Calciomercato dilettanti, tutti i trasferimenti dall'Eccellenza alla Terza
Ecco le ultime news sulle formazioni dilettanti dall'Eccellenza alla Terza Categoria a cominciare dalle numerose novità che si presentano almeno per gli allenatori. Arezzo Notizie in attesa di raccontarvi una nuova stagione dai campi di calcio...
Ecco le ultime news sulle formazioni dilettanti dall'Eccellenza alla Terza Categoria a cominciare dalle numerose novità che si presentano almeno per gli allenatori.
Arezzo Notizie in attesa di raccontarvi una nuova stagione dai campi di calcio dei dilettanti dalla Terza Categoria all'Eccellenza vi accompagna alla scoperta dei movimenti in entrata e in uscita delle società aretine, acquisti e cessioni, conferme e new entry.
La redazione sportiva sarà a vostra disposizione per eventuali segnalazioni e suggerimenti.
Potrete infatti segnalare eventuali "movimenti" scrivendo agli indirizzi mail redazione@arezzonotizie.it e matteo@arezzonotizie.it.
Eccellenza Girone B
Promozione Girone B
Prima Categoria
Seconda Categoria Girone L
Seconda Categoria Girone N
Terza Categoria
Twitter @MatteoMarzotti
Arezzo Notizie in attesa di raccontarvi una nuova stagione dai campi di calcio dei dilettanti dalla Terza Categoria all'Eccellenza vi accompagna alla scoperta dei movimenti in entrata e in uscita delle società aretine, acquisti e cessioni, conferme e new entry.
La redazione sportiva sarà a vostra disposizione per eventuali segnalazioni e suggerimenti.
Potrete infatti segnalare eventuali "movimenti" scrivendo agli indirizzi mail redazione@arezzonotizie.it e matteo@arezzonotizie.it.
Eccellenza Girone B
Squadra | Allenatore | Acquisti | Cessioni |
Baldaccio Bruni | Benedetti | Ruggeri (a, Virtus San Giustino), Rossi (d, Viciomaggio), Gennari (p, Sulpizia), Minocci (Viciomaggio) | |
Bucinese | Vinerbi | Bettoni (p, Sangiovannese), Pennisi (p), Treghini (d, Pratovecchio), Coda (d), Santamaria (d, Arezzo F.A.), Ba (c, Arezzo), Vanni (c, Sestese), Iattarelli (a), Berti (a, M.M. Subbiano), Cusin (a, Sinalunghese), Mulinacci (a, Valdarno), Santini (d, M.M. Subbiano) | Baccini (Grassina), Mugelli (p, Ambra), Simone (d, sv), Sacconi (a, Arno Laterina), Pavani (a, Valdarno F.C.), Prosperi (c, Valdarno F.C.), Bega (a, Valdarno F.C.), Mecocci (c, Valdarno F.C.), Bettoni (d, Valdarno F.C.), Frijo (d, Bibbiena), Filvi (a, Atletico Levane) |
Castiglionese | Gennaioli | D'Abbrunzo (Sangiovannese), Duranti (a, Sporting Trestina), Magnanensi A. (c, Olimpic Sansovino), Iacuzio (a, Arezzo) | Lucatti (a, Sinalunghese), Autiero (sv), Sichei (sv), Giuliacci (sv), Biscaro Parrini (sv), Bianchi (a, Sulpizia), Autiero (c, Terranuova Traiana) |
Promozione Girone B
Squadra | Allenatore | Acquisti | Cessioni |
Arno Castiglioni Laterina | Becattini | Sacconi (a, Bucinese), Lazzerini D., (c, Atletico Levane), Bonechi (p, Ambra), Cosentino (p, Rignanese), Petriccione (a, Aquila Montevarchi), Renzi (a, Aquila Montevarchi). | Cacchiarelli (c, Ambra), Crestini (c, Ambra), Dati (a, M.M. Subbiano) |
