudia Rossi





? Forza Italia: 1. Deborah Bergamini 2. Maurizio Carrara 3. Erica Mazzetti 4. Andrea Maestrini





? Lega: 1. Guglielmo Picchi 2. Vannia Gava 3. Guido Mottini 4. Elisa Montemagni





? Fratelli d'Italia: 1. Paola Frassinetti 2. Giovanni Donzelli 3. Carmen Letizia Giorgianni 4. Riccardo Zucconi





? Noi con l'Italia - Libertas - Udc: 1. Francesco Pifferi Guasparini 2. Cinzia Petrone 3. Iacopo Bojola 4. Alessia Lombardi





Collegio 2: Pisa - Poggibonsi - Livorno





? PD: 1. Rosa Maria Di Giorgi 2. Stefano Ceccanti 3. Lucia Ciampi 4. Lorenzo Bacci





? Insieme: 1. Maria Vanni 2. Sauro Vignozzi 3. Sonia Baronti 4. Jhonny Calderini





? Civica Popolare: 1. Silvia Guidi 2. Paolo Fidanzi 3. Ambra Taccola 4. Diego Rognini





? + Europa: 1. Valentina Prodon 2. Gianfranco Chelini 3. Simona Bruschi 4. Piermatteo Grieco





? Il Popolo della famiglia: 1. Fabrizio Dellepiane 2. Patrizia Marini 3. Stefano Claudi 4. Romina Giacomini





? CasaPound: 1. Paola Giacco 2. Gianluca Villani 3. Tiziana Gargano 4. Maurizio Arena





? Italia agli italiani: 1. Stefania Cicoria 2. Antonio Scrimieri 3. Carlotta Mori 4. Augusto Gozzoli





? Potere al Popolo!: 1. Giovanni Ceraolo 2. Fabrizia Casalini 3. Valtere Lorenzi 4. Francesca Vincitori





? Partito Comunista: 1. Marco Rizzo 2. Sabrina Cristallo 3. Francesco Sale 4. Marzia Duranti





? Liberi e Uguali: 1. Nicola Fratoianni 2. Rossella Muroni 3. Claudio Riccio 4. Monica Bellandi





? M5S: 1. Francesco Berti 2. Giulia Torrini 3. Luca Lauricella 4. Irene Pecchia





? Forza Italia: 1. Deborah Bergamini 2. Paolo Barabino 3. Manuela Del Grande 4. Juri Gorlandi





? Lega: 1. Claudio Borghi 2. Donatella Legnaioli 3. Lorenzo Gasperini 4. Alessia Nencini





? Fratelli d'Italia: 1. Giovanni Donzelli 2. Carmen Letizia Giorgianni 3. Luigi Lanera 4. Antonella Meropini





? Per una Sinistra Rivoluzionaria: 1. Nicola Sighinolfi 2. Chiara Mazzanti 3. Francesco Salerno 4. Luciana Macor





? Noi con l'Italia - Libertas - Udc: 1. Tiziana Marina Dué 2. Gino Mannocci 3. Patrizia Ciampi 4. Massimo Aurioso





Collegio 3: Firenze- Mugello - Empoli





? PD: 1. Laura Cantini 2. David Ermini 3. Rosa Maria Di Giorgi 4. Filippo Sensi





? Insieme: 1. Maurizio Folli 2. Cecilia Armellini 3. Omar Rashid 4. Sandra Cerbai





? Civica Popolare: 1. Teresa Madeo 2. Gabriele Toccafondi 3. Silvia Guidi 4. William Dispoto





? + Europa: 1. Bruno Tabacci 2. Anna Maria Busia 3. Gianfranco Chelini 4. Marina Tana





? Il Popolo della famiglia: 1. Enrico Finetti 2. Lucia Pascucci 3. Alessandro Ghiori 4. Emanuela Sartori





? CasaPound: 1. Chiara Romano 2. Saverio Di Giulio 3. Federica Fusinato 4. Tommaso Ceccarelli





? Potere al Popolo!: 1. Ilaria (detta Norma) Mugnai 2. Tiziano Cardosi 3. Stefania Caboni 4. Lorenzo Alba





