Dilettanti, i risultati finali dalla Serie D alla Terza. Beffa Tegoleto, fa festa il Rassina

Vi ricordiamo che ogni domenica potrete interagire con la nostra redazione inviando news, foto e risultati agli indirizzi mail redazione@arezzonotizie.it oppure a matteo@arezzonotizie.it.

Matteo Marzotti
Matteo Marzotti
Invia per email  |  Stampa  |   23 aprile 2017 18:02  |  Pubblicato in Sport, Calcio

Articoli correlati



Nuovo appuntamento con i campionati dilettanti. Ecