Dilettanti, le classifiche marcatori dall'Eccellenza alla Seconda categoria | 2018-2019

Le classifiche marcatori dei dilettanti dall'Eccellenza fino alla Seconda categoria

Bastianelli, con il poker al Grassina chiude al primo posto nella classifica marcatori di Eccellenza

Le classifiche dei marcatori dall’Eccellenza fino alla Terza Categoria aggiornate dopo ogni giornata di campionato.

Eccellenza girone B
19 reti: Bastianelli (Valdarno).
18 reti: Baccini (Grassina).
17 reti: Guidotti (Fortis Juventus).
15 reti: Quadroni (Baldaccio Bruni), Bruni (Grassina), Vecchi (Porta Romana).
13 reti: Monaci (Nuova A.C. Foiano), Cicali (Poggibonsi), Motti (Poggibonsi).
12 reti: Aperuta (Colligiana).
11 reti: Bellini (Grassina), Marabese (Poggibonsi).
10 reti: Terzi (Baldaccio Bruni), Granito (Colligiana), Torrini (Grassina).
9 reti: Crocetti (Badesse), Capacci (Pratovecchio), Fofi (Rignanese), Zizzari (Zenith Audax).
8 reti: Bandini (Badesse), Bucaletti (Castiglionese), Kthella (Grassina), Manganiello (Zenith Audax).
7 reti: Castiglione (Antella 99), Vestri (Bucinese), Betti (Fortis Juventus), Serotti (Fortis Juventus), Benucci (Pratovecchio), Bega (Valdarno).
6 reti: Mitra (Badesse), Vichi (Nuova A.C. Foiano), Fatticcioni (Poggibonsi), Riccobono (Poggibonsi), Vangi (Poggibonsi), Malotti (Porta Romana), Sow Papa (Zenith Audax).
5 reti: Posarelli (Antella 99), Tenti (Castiglionese), Biagi (Colligiana), Berti (Lastrigiana), Iaquinandi (Lastrigiana), Marrani (Signa), Rosi (Signa).
4 reti: Tacconi (Antella 99), Casucci (Badesse), Cruciani (Badesse), Rufini (Baldaccio Bruni), Sala (Bucinese), Dosso (Colligiana), Ammannati (Fortis Juventus), Donattini (Fortis Juventus), Del Pela (Lastrigiana), Carissimi (Nuova A.C. Foiano), Calosi (Porta Romana), Serinelli (Rignanese), Bennati (Rignanese), Cioce (Rignanese), Ignesti (Rignanese), Bartolozzi (Signa), Abdija (Zentih Audax).
3 reti: Bargelli (Antella 99), Olivieri (Antella 99), Marchi (Badesse), Mannini (Badesse), Pirone (Badesse), Ezzechielli (Bucinese), Castro (Castiglionese), Pisaneschi (Colligiana), Stampa (Colligiana), Stella (Grassina), Di Tommaso (Lastrigiana), Mazzoni (Lastrigiana), Pasqui (Nuova A.C. Foiano), Zacchei (Nuova A.C. Foiano), Sorbini (Pratovecchio), Privitera (Rignanese), Tozzi (Rignanese), Renieri (Rignanese), Coppola (Signa), Tomberli (Signa), Cappelli (Valdarno), Traversari (Valdarno), Benvenuti (Zenith Audax).
2 reti: Mignani (Antella 99), Bonechi (Badesse), Bongini (Badesse), Bandini (Badesse), Torzoni (Baldaccio Bruni), Battistini (Baldaccio Bruni), Ferrucci (Bucinese), Casini (Castiglionese), Bartolini (Castiglionese), Nocentini (Castiglionese), Sereni (Castiglionese), Marangon (Colligiana), Gurioli (Fortis Juventus), Nuti (Grassina), Terzani (Lastrigiana), Francini (Lastrigiana), De Pasquale (Nuova A.C. Foiano), Vichi (Nuova A.C. Foiano), Galbiati (Poggibonsi), Mazzolli (Poggibonsi), Giardulli (Poggibonsi), Costa (Porta Romana), Mazzanti (Porta Romana), Salvini (Porta Romana), Santini (Porta Romana), Ventori (Porta Romana), Corsetti (Pratovecchio), Cipriani (Pratovecchio), Konate (Pratovecchio), Canali (Rignanese), Bruni (Signa), Sordi (Signa), Strupeni (Signa), Bettoni T. (Valdarno), Ponticelli (Valdarno), Lenzini (Zenith Audax), Piras (Zenith Audax).
1 rete: Caroti (Antella 99), Manetti (Antella 99), Maresca (Antella 99), Petracchi (Antella 99), Travaglini (Antella 99), Lellis (Badesse), Romani (Badesse), Stolzi (Badesse), Rosati (Baldaccio Bruni), Alomar (Baldaccio Bruni), Fabbri (Baldaccio Bruni), Castellano (Baldaccio Bruni), Panicucci (Baldaccio Bruni), D'Alterio (Bucinese), Benedetto (Bucinese), Rotesi (Bucinese), Cacioppini (Castiglionese), Papa (Castiglionese), Sekseni (Castiglionese), Milighetti (Castiglionese), Bouhamed (Colligiana), Paterni (Colligiana), Saitta (Colligiana), Innocenti (Fortis Juventus), Zeni (Fortis Juventus), Benvenuti (Grassina), Giannelli (Grassina), Cragno (Grassina), Caschetto (Grassina), Degl'Innocenti (Grassina), Meacci (Grassina), Metafonti (Grassina), Vannoni (Grassina), Fabozzi (Lastrigiana), Ambrosino (Lastrigiana), Caroti (Lastrigiana), D'Angelo (Lastrigiana), Tofanari (Lastrigiana), Vanzi (Lastrigiana), Azzawi (Nuova A.C. Foiano), Borgogni (Nuova A.C. Foiano), Formichi F. (Nuova A.C. Foiano), Fabianelli (Nuova A.C. Foiano), Tafi (Poggibonsi), Kamberi (Poggibonsi), Miccoli (Poggibonsi), Cosimi (Poggibonsi), Bracci (Poggibonsi), Ceccatelli (Poggibonsi), De Vitis (Poggibonsi), Niscola (Porta Romana), Aragoni (Porta Romana), Giachi (Porta Romana), Franchi (Porta Romana), Matteo G. (Porta Romana), Gisti (Pratovecchio), Boldrini (Pratovecchio), Criscuolo (Pratovecchio), Montaguti (Rignanese), Piazza (Rignanese), Calabrese (Rignanese), Merola (Rignanese), Spanu (Rignanese), Sagnini (Rignanese), Gambini (Signa), Dainelli (Signa), Capochiani (Signa), Bizzetti (Signa), Ficarra (Signa), Ilyazi (Valdarno), Vanni (Valdarno), Myslihaka (Valdarno), Mirante (Valdarno), Gualandi (Valdarno), Bigeschi (Valdarno), Perugi (Zenith Audax), Facchini (Zenith Audax), Saccenti (Zenith Audax), Maretto (Zenith Audax), Ferraro (Zenith Audax), Cirasella (Zenith Audax), Silva Reis (Zenith Audax).