Bibbiena | Innocenti | Beoni (c, Cortona Camucia), Magnanensi M. (Olimpic Sansovino), Mengoni (c, Stia), Coulibaly (d, Arezzo F.A.), Frijo (d, Bucinese) | Undini (d, Viciomaggio), Ricci (d, Pratovecchio), Marzi (c, Soci Casentino), Aquilano (d, Rassina), Nassini (c, Rassina), Fettolini (d, Torrita), Cellai (d, Pratovecchio), Fabrizi (c, Pratovecchio) |
Cortona Camucia | Testini | Seri (d, Lucignano), Terrazzi (a, Ambra), Cappini (a, Soci Casentino), Censini (c, Arezzo F.A.), Barbagli (d, Sinalunghese) | Pelucchini (a, Asta Taverne), Beoni (c, Bibbiena), Tori (d, M.C. Valdichiana), Filosi (c, Nuova S. Chiusi) |
Castelnuovese | Zavaglia | Benucci, Sorelli | Crini (a, Pergine), |
M.M. Subbiano | Cerofolini | Pallanti (a, Nuova S. Chiusi), Dati (a, Arno Laterina), Colcelli (p, Soci Casentino), Palazzini (c, Santa Firmina), Bernardini M. (a, Spoiano), Caponera (d, Tuscar), Chiatti (c, Tuscar) | Ristori (a, Rassina), Vicidomini (Fortis Arezzo), Daveri (c, Bibbienese), Berti (a, Bucinese), Ballantini (c, Etruria Capolona), Santini (d, Bucinese) |
Nuova A.C. Foiano | Bernacchia | Liberali (p, Aquila Montevarchi), Vichi (d, Olimpic Sansovino), Casini (a, Olimpic Sansovino), Esposito (d, Lucignano), Mezzetti (Lucignano), Monaci (a, Aquila Montevarchi), Ceccuzzi (d, Aquila Montevarchi), Fabbrini (c), Moscatelli (d, Siena), Pianigiani (a, Montalcino), Cerulo, Scarano (Arezzo F.A.) | Tiezzi (d, Bettolle), Acatullo (a, Pienza), Mencagli (a, Valdarno F.C.), Piccirillo (d, Trasimeno), Tiezzi F. (p, sv), Pellecchia (a, sv), Lombardi (d, Torrita), Betti (c, Bettolle), Ismaili (a, Terontola), D'Auria (a, Terontola) |
Olimpic Sansovino | Bartolini | Marraghini (Lucignano), Torzoni(d, Bibbienese) | Bicchi (d, Soci Casentino), Casini (a, Nuova A.C. Foiano), Vichi (sv), Chisci (a, Terranuova Traiana), Magnanensi M. (Bibbiena), Renzi (c, Alberoro), Gallorini (p, Alberoro), Magnanensi A. (c, Castiglionese) |
Pratovecchio | Bronchi | Ricci, (d, Bibbiena), Sorbini (a, Aquila Montevarchi), Cellai (d, Bibbiena), Fabrizi (c, Bibbiena) | Puccini (Stia) |
Spoiano | Scarnicci | Milighetti (a, Pieve al Toppo), Sereni (c, Nuova S, Chiusi), Contemori (c, Olmoponte), Alfonsi (c, Sangiovannese), Menghini (c, Ambra), De Cristofaro (d, Sangiovannese) | Lapini (Indomita Quarata), Castigli (Indomita Quarata), Bichi L. (d, Terontola), Zei (d, Montagnano), Bernardini M. (a, M.M. Subbiano), Falchi (c, Terontola) |
Terranuova Traiana | Attili | Meucci (d, Rignanese), Chisci (a, Olimpic Sansovino), Bettini (d, Rignanese), Carnicci (d, Sangiovannese), Autiero (c, Sangiovannese), Girolami (d, Sangiovannese) | Setti (c, Atletico Levane), Lazzerini (Ambra) |
Prima Categoria
Squadra | Allenatore | Acquisti | Cessioni |
Ambra | Ruscio | Cacchiarelli (c, Arno Laterina), Mugelli (p, Bucinese), Crestini (c, Arno Laterina), Aiazzi (S.Quirico), Lazzerini (Terranuovese Traiana) | Terrazzi (a, Cortona Camucia), Bonechi (p, Arno Castiglioni Laterina), Menghini (c, Ambra) |
Alberoro | Baroncini | Ballone (a, Torrita), Renzi (c, Olimpic Sansovino), Severi (M.M. Subbiano), Solimeno (a, sv), Senesi (c, Atletico Levane), Gallorini (p, Olimpic Sansovino) | Del Toro (c, Torrita), Nocciolini (Tegoleto), (Bruni, Etruria Capolona), Vacchiano (c, Montagnano), Rogari (p, Terontola) |
