Dilettanti, le classifiche marcatori

Ecco i migliori bomber dei campionati dilettanti dall’Eccellenza alla Terza Categoria.

Matteo Marzotti
Matteo Marzotti
Invia per email  |  Stampa  |   26 aprile 2017 17:40  |  Pubblicato in Sport, Calcio


Con l’inizio dei campionati riservati ai dilettanti Arezzo Notizie attiva il suo speciale dedicato ai risultati, alle classifiche di ogni girone dall’Eccellenza alla Terza Categoria e ovviamente a quella dei bomber.

Eccellenza girone B
19 reti: Essoussi (Aquila Montevarchi).
14 reti
: Di Tommaso (Lastrigiana).
10 reti
: Casini (Olimpic Sansovino), Monaci (Aquila Montevarchi).
9 reti
: Lucatti (Castiglionese), Lacheheb (Aquila Montevarchi), Vasseur (Sinalunghese), Marrani (Signa), Bastianelli (Nuova S. Chiusi).
8 reti
: Terzi (Baldaccio Bruni), Baccini (Bucinese), Manganiello (Zenith Audax), Serotti (Fortis Juventus), Aperuta (Zenith Audax), Mazzoni (Fortis Juventus), Pavani (Bucinese), Lazzeroni (Olimpic Sansovino), Vecchi (Porta Romana), Silvestri (Zenith Audax).
7 reti
: Castellani (Sestese), Bianchi (Zenith Audax), Giustini (Nuova S. Chiusi), Biscaro Parrini (Castiglionese).
6 reti
: Kthella (Sinalunghese), Nikolla (Nuova S. Chiusi), Quadroni (Baldaccio Bruni), D’Urso (Baldaccio Bruni), Marrani (Signa), Mencagli (Nuova A.C. Foiano), Borsi (Castiglionese), Bianchi (Lastrigiana), Massaro (Sestese), Ciolli (Valdarno), Torrini (Grassina), Piras (Zenith Audax).
5 reti
: Sacchi (Nuova A.C. Foiano), Bruni (Grassina), Sorbini (Aquila Montevarchi), Pellecchia (Nuova A.C. Foiano), Bega (Bucinese), Coppola (Signa), Daveri (Aquila Montevarchi).
4 gol
: Pallanti (Nuova S. Chiusi), Scoscini (Valdarno), Dongarrà (Nuova S. Chiusi), Renna (Grassina), Tomberli (Signa), Mannella (Aquila Montevarchi), Santini (Porta Romana).

Promozione girone B
18 reti: Righini (Audax Rufina).
17 reti
: Cipriani (Pratovecchio), Pecchi (Badesse).
14 reti
: Terrazzi (Ambra), Casini (Asta), Castiglione (Antella 99).
13 reti
: Mattesini (Arno Laterina).
12 reti
: Gaziano (Asta), Sacconi (Arno Laterina), Tacconi (Antella 99).
11 reti
: Capacci (Pratovecchio), Bianconi (Cortona Camucia).
9 reti
: Mazzoni (Audax Rufina).
8 reti
: Cappini (Soci Casentino), Spartà (Lucignano), Violetta (Chiantigiana).
7 reti
: Ceramelli (Soci Casentino), Dati (Arno Laterina), Falsini A. (Bibbiena), Rotelli (Bibbiena), Angelotti (Castelnuovese), Taflaj (Asta), Berti (M.M. Subbiano).
6 reti
: Gregucci (Ambra), Pelucchini (Cortona Camucia), Salinardi (Castelnuovese), Guerrera (Badesse), Ferruzzi (Antella 99).
5 reti
: Tomberli (Arno Laterina), Bianchi (Lucignano), Bernacchia (Lucignano), Innocenti (Terranuova Traiana), Melzi (Terranuova Traiana), Machetti (Chiantigiana), Fontanelli (Chiantigiana), Focardi (Audax Rufina).
4 reti
: Dai Prà (Cortona Camucia), Starnini (Cortona Camucia), Tanganell (Cortona Camucia).

