Venerdì, 19 Luglio 2024
Giostra Saracino Centro Storico / Via Spinello

Giostra giugno 2024: ecco i nomi dei figuranti di Porta Santo Spirito

Il quartiere della Colombina chiama a raccolta dame, paggi e balestrieri. Tutti i nomi dei figuranti

"D’azzurro al ponte di tre archi al naturale, caricato al di sopra di quello centrale, più alto, da una lettera M cimata da una croce di nero, e cimato da una cinta muraria con tre torri al naturale, sormontato dalla colomba dello Spirito Santo raggiante d’oro". Il quartiere di Porta Santo Spirito è quello che si estende nel settore sud-ovest della città e sono associate le antiche Cortine di Porta del Borgo, la Visconteria del Piano di Arezzo e la Visconteria della Valdambra fino all’Arno.
Il motto del quartiere gialloblu è Ex antiquitate ardor. Le antiche casate del quartiere di Porta Santo Spirito sono Albergotti, Azzi, Camaiani e Guasconi. Tolomei del Calcione e Pazzi del Valdarno.

L'elenco dei figuranti - Giostra giugno 2024

Rettore: Magi Giacomo
Capitano: Geppetti Marco
Maestro d’Arme: Meoni Riccardo
Aiuto Regista: Zampoli Simone
Paggetto: Neri Tommaso
Tamburini: Sgrevi Maurizio, Coleschi Simone, Scaletti Giuseppe, Giaccherini Luca
Chiarine: Materazzi Claudio, Bracciali Marco
Dame: Sbragi Martina, Foresti Valentina, Giuliattini Emma, Parigi Francesca
Paggi: Ghirotto Niccolò, Mata Cristian, Rosadini Filippo, Saputo Giuseppe
Vessilliferi: Rosadini Niccolò, Vichi Alessandro, Turchi Roberto, Fulgenzi Giancarlo
Cavalieri di Casata: Arena Giacomo, Pineschi Niccolò, Scarselli Matteo, Ermini Filippo.
Palafrenieri: Donati Alessio, Fucci Fabio, Mariani Jacopo, Verrazzani Luca, Zurli Marco, Narducci Gabriele, Betti Andrea
Balestrieri: Cedro Matteo, Cittadini Guglielmo, Fabbroni Leonardo, Fratini Amedeo, Lucci Leonardo, Marangon David, Paggetti Nicola, Pelosi Lorenzo, Rossi David, Rossi Francesco, Scaccioni Samuele, Vanneschi Andrea
Armigeri: Ceccarelli Jacopo Banelli Simone Berbeglia Francesco Frequentini Simone Gallorini Andrea Lucci Lorenzo Lucci Luca Parati Sauro Polendoni Enrico Rosati Daniele Santini Riccardo Vannutelli Stefano
Lucchi Piazza: Pasquetti Alessio, Mattesini Andrea, Niccolini Fabio, Fedeli Franco, Cucciniello Roberto
Lucchi Logge: Amorosi Alberto, Angori Riccardo, Barberini Fabio, Carnesciali Alberto, Pelosi Stefano, Pino Niccolò
Lucco Buratto: Vespertini Vanessa

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Giostra giugno 2024: ecco i nomi dei figuranti di Porta Santo Spirito
ArezzoNotizie è in caricamento