Atletico Levane Leona | Sereni | Boncompagni (d, Lorese), Setti (c, Terranuova Traiana), Tani (c, Faellese), Maggio (c, Cavriglia), Filvi (a, Bucinese), Parivir (a, Incisa) | Desiderio (c, Badia Agnano), Lazzerini D, (c, Arno Laterina), Senesi (c, Alberoro) |
Bibbienese | Regina | Acciai (p, Rassina), Ramadani (a, Poppi), Trapani (Stia), Fani (Soci Casentino), Fabbrini (c, Rassina), Tizzi (d, Rassina), Daveri (c, M.M. Subbiano) | Martinelli (c, sv), Torzoni (sv), Piscitelli (a, Rassina), Torzoni(d, Olimpic Sansovino), Cariaggi(a, Strada) |
Etruria Capolona | Giommoni | Barbagli (p, Castiglion Fibocchi), Mannelli (c, Castiglion Fibocchi), (Bruni, Alberoro), Mugnai D. (c, Salutio), Fragalà (Tegoleto), Ballantini (c, M.M. Subbiano) | Piccini (c, Tegoleto), Tegliai (d, Palazzo del Pero), Caneschi(a, Olmoponte) |
Faellese | ? | Ciolli (d, Pergine), Tani (c, Atletico Levane) | |
Fratta S. Caterina | Santini | Bocchetti (a, Guazzino), Cocci (c, Terontola), Rofani (d, Terontola), Faralli N. (a, Terontola), Faralli D. (a, Terontola) | Sina (a, Circolo Fratticciola), Caca (c, Terontola), Cerulo (Montecchio), Cerulo (Montecchio), Gueye (c, sv) |
Lucignano | Poponcini | Donati (p, Chiantigiana) | Seri (Cortona Camucia), Marraghini (O. Sansovino), Violini (p, Soci Casentino), Esposito (d, Nuova A.C. Foiano), Pietrini (d, MC Valdichiana), Villi (c, sv), Mezzetti (Nuova A.C. Foiano) |
M.C. Valdichiana | Bernardini | Tori (d, Cortona Camucia), De Matteo D., De Matteo U | Maccheroncini (c, Terontola) |
Poppi | Rubechini | Biagini (d, Salutio), Agostini (a, Soci Casentino) | Vuturo (c, Rassina), Ramadani (a, Bibbienese), De Luca (a, Rassina), Paggetti (c, Rassina), Nassini (Bibbienese), Giannotti (Soci), Cerofolini (Soci), Ramadani (Bibbienese) |
Rassina | Certini | Vuturo (c, Poppi), Ristori (a, M.M. Subbiano), De Luca (a, Poppi), Paggetti (c, Poppi), Aquilano (d, Bibbiena), Nassini (c, Bibbiena), Shabani (a, Strada), Borghesi (d, Arezzo F.A.), Ibrahimovic (p, Soci Casentino), Piscitelli (a, Bibbienese) | Rubechini (c, Viciomaggio), Acciai (p, Bibbienese), Morelli (Fortis Arezzo), Fabbrini (c, Bibbienese), Tizzi (d, Bibbienese), Gjoka (a, Palazzo del Pero), Buricchi (d, Santa Firmina), De Luca (a, sv), Monaci (d, Viciomaggio) |
Soci Casentino | Occhiolini | Bicchi (d, Olimpic Sansovino), Marzi (c, Bibbiena), Cerofolini (Poppi), Giannotti (Poppi), Violini (p, Lucignano) | Cappini (a, Cortona Camucia), Fani (Bibbienese), Colcelli (p, M.M. Subbiano), Ibrahimovic (p, Rassina), Agostini (a, Poppi) |
Sulpizia | Guerra | Panichi (a, Capresana), Gennari (p, Baldaccio Bruni), Manfroni (c, Badia Tedalda), Bianchi (a, Castiglionese), Gruda (d, Capresana), Taffini (c, Madonna del Latte), Gigli (d, Capresana) | |
Tegoleto | Avantario | Nocciolini (Alberoro), Banelli (Fortis Arezzo), Palazzi (d, Santa Firmina), Piccini (c, Etruria Capolona), Mostacci (a, Montagnano), Franchi (c, Nuova S. Chiusi), Bichi (d, Santa Firmina), Paggini (p, Orange Don Bosco) | Maddaluno (rit), Fragalà (Etruria Capolona), Devoti (sv), Testi (sv), Pari (sv), Zei (rit), Nuti (a, Palazzo del Pero) |