Prima Categoria girone E
27 reti: De Luca (Poppi).
17 reti
: El Issaoui (U. Pol. Poliziana).
16 reti
: Pistella (Bettolle).
15 reti
: Secci (Atletico Leona).
14 reti
: Salvadori (M.C. Valdichiana).
13 reti
: D’Addario (Fontebleverde).
12 reti
: Boncompagni (Sulpizia), Fabbro (M.C. Valdichiana).
10 reti
: Arapi A. (Spoiano), Dyla (Fratta S. Caterina).
9 reti
: Ciobanu (Etruria Capolona), Gelormini (Arezzo F.A.).
8 reti
: Guerrini (Fontebelverde).
7 reti
: Ghini (Bettolle), Schiano (Alberoro), Sina (Fratta S. Caterina), Vannini (Olmoponte).
6 reti
: Bernardini M. (Spoiano), Bruno (Alberoro), Burroni (Alberoro), Gironi (Fratta S. Caterina), Gironi (M.C. Valdichiana), Marri (Sulpizia), Rossi (Atletico Levane), Soldani (Etruria Capolona).

Seconda Categoria girone L
19 reti: Erpici (Badia Agnano).
15 reti
: Milighetti (Pieve al Toppo).
13 reti
: Marraghini (Battifolle), Occhini (Viciomaggio).
12 reti
: Cardinali (Fulgor Castelfranco), Castri (Rassina).
11 reti
: Certini (Montemignaio), Ciabattini (Tuscar), Pecorelli (Battifolle).
10 reti
: Cerofolini (Rassina).
9 reti
: Faralli (Viciomaggio), Frescucci (Palazzo del Pero).
8 reti
: Cuccoli (Vaggio), Moretti, Patrascu (Stia), Pastore (Tuscar).
7 reti
: Borgogni (Pergine), Massetti (Capresana), Mori A. (Fulgor Castelfranco).
6 reti
: Biagini (Salutio), Brunacci (Fortis Arezzo), Cannata (Fortis Arezzo), Gelli (Fortis Arezzo), Gallastroni (Viciomaggio), Gimmelli, Gori (Pergine), Michelacci (Montemignaio), Nocentini (Badia Agnano), Rubechini (Rassina).

Seconda Categoria girone N
26 reti: Bonci (Tegoleto).
18 reti
: Lorenzini (Berardenga).
17 reti
: Nuti (Tressa).
15 reti
: Bocchetti (Guazzino), Marchi (Guazzino).
13 reti
: Scapecchi (Tegoleto).
12 reti
: Bagnoli (Virtus Asciano), Carli (Virtus Asciano), Faralli N. (Terontola), Pinna (Tressa).
11 reti
: Aliberti (Montecchio).
10 reti
: Casini C. (Santa Firmina).
9 ret
i: Feri A. (Città di Chiusi), Toussani (Berardenga), Trapassi (Virtus Asciano).
8 reti
: Acerra (Serre), Fabiani (Virtus Chianciano), Mostacci (Montagnano), Ndow (N. Pol. Serre), Orlandi (Tegoleto).
7 reti
: Baracchi (Terontola), Brusco (Atletico Piazze), Cacioli (Santa Firmina), Giomarelli (Virtus Asciano).
6 reti
: Cesarano (Montecchio), Pelucchini (Circolo Fratticciola), Peruzzi (Santa Firmina), Stirbei (Montagnano).

Terza Categoria
25 reti: Giustelli (Badia a Roti).
22 reti
: Bigiarini (Strada), Filvi (Atletico Valdambra).
13 reti
: Donati (Lorese), Papini T. (Orange Don Bosco).
11 reti
: Bracci (Lorese).
10 reti
: Rossi (Orange Don Bosco).
9 reti
: Buti (Orange Don Bosco), Shabani (Strada).
8 reti
: Conti I. (Monterchiese Ercolana), Rossetti (Lorese).
7 reti
: Cardinali M. (Badia a Roti), Daveri (Indomita Quarata), Hamiti (Pietraia), Netti (Indomita Quarata), Regoli (Badia a Roti).
6 reti
: Coradeschi (San Marco), Corsi (Tosi), Giovacchini (Orange Don Bosco), La Falce (Pietraia), Romano (Indicatore).

Twitter @MatteoMarzotti

blog comments powered by Disqus