Promozione girone B
14 reti
: Renna (Pontassieve).
13 reti: De Patre (Asta), Violetta (Mazzola Valdarbia), Sacconi (Terranuova Traiana).
12 reti: Gaziano (Asta), Biscaro Parrini (Nuova S. Chiusi).
11 reti: Pecchi (Montalcino), Rubechini S. (Soci Casentino).
10 reti: Ceramelli (Soci Casentino).
9 reti: Bourezza (Firenze Ovest).
8 reti: Sabatini (Alleanza Giovanile), Ceccagnoli (Cortona Camucia), Guerrera (Mazzola Valdarbia), Cragno (Pontassieve), Pavani (Soci Casentino).
7 reti: Gigli (Alleanza Giovanile), Angelotti (Castelnuovese), Taflaj (Chiantigiana), Dati (Terranuova Traiana), Massai (Terranuova Traiana).
6 reti: Bartolini (Bibbiena), Fontanelli (Chiantigiana), Mugnai (Chiantigiana), Corsi (Terranuova Traiana).
5 reti: Occhini (Arno C. Laterina), Giannelli (Audax Rufina), Renai (Audax Rufina), Benucci (Castelnuovese), Chisci (Castelnuovese), Recchi (Chiantigiana).
4 reti: Zepponi (Alleanza Giovanile), Penzo (Audax Rufina), Fontana (Bibbiena), Bianconi (Cortona Camucia), Nikolla (Cortona Camucia), Fathou (Firenze Ovest), Perugini (Nuova S. Chiusi), Bachi (Pontassieve).
3 reti: Ghaderi (Alleanza Giovanile), Rotondi (Alleanza Giovanile), Scala (Alleanza Giovanile), Sequi (Audax Rufina), Pratesi (Audax Rufina), Falsini (Bibbiena), Malentacca (Bibbiena), Mengoni (Bibbiena), Sangalli (Castelnuovese), Rosi M. (Chiantigiana), Gianchecchi (Firenze Ovest), Milanesi (Firenze Ovest), De Paola (M.M. Subbiano), Detti (M.M. Subbiano), Pallanti (M.M. Subbiano), Bonsi (Montalcino), Diokh (Montalcino), Di Marco (Montalcino), Fontani (Montalcino), Bandini (Montalcino), Fantechi (Pontassieve), Fantoni (Soci Casentino).
2 reti: Buonocore (Alleanza Giovanile), Vigiani (Alleanza Giovanile), Baglioni A. (Arno C. Laterina), Mazza G. (Asta), Lovari (Arno C. Laterina), Abbate (Asta), Carone (Asta), Fossi (Audax Rufina), Galantini (Audax Rufina), Frijo (Bibbiena), Leggiero (Castelnuovese), Simoni (Castelnuovese), Pobega (Chiantigiana), Bottonaro (Cortona Camucia), Crocini (Cortona Camucia), Duri (Cortona Camucia), Galantini (Cortona Camucia), Thiam (Firenze Ovest), Castri (M.M. Subbiano), Giustini (M.M. Subbiano), Paliotti (Mazzola Valdarbia), Lorenzetti (Mazzola Valdarbia), Machetti (Mazzola Valdarbia), Rustici (Mazzola Valdarbia), Fanfano (Nuova S. Chiusi), Poncinelli (Nuova S. Chiusi), Rhiani (Nuova S. Chiusi), Bagnoli (Pontassieve), Benedetto (Pontassieve), Renzi (Pontassieve), Rosi (Pontassieve), Reggioli (Pontassieve), Sabatini (Pontassieve), Renai (Pontassieve), Rubechini A. (Soci Casentino), Mattesini (Terranuova Traiana).
1 rete: Lumini (Alleanza Giovanile), Castri (Alleanza Giovanile), Innocenti (Alleanza Giovanile), Giannoni (Alleanza Giovanile), Marucelli (Alleanza Giovanile), Forciniti (Arno C. Laterina), Amato (Arno C. Laterina), Baglioni A. (Arno C. Laterina), Baglioni E. (Arno C. Laterina), Margiacchi (Arno C. Laterina), Menghini (Arno C. Laterina), Monticini (Arno C. Laterina), Bindi (Arno C. Laterina), Gori (Audax Rufina), Tognaccini (Audax Rufina), Mazzoni (Audax Rufina), Sani (Audax Rufina), Somigli (Audax Rufina), Scelzo (Asta), Simone (Asta), Bruni (Asta), Campisi (Asta), Andreini (Bibbiena), Magnanensi (Bibbiena), Borsi (Bibbiena), Fabbrini (Bibbiena), Venturi (Bibbiena), Rigacci (Castelnuovese), Bighellini (Castelnuovese), Corsi (Castelnuovese), Iacuzio (Castelnuovese), Mecocci (Castelnuovese), Quehajaj (Chiantigiana), Bruni (Chiantigiana), Rosati (Chiantigiana), Rossi (Chiantigiana), Bucciarelli (Chiantigiana), Tonizzo (Chiantigiana), Borsi (Cortona Camucia), Barbagli (Cortona Camucia), Fontanelli (Cortona Camucia), Pilleri (Cortona Camucia), Rossi (Cortona Camucia), Porricelli (Cortona Camucia), Taruffi (Firenze Ovest), Nencioli (Firenze Ovest), Ponziani (Firenze Ovest), Tanini (Firenze Ovest), Stolzi (Mazzola Valdarbia), Tosoni (Mazzola Valdarbia), Degl'Innocenti (M.M. Subbiano), Gjoka (M.M. Subbiano), Falsini (M.M. Subiano), Cini (M.M. Subbiano), Marraghini (M.M. Subbiano), Chellini (Montalcino), Cicatiello (Montalcino), De Gennaro (Montalcino), Hrytsyuk (Montalcino), Jrad (Montalcino), Salvestroni (Montalcino), Feri (Nuova S. Chiusi), Magdan (Nuova S. Chiusi), Baracchini (Nuova S. Chiusi), Giannelli (Nuova S. Chiusi), Mazzuoli (Nuova S. Chiusi), Saccardi (Pontassieve), Sottili (Pontassieve), Maccari (Pontassieve), Amoddio (Pontassieve), Privitera (Pontassieve), Bennati (Soci Casentino), Mercati (Soci Casentino), Poponcini (Soci Casentino), Giannotti (Soci Casentino), Bronchi (Soci Casentino), Gualdani (Terranuova Traiana), Tomberli (Terranuova Traiana), Francini (Terranuova Traiana), Meazzini (Terranuova Traiana).