Seconda Categoria Girone L
Squadra | Allenatore | Acquisti | Cessioni |
Arezzo F.A. | Tirinnanzi | Guizzunti (a, Badia Agnano), Postiglione (a, Montagnano), Melani (d, Castiglion Fibocchi), Sorini (d, Palazzo del Pero) | Borghesi (d, Rassina), Censini (c, Cortona Camucia), Casini (p, Montagnano), Morello (Arezzo F.A.), Coulibaly (d, Bibbiena), Salvietti (c, Terontola), Scarano (Nuova A.C. Foiano) |
Badia Agnano | Guizzunti | Desiderio (c, Atletico Levane) | Guizzunti (a, Arezzo F.A.), Pedani (d, sv), Parisi (c, Lorese), Crafa (c, Terontola) |
Battifolle | Cherici | Begay (Indomita Quarata) | |
Capresana, non si iscriverà al campionato | Panichi (a, Sulpizia), Gruda (d, Sulpizia), Gigli (d, Capresana) | ||
Castiglion Fibocchi, si unirà all'Arno Laterina | Barbagli (p, Etruria Capolona), Mannelli (c, Etruria Capolona), Casucci (Fortis Arezzo), Giangeri Ma. (d, Pergine), Giangeri Mi. (Indomita Quarata), Stella (Indomita Quarata), Cianchi (Indomita Quarata) | ||
Cavriglia | ? | Maggio (c, Atletico Levane) | |
Fulgor Castelfranco | ? | Gatto (Ideal Club Incisa), Fiorini (Ideal Club Incisa) | |
Lorese | Bronzi | Parisi (c, Lorese) | Boncompagni (d, Atletico Levane) |
Montemignaio | Bani | ||
Olmoponte | Nofri | Fornaini (Viciomaggio), Caneschi (a, Etruria Capolona) | Micheli (c, Pieve al Toppo), Frosini (c, Palazzo del Pero), Porcellotti (c, Palazzo del Pero), Rossi (d, Palazzo del Pero), Contemori (c, Spoiano) |
Pergine | Grassi | Ciolli (d, Faellese), Crini (a, Castelnuovese), Giangeri Ma. (d, Castiglion Fibocchi) | Gimmelli (Pestello) |
Pieve al Toppo | Bardelli | Menchetti (c, Bettolle), Barzagli (Orange Don Bosco) | Micheli (c, Olmoponte), Milighetti (a, Spoiano) |
Stia | Benvenuti | Puccini (Pratovecchio), Cariaggi (a, Bibbiense) | Trapani (Bibbienese), Mengoni (c, Bibbiena) |
Strada | Cariaggi | Gennellini (p, Salutio) | Shabani (a, Rassina) |
Tuscar | Rondini | Capaccioli (Fortis Arezzo), Vestri (Fortis Arezzo), Gemmi (Palazzo del Pero), Braccalenti (c, Palazzo del Pero), Caponera (d, M.M. Subbiano), Chiatti (c, M.M. Subbiano) | |
Vaggio | ? | ||
Viciomaggio | Bracciali | Rubechini (c, Rassina), Undini (d, Bibbiena), Ciobanu (a, Etruria Capolona), Rossi (d, Baldaccio Bruni), Minocci (Baldaccio Bruni), Monaci (d, Rassina), Del Pia (c) | Fornaini (Olmoponte), Occhini (a, Montagnano), Traore (a, Fortis Arezzo), , Farsetti (Orange Don Bosco) |
Seconda Categoria Girone N
Squadra | Allenatore | Acquisti | Cessioni |
Montecchio | Giannini | Turchi (a, Terontola), Botti (d, Terontola), Stirbei (a, Montagnano), Cerulo (Fratta S. Caterina), Cerulo (Fratta S. Caterina)Aliberti (a, Santa Firmina), Donati (d, Terontola) | Aliberti (a, Santa Firmina), Cela (d, Terontola) |
Circolo Fratticciola | Meacci | Sina (a, Fratta S. Caterina), Fattorini (p, Montagnano), Mattiucci (Terontola) | Capannini (c, Terontola) |
Montagnano | Brilli | Occhini (a, Viciomaggio), Casini (p, Arezzo F.A.), Giorgi (d, Bettolle), Zei (d, Spoiano), Vacchiano (c, Alberoro), Procino (c, Indicatore), La Ferla (a, Pescaiola UISP) | Fattorini (p, Circolo Fratticciola), Stirbei (a, Montecchio), Mostacci (a, Tegoleto), Postiglione (a, Arezzo F.A.), Gattobigio (Indomita Quarata) |