? Partito Comunista: 1. Ambra Roncucci 2. Enrico Zanieri 3. Annalisa Settesoldi 4. Corso Mignani





? Liberi e Uguali: 1. Roberto Speranza 2. Tea Albini 3. Filippo Fossati 4. Serena Pillozzi





? M5S: 1. Alfonso Bonafede, 2. Yara Chiara Ehm 3. Luigi Maio 4. Paola Carbone





? Forza Italia: 1. Stefano Mugnai 2. Deborah Bergamini 3. Marco Stella 4. Raffaella Ridolfi





? Lega: 1. Donatella Legnaioli 2. Andrea Barabotti 3. Patrizia Ovattoni 4. Federico Bussolin





? Fratelli d'Italia: 1. Giovanni Donzelli 2. Carmen Letizia Giorgianni 3. Paolo Sebastiani 4. Angela Sorice





? Per una Sinistra Rivoluzionaria: 1. Chiara Pannullo 2. Leonardo Mannucci 3. Sara Toccafondi 4. Lorenzo Lazzerini





? Noi con l'Italia - Libertas - Udc: 1. Piero Andrea Vanni 2. Sandra Del Corona 3. Antonio Bossa 4. Ilaria Bernagozzi





Collegio 4: Arezzo - Siena - Grosseto





? PD: 1. Cosimo Ferri 2. Alessia Rotta 3. Luca Sani 4. Antonella Goretti





? Insieme: 1. Francesco Giorgi 2. Rossana Pallassini 3. Gianluca Annulli 4. Elisabetta Nardi





? Civica Popolare: 1. Nicola Graziani 2. Valentina Castaldini 3. Paolo Fidanzi 4. Teresa Madeo





? + Europa: 1. Gianfranco Chelini 2. Antonietta Margherita Rebuffoni 3. Gregorio Donnarumma 4. Simona Bruschi





? Il Popolo della famiglia: 1. Paola Lunghi 2. Stefano Claudi 3. Manola Finetti 4. Giuseppe Fabbri





? CasaPound: 1. Gino Tornusciolo 2. Silvia Neri 3. Eugenio Palazzini 4. Francesca Aloisi





? Italia agli italiani: 1. Luca Santi 2. Micol Batella 3. Simone Guerrini 4. Antonietta Pes





? Potere al Popolo!: 1. Samia Akkad 2. Mattia Cadenazzi Nimai 3. Cristina Betti 4. Gabriele Pacchierini





? Partito Comunista: 1. Caoli Berni 2. Salvatore Catello 3. Alessandra Salvaterra 4. Nicola Bettollini





? Liberi e Uguali: 1. Roberto Speranza 2. Loriana Bettini 3. Massimo Borghi 4. Francesca Cardelli





? M5S: 1. Chiara Gagnarli 2. Luca Migliorino 3. Francesca De Simone 4. Tiziano Mugnai





? Forza Italia: 1. Stefano Mugnai 2. Elisabetta Ripani 3. Lorenzo Lorè 4. Sabrina Di Milo





? Lega: 1. Claudio Borghi 2. Donatella Legnaioli 3. Manfredi Potenti 4. Elena Vizzotto





? Fratelli d'Italia: 1. Giovanni Donzelli 2. Carmen Letizia Giorgianni 3. Francesco Michelotti 4. Giovanna Carlettini





? Per una Sinistra Rivoluzionaria: 1. Barbara Pecchioli 2. Giuseppe Mazzoli 3. Rossana Lombardi 4. Alessandro Giannetti





? Noi con l'Italia - Libertas - Udc: 1. Francesca Calchetti 2. Simone De Santi 3. Caterina Salvietti 4. Marco Casini


Senato, 7 seggi in collegi uninominali



1. Firenze- Scandicci





Centro Sinistra : Matteo Renzi
Centro Destra : Alberto Bagnai
LeU : Alessia Petraglia
M5S : Nicola Cecchi
Potere al Popolo! : Miriam Amato
Per una Sinistra Rivoluzionaria : Claudio Ciarpaglini
CasaPound : Massimiliano Bartolozzi
Italia agli Italiani : Umberto Caramia
Partito Comunista : Sergio Baracchi
Il Popolo della famiglia : Katuscia Biondi





