Dilettanti, tutti i risultati del primo turno del 2017

Vi ricordiamo che ogni domenica potrete interagire con la nostra redazione inviando news, foto e risultati agli indirizzi mail redazione@arezzonotizie.it oppure a matteo@arezzonotizie.it.

Matteo Marzotti
Matteo Marzotti
Invia per email  |  Stampa  |   8 gennaio 2017 16:40  |  Pubblicato in Sport, Calcio

Articoli correlati



Nuovo appuntamento con i campionati dilettanti. Ecco tutte i risultati delle partite in calendario dalla Serie D alla Terza Categoria ed i loro risultati.

Vi ricordiamo che ogni domenica potrete interagire con la nostra redazione inviando news, foto e risultati agli indirizzi mail redazione@arezzonotizie.it oppure a matteo@arezzonotizie.it.

Serie D girone D – 18° giornata

Castelvetro Colligiana 1 – 2
Delta Rovigo Lentigione 1 – 1
Fiorenzuola Poggibonsi 2 – 0
Mezzolara Scandicci 2 – 1
Pianese Correggese 2 – 3
Ribelle Adriese 1 – 3
Rignanese Ravenna 1 – 1
San Donato Tavarnelle Virtus Castelfranco 1 – 0
Sangiovannese Imolese 0 – 1

Serie D girone G – 18° giornata

Albalonga Città di Castello 3 – 2
Avezzano Sansepolcro Rinviata
Foligno Flaminia Rinviata
Latte Dolce Ostia 1 – 0
Monterosi L’Aquila 3 – 1
Muravera Arzachena 0 – 3
Nuorese Torres 0 – 0
San Teodoro Lanusei 0 – 3
Sporting Trestina Rieti 1 – 1

Eccellenza girone B – 16° Giornata

Aquila Montevarchi Baldaccio Bruni 0 – 0
Fortis Juventus Castiglionese 1 – 0
Grassina Nuova A.C. Foiano 3 – 0
Lastrigiana Zenith Audax 1 – 1
Nuova S. Chiusi Bucinese 1 – 2
Olimpic Sansovino Sestese 2 – 3
Sinalunghese Signa 0 – 1
Valdarno Porta Romana 2 – 1

Promozione girone B – 15° Giornata

Antella 99 Badesse 0 – 1
Arno Laterina Bibbiena 4 – 0
Castelnuovese Pratovecchio 0 – 1
Chiantigiana Audax Rufina 2 – 1
Cortona Camucia Soci Casentino 4 – 3
Lucignano Terranuova Traiana 1 – 2
M.M. Subbiano Asta 1 – 0
Pontassieve Ambra 1 – 0

Prima Categoria girone E – 15° Giornata

Bettolle Fratta S. Caterina 0 – 2
Bibbienese Olmoponte Rinviata
Castiglion Fibocchi Fontebelverde 0 – 1
M.C. Valdichiana Atletico Levane 2 – 0
Poppi Arezzo F.A. 2 – 0
Spoiano Etruria Capolona 0 – 1
Sulpizia U. Pol. Poliziana 3 – 0
Torrita Alberoro 1 – 1

Seconda Categoria girone L – 15° Giornata  

Badia Agnano Vaggio 2 – 1
Battifolle Palazzo del Pero 5 – 1
Fortis Arezzo Cavriglia 2 – 2
Fulgor Castelfranco Montemignaio 1 – 0
Pieve al Toppo Salutio 2 – 0
Rassina Viciomaggio 1 – 0
Stia Capresana 2 – 0
Tuscar Pergine 0 – 3

Seconda Categoria girone N – 15° Giornata 

Atletico Piazze N. Pol. Serre 0 – 3
Circolo Fratticciola Monsigliolo 1 – 0
Città di Chiusi Virtus Chianciano 3 – 2
Montagnano Guazzino 1 – 0
Santa Firmina Berardenga 2 – 2
Terontola Tegoleto 0 – 2
Tressa Montecchio 0 – 2
Virtus Asciano Geggiano 1 – 0

Terza Categoria, Coppa Provinciale (semifinale, ritorno)
Strada – Lorese 0-1 (0-0).
Pietraia – Ercolana Monterchiese 2-0 (0-0).

Articoli correlati:
Le classifiche dalla Lega Pro alla Terza Categoria
I marcatori

Twitter @MatteoMarzotti

blog comments powered by Disqus