Prima categoria girone E
21 reti: Bonci (Tegoleto).
16 reti: Fei (Viciomaggio).
14 reti: Sodiq (Arezzo F.A.).
12 reti: Spartà (Alberoro), Salvadori (M.C. Valdichiana).
11 reti: D'Onofrio (Rassina), Soldani (Lucignano), Terrazzi (Rassina).
10 reti: Bruni (Capolona Quarata), Pianigiani (M.C. Valdichiana).
9 reti: Arapi (Spoiano), Beoni (Rassina), Butti (Olimpic Sansovino), Mostacci (Tegoleto).
8 reti: Guerrini (Lucignano), Cappini (Olimpic Sansovino).
7 reti: Bighellini (Vaggio), Cacchiarelli (Ambra), De Luca (Rassina), Fabbriciani (Alberoro), Foianesi (Lucignano), Marsili (Vaggio).
6 reti: Bocchetti (Tegoleto), Ruggeri (Sulpizia), Rotelli (Viciomaggio), Rubechini (Viciomaggio).
5 reti: Becattini (Ambra), Bennati (Lucignano), Ciobanu (Capolona Quarata), D'Abbrunzo (Montagnano), Gardeschi (Ambra), Gelormini (Arezzo F.A.), Secci (Olimpic Sansovino), Starnini (Olimpic Sansovino).
4 reti: Artini (Montagnano), Bartolini (Capolona Quarata), Crestini (Ambra), Fabbro (M.C. Valdichiana), Faralli (Viciomaggio), Ferrini (Capolona Quarata), Gironi (Fratta S. Caterina), D'Auria (Montagnano), Lazzeroni (Montagnano), Lombardi (Resco Reggello), Mazzetti (Lucignano), Nicotra (Arezzo F.A.), Ristori (Rassina), Zougui (Arezzo F.A.).
3 reti: Barbi (Lucignano), Burzi (Arezzo F.A.), Cuzzoni (Vaggio), Del Chiappa (Resco Reggello), Lombardi (Alberoro), Manfreda (Fratta S. Caterina).