2 Sesto Fiorentino- Empoli





Centro Sinistra : Dario Parrini
Centro Destra : Stefania Scarpati
LeU : Alessio Biagioli
M5S : Fabio Zita
Potere al Popolo! : Sandro Targetti
Per una Sinistra Rivoluzionaria : Laura Novi
CasaPound : Antonella Gialli
Italia agli Italiani : Rosanna Trinchese
Partito Comunista : Silvia Cagnoli
Il Popolo della famiglia : Massimo Finetti





3 Prato - Pistoia





Centro Sinistra : Caterina Bini
Centro Destra : Patrizio Giacomo La Pietra
LeU : Angela Riviello
M5S : Ubaldo Nannucci
Potere al Popolo! : Mara Nistri
Per una Sinistra Rivoluzionaria : Mario Capecchi
CasaPound : Antonietta De Ieso
Italia agli Italiani : Alessandra Guarducci
Partito Comunista : Alessandro Massimo Facchinetti
Il Popolo della famiglia : Matteo Cappelletti





4 Arezzo - Siena





Centro Sinistra : Riccardo Nencini
Centro Destra : Tiziana Nisini
LeU : Guido Pasquetti
M5S : Donella Bonciani
Potere al Popolo! : Ernesto Screpanti
Per una Sinistra Rivoluzionaria : Ivana Aglietti
CasaPound : Rita Seidita
Italia agli Italiani : Matteo Maria Martini
Partito Comunista : Marisa Lastella
Il Popolo della famiglia : Claudio Ademollo





5 Lucca - Massa





Centro Sinistra : Andrea Marcucci
Centro Destra : Massimo Mallegni
LeU : Luca Baccelli
M5S : Sara Paglini
Potere al Popolo! : Francesco (detto Merlo) Corrotti
Per una Sinistra Rivoluzionaria : Giuseppina Tommasi
CasaPound : Riccardo Bergamini
Italia agli Italiani : Moreno Nenci
Partito Comunista : Franco Pianelli
Il Popolo della famiglia : Carla Stefanini





6 Pisa - Poggibonsi





Centro Sinistra : Valeria Fedeli
Centro Destra : Rosellina Sbrana
LeU : Paolo Fontanelli
M5S : Valeria Marrocco
Potere al Popolo! : Sandro Giacomelli
Per una Sinistra Rivoluzionaria : Andrea Domenici
CasaPound : Matteo Pacini
Italia agli Italiani : Lucia Montini
Partito Comunista : Moira Nieri
Il Popolo della famiglia : Daniela Daveri





7 Livorno - Grosseto





Centro Sinistra : Silvia Velo
Centro Destra : Roberto Berardi
LeU : Catia Sonetti
M5S : Gregorio De Falco
Potere al Popolo! : Stefania Amarugi
Per una Sinistra Rivoluzionaria : Ruggero Rognoni
CasaPound : Gian Piero Joime
Italia agli Italiani : Dario Trotta
Partito Comunista : Francesco Pappalardo
Il Popolo della famiglia : Andrea Barbini


Senato 11 seggi in collegi plurinominali





Collegio 1: Firenze - Prato - Lucca





? PD: 1. Roberta Pinotti 2. Andrea Marcucci 3. Caterina Biti 4. Lorenzo Becattini





? Insieme: 1. Elena Pulcini 2. Francesco Berti 3. Elisabetta Cianfanelli 4. Paolo Fantin





? Civica Popolare: 1. Donatella Buonriposi 2. Marco Pratesi 3. Serena Frediani 4. Sergio Castiglione





? + Europa: 1. Marco Perduca 2. Wilhelmine (Mina) Welby 3. Massimo Ignazio Bulckaen 4. Giulia Simi





? Il Popolo della famiglia: 1. Katuscia Biondi 2. Massimo Finetti 3. Carla Stefanini 4. Matteo Cappelletti





? CasaPound: 1. Antonietta De Ieso 2. Massimiliano Bartolozzi 3. Antonella Gialli 4. Riccardo Bergamini





? Italia agli italiani: 1. Valentina Dini 2. Fabio Gori 3. Mihaela Drutu 4. Michele Ghilarducci





