Spot
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attenti solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

Galà dei Dilettanti, ecco i premiati. Tutti i protagonisti dell'edizione 2019

A partire dalle 21,20, in diretta su Teletruria, la cerimonia di consegna dei premi ai migliori giocatori, alle migliori squadre e arbitri della stagione 2018/2019

 

L’appuntamento che chiude la stagione calcistica”. Così Gianfranco Petrucci, delegato della Lnd di Arezzo, ha definito il Gran Galà del Calcio Dilettanti ideato da New MediAr e giunto alla quinta edizione. Un appuntamento che in questa edizione può contare sull’importante collaborazione con Teletruria. L’emittente aretina ospiterà la serata con la premiazione delle migliori società, calciatori, arbitri e non solo, con la diretta televisiva che inizierà lunedì 13 maggio alle 21,20.

E’ stata la sezione AIA di Arezzo ad ospitare la conferenza stampa che ha presentato i dettagli dell’edizione 2019.

Non avremmo mai pensato alla vigilia della prima edizione di trovarci qui, dopo quattro appuntamenti, e di presentare l’edizione 2019 con la collaborazione di Teletruria che ospiterà e trasmetterà in diretta l’evento - spiegano gli organizzatori - il format è confermato così come l’obiettivo di rendere il Gran Galà dei Dilettanti la festa di tutti”.

E’ un grande onore e un piacere ospitare una manifestazione che è entrata nel cuore non solo dei dilettanti ma del mondo dello sport aretino - sottolinea Luca Caneschi, direttore di Teletruria - speriamo che questa partnership possa portarsi nel tempo, segno anche del rinnovato impegno da parte di Teletruria verso i dilettanti”.

Siamo ben lieti di essere accanto alla quinta edizione del Galà dei Dilettanti come accaduto già nelle precedenti edizioni - aggiunge Maurizio Serboli, titolare di Green Grass - la nostra azienda lavora insieme alla Lnd per permettere alla squadre di poter giocare su campi più efficaci ed efficienti”.

I premiati

Pallone d’oro: in finale Tommaso Undini (A.S.D. Viciomaggio), Stefano Rubechini (A.S.D. Soci Casentino), Nico Bastianelli (Valdarno F.C.)

Scarpa d’oro: premio al miglior marcatore della stagione 2018/2019

Miglior assistente e arbitro regionale: Diletta Cucciniello (AIA Arezzo), Giacomo Ravara (AIA Valdarno)

Premio disciplina Otello Lorentini”: Juniores U.S.D. Alberoro

Miglior marcatore campionato Eccellenza: Nico Bastianelli (Valdarno F.C.)

Miglior marcatore campionato Promozione: Alessio Sacconi (A.S.D. Terranuova Traiana)

Vincitrice campionato Promozione: A.S.D. Terranuova Traiana

Miglior marcatore Prima categoria: Giacomo Bonci (U.S.D. Tegoleto)

Vincitrice Prima categoria: U.S.D. Lucignano / A.S.D. Viciomaggio

Miglior marcatore campionato Seconda categoria H: Andrea Cardinali (U.S.D. Fulgor Castelfranco)

Vincitrice campionato Seconda categoria H: U.S.D. Fulgor Castelfranco

Miglior marcatore campionato Seconda categoria L: Andrea La Ferla (Pol. Battifolle)

Vincitrice campionato Seconda categoria L: G.S. Olmoponte Arezzo

Miglior marcatore campionato Seconda categoria N: Riccardo Bernacchia (U.S. Pieve al Toppo)

Vincitrice coppa Terza categoria: G.S. Palazzo del Pero

Miglior portiere Apport: Matteo Lancini (M.M. Subbiano)

Potrebbe Interessarti

Torna su
ArezzoNotizie è in caricamento