E' la notte dei dilettanti: tutti i premiati del Gran galà del calcio

Appuntamento alle 21,20 in diretta su Teletruria con l'evento di New MediAr dedicato al mondo dei dilettanti

I migliori marcatori, il miglior portiere votato da Apport, e poi anche i migliori arbitri e le squadre vincitrici dei rispettivi campionati, coppe e quella che si è distinta per il fair play. Appuntamento alle 21,20 in diretta su Teletruria per il Gran Galà del Calcio Dilettanti, giunto alla quinta edizione.

Un appuntamento cresciuto anno dopo anno quello ideato da New MediAr in collaborazione per questa edizione con Teletruria. L'emittente aretina trasmetterà in diretta a partire dalle 21:20 la cerimonia di consegna a cui prenderanno parte anche il presidente del comitato regionale della Lnd Paolo Mangini e tanti altri protagonisti di questa avvicente stagione.

Tra i premi più ambiti la Scarpa d'oro per il miglior marcatore e il Pallone d'oro per il miglior giocatore dove in finale sono arrivati a sfidarsi Tommaso Undini (Viciomaggio), Stefano Rubechini (Soci Casentino) e Nico Bastianelli (Valdarno).

I premiati

Pallone d’oro: in finale Tommaso Undini (A.S.D. Viciomaggio), Stefano Rubechini (A.S.D. Soci Casentino), Nico Bastianelli (Valdarno F.C.)

Scarpa d’oro: premio al miglior marcatore della stagione 2018/2019

Miglior assistente e arbitro regionale: Diletta Cucciniello (AIA Arezzo), Giacomo Ravara (AIA Valdarno)

Premio disciplina Otello Lorentini”: Juniores U.S.D. Alberoro

Miglior marcatore campionato Eccellenza: Nico Bastianelli (Valdarno F.C.)

Miglior marcatore campionato Promozione: Alessio Sacconi (A.S.D. Terranuova Traiana)

Vincitrice campionato Promozione: A.S.D. Terranuova Traiana

Miglior marcatore Prima categoria: Giacomo Bonci (U.S.D. Tegoleto)

Vincitrice Prima categoria: U.S.D. Lucignano / A.S.D. Viciomaggio

Miglior marcatore campionato Seconda categoria H: Andrea Cardinali (U.S.D. Fulgor Castelfranco)

Vincitrice campionato Seconda categoria H: U.S.D. Fulgor Castelfranco

Miglior marcatore campionato Seconda categoria L: Andrea La Ferla (Pol. Battifolle)

Vincitrice campionato Seconda categoria L: G.S. Olmoponte Arezzo

Miglior marcatore campionato Seconda categoria N: Riccardo Bernacchia (U.S. Pieve al Toppo)

Vincitrice coppa Terza categoria: G.S. Palazzo del Pero

Miglior portiere Apport: Matteo Lancini (M.M. Subbiano)

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • "Arezzo è deserta: ma quand'è che torniamo normali?". Lo sfogo di Scanzi nel video-record

  • Tensione al supermercato: zuffa tra due signore, arrivano i Carabinieri

  • Arezzo vista dagli occhi dei Vip: tutti gli scatti social

  • Le classifiche dalla serie C alla Terza categoria | 2019/2020

  • Coronavirus, Ghinelli a Firenze: "Proporrò la chiusura delle scuole"

  • Bonus per mobili ed elettrodomestici 2020: come ottenere la detrazione fiscale

Torna su
ArezzoNotizie è in caricamento