? Potere al Popolo!: 1. Andrea Malpezzi 2. Mara Nistri 3. Fabrizio Bianchi 4. Tatiana Bertini





? Per una Sinistra Rivoluzionaria: 1. Claudio Ciarpaglini 2. Laura Novi 3. Domenico Marsili 4. Giuseppina Tommasi





? Partito Comunista: 1. Sergio Baracchi 2. Silvia Cagnoli 3. Alessandro Massimo Facchinetti 4. Daniela Sanni





? Liberi e Uguali: 1. Alessia Petraglia 2. Giulio Marcon 3. Angela Riviello 4. Antonio Natali





? M5S: 1. Laura Bottici 2. Gianluca Ferrara 3. Sara Paglini 4. Nicola Zeloni





? Forza Italia: 1. Massimo Mallegni 2. Barbara Masini 3. Tommaso Villa 4. Rita Pieri Golin





? Lega: 1. Alberto Bagnai 2. Sonia Fregolent 3. Manuel Vescovi 4. Tiziana Nisini





? Fratelli d'Italia: 1. Achille Totaro 2. Marina Staccioli 3. Patrizio Giacomo La Pietra 4. Angela Sirello





? Noi con l'Italia - Libertas - Udc: 1. Luigi Morelli 2. Michela Rugani 3. Enrico Mencattini 4. Carola Parano





Collegio 2: Arezzo - Pisa - Livorno





? PD: 1. Francesco Bonifazi 2. Caterina Bini 3. Giuliano Da Empoli 4. Katia Faleppi



Katia Faleppi


? Insieme: 1. Graziano Cipriani 2. Paola Viegi 3. Fausto Bonsignori 4. Francesca Mencuccini





? Civica Popolare: 1. Giovanni Garzella 2. Rossella De Franceschi 3. Riccardo Massa 4. Isabella Pacciani





? + Europa: 1. Wilhelmine (detta Mina Welby) Schett 2. Marco Perduca 3. Cristina Bibolotti 4. Paolo Casalini



Paolo Casalini


? Il Popolo della famiglia: 1. Claudio Ademollo 2. Daniela Daveri 3. Andrea Barbini 4. Luisanna Alvisi





? CasaPound: 1. Gian Piero Joime 2. Rita Seidita 3. Matteo Pacini





? Italia agli italiani: 1. Mario Lupi 2. Elisabetta Pianorini 3. Marzio Gozzoli 4. Manuela Terminali





? Potere al Popolo!: 1. Beatrice Bardelli 2. Fausto Tenti 3. Paola Capriotti 4. Maurizio Rovini



Fausto Tenti


? Per una Sinistra Rivoluzionaria: 1. Ivana Aglietti





2. Ruggero Rognoni: 3. Valentina Andriolo 4. Andrea Domenici





? Partito Comunista: 1. Moira Nieri 2. Francesco Pappalardo 3. Marisa Lastella 4. Franco Pianelli





? Liberi e Uguali: 1. Paolo Fontanelli 2. Cinzia Bartalini 3. Giulio Cesare Ricci 4. Sabrina Benenati





? M5S: 1. Gregorio De Falco 2. Donella Bonciani 3. Marco Bartalucci 4. Valeria Marrocco





? Forza Italia: 1. Raffaella Bonsangue 2. Gianfranco Sangaletti 3. Anita Bruni Francesconi 4. Claudio De Santi



Gianfranco Sangaletti


? Lega: 1. Erika Stefani 2. Manuel Vescovi 3. Tiziana Nisini 4. Ubert Ciacci



Tiziana Nisini


? Fratelli d'Italia: 1. Giovanna Petrenga 2. Fabrizio Rossi 3. Paola Nucci 4. Francesco Lucacci



Francesco Lucacci


? Noi con l'Italia - Libertas - Udc : 1. Olga Ciaramella 2. Luigi Coppola 3. Daniela Luciani 4. Felice Vivo



© Riproduzione riservata

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Chi sono i candidati alla Camera e al Senato per la Toscana. Ecco gli aretini e non in corsa

ArezzoNotizie è in caricamento