Seconda categoria girone L
22 reti
: La Ferla (Battifolle).
17 reti: Innocenti (Pergine), Michelacci (Falterona).
13 reti: Bertini (Olmoponte), Pecorelli (Olmoponte).
12 reti: Borgogni (Atletico Levane), Lapini (Indomita Quarata), Caneschi (Olmoponte).
11 reti: Ceramelli (Montemignaio), Paravir (Atletico Levane).
10 reti: Bracci (Lorese), Hoxha (Badia Agnano), Marchetti (Atletico Levane).
9 reti: Coradeschi (Pestello), Gelli (San Marco).
8 reti: Aliberti (Indomita Quarata), Coppi (Montemignaio), Mei (Cavriglia), Mazzetti (Montemignaio).
7 reti: Cioncolini (Pergine), Crini (Pergine), Filvi (Atletico Valdambra), Gimmelli (Pestello), Martelli (Badia a Roti).
6 reti: Aglietti (Cavriglia), Casini (Indomita Quarata), Cuccoli (Battifolle), Gattobigio (Indomita Quarata), Giuntini (Montemignaio), Gori (Pergine), Occhiolini (Stia), Pisano (Badia a Roti).
5 reti: Alunno (San Marco), Bennati (Battifolle), Brogi (Montemignaio), Cacioli (Indomita Quarata), Ciabatti (Falterona), Cocco (Badia Agnano), Fejzaj (Atletico Valdambra), Galli (Pestello), Giangeri (Pergine), Piccoletti (Battifolle), Raggioli (Stia), Sbragi (Badia a Roti), Staiano (Atletico Valdambra), Setti (Cavriglia), Terraccano (San Marco), Versari (Stia).