Palazzo del Pero | Billi | Massimini (d, Fortis Arezzo), Tegliai (d, Etruria Capolona), Gjoka (a, Rassina), Tegliai (d, Etruria Capolona), Romano (c, Ercolana Monterchiese), Frosini (c, Olmoponte), Porcellotti (c, Olmoponte), Turchi (a, Pieve al Toppo), Rossi (d, Olmoponte), Gemmi (c, Tuscar ), Braccalenti (c, Tuscar), Braccalenti (d, Fortis Arezzo), Nuti (a, Tegoleto) | Tacconi (Fortis Arezzo), Frescucci (a, Etruria Capolona), Bennati G. (d, Fortis Arezzo), Bennati N. (c, sv), Tacconi (c, Fortis Arezzo), Giusti (c, Fortis Arezzo), Ercolano (c,sv) |
Orange Don Bosco | Botti | Pasqui (Battifolle), Crestini (Indicatore), Benvenuti (Indicatore), Passarella (Indicatore), Romano (Indicatore), Berardi (Indicatore), Pommella (sv), Angioli (sv), Faralli (sv), Barzagli (Pieve al Toppo), Farsetti (Viciomaggio), Bronzi (svincolato) | Paggini (p, Tegoleto) |
Santa Firmina | Squillantini | Aliberti (a, Montecchio), Buricchi (d, Rassina) | Palazzi (d, Tegoleto), Palazzini (c, M.M. Subbiano), Bichi (d, Tegoleto) |
Terontola | Gallastroni | Maccheroncini (c, Fratta S. Caterina), Bichi L. (d, Spoiano), Caca (c, Fratta S. Caterina), Crafa (c, Badia Agnano), Donati (d, Montecchio), Salvietti (c, Arezzo F.A.), Falchi (c, Spoiano), Farella (a, Guazzino) | Turchi (a, Montecchio), Botti (d, Montecchio), Mattiucci (Circolo Fratticciola), Cocci (c, Fratta S. Caterina), Rofani (d, Fratta S. Caterina), Faralli N. (a, Fratta S. Caterina), Faralli D. (a, Fratta S. Caterina), Capannini (c, Circolo Fratticciola), Cela (d, Montecchio), Vanni (c, Torrita), Rogari (p, Alberoro), Ismaili (a, Nuova A.C. Foiano), D'Auria (a, Nuova A.C. Foiano) |
Terza Categoria
Squadra | Allenatore | Acquisti | Cessioni |
Atletico Valdambra | ? | ||
Badia a Roti | ? | Badii (Pestello, a Ruoti) | |
Fortis Arezzo | Parri | Casucci (Castiglion Fibocchi), Morelli (Rassina), Morello (Arezzo F.A.), Vicidomini (M.M. Subbiano), Tacconi (Palazzo del Pero), Capaccioli (Tuscar), Bennati (Palazzo del Pero), Giusti (Palazzo del Pero), Vestri (Tuscar), Traore (a, Viciomaggio) | Massimini (d, Palazzo del Pero), Ercolini (sv), Angioli (sv), Cannata (sv), Banelli (Tegoleto), Polverini (sv), Ayari (sv), Pavia (sv), Beoni (sv), Bennati (sv), Vannucci (sv) |
Ercolana Monterchiese | ? | Romano (c, Palazzo del Pero) | |
Indicatore | ? | Procino (c, Montagnano), Crestini (Orange Don Bosco), Benvenuti (Orange Don Bosco), Passarella (Orange Don Bosco), Romano (Orange Don Bosco), Berardi (Orange Don Bosco) | |
Indomita Quarata | Paduano | Lapini (Spoiano), Castigli (Spoiano), Giangeri Mi.(Castiglion Fibocchi), Stella (Castiglion Fibocchi), Cianchi (Castiglion Fibocchi), Begay (Battifolle), Gattobigio (Montagnano) | |
Monsigliolo | ? | ||
Ottaviano Valdarnia | ? | ||
Pestello | Neri | Badii (Badia, a Ruoti), Gimmelli (Pergine), Cannoni (Aquila Montevarchi) | |
Pietraia | ? | ||
Salutio | ? | Gennellini (p, Strada), Mugnai D. (c, Etruria Capolona), Biagini (d, Poppi) | |
San Marco | ? | ||
Virtus Lignano | ? |
Twitter @MatteoMarzotti