Seconda categoria girone N
25 reti: Fiorilli (Acquaviva).
19 reti: Bernacchia (Pieve al Toppo), Boccini (Virtus Asciano).
18 reti: Contemori (Pienza), D'Aniello (Pienza).
16 reti: Volpi (Montecchio).
13 reti: Tavanti (Circolo Fratticciola).
10 reti: Cerulo (Guazzino), Fabbroni (Circolo Fratticciola), Marelli (Montallese), Severi (Pieve al Toppo).
9 reti: Fabiani (Guazzino), Ferretti (Atletico Piazze), Magliozzi (Atletico Piazza).
8 reti: Marchi (Guazzino), Pellegrini (Città di Chiusi), Stirbei (Terontola).
7 reti: Baracchi (Montecchio), Ceccattoni (Cetona), Faralli (Circolo Fratticciola), Feri L. (Città di Chiusi).
6 reti: Anderini (Montecchio), Bakkay (Montallese), Bernetti (Poliziana), Ciabattini (Santa Firmina), Cini (Santa Firmina), Del Pace (Santa Firmina), Feri A. (Città di Chiusi), Leonardi (Pienza), Maccari (Cetona), Marraghini (Pieve al Toppo), Pacenti (Pienza), Pulcinelli (Guazzino), Terrazzani (Santa Firmina).
5 reti: Ceccherini (Santa Firmina), Cocar (Pienza), Ferretti (Atletico Piazze), Ippolito (Virtus Asciano), Malfa (Acquaviva), Menchetti (Pieve al Toppo), Rosadini (Poliziana), Schiano (Voluntas Trequanda).

Segui la tua squadra in diretta streaming su DAZN.
Il primo mese è GRATIS!

Potrebbe interessarti

  • Cattivo odore e calcare, come pulire la lavatrice

  • Le origini del nome Colcitrone

  • Piscine interrate, costi e tempi per averne una

  • Formiche, i rimedi naturali e non per allontanarle

I più letti della settimana

  • Ritrovati i due bambini dispersi, erano bloccati al fiume con il nonno ferito

  • Schianto in moto contro un trattore: un ferito grave. Soccorso con Pegaso

  • Cattivo odore e calcare, come pulire la lavatrice

  • Cade dal tetto di casa: ferito un 44enne. Portato in elicottero a Siena

  • Calciomercato dilettanti, la tabella dei trasferimenti

  • Auto ribaltata, ferita una 63enne di Arezzo

Torna su
ArezzoNotizie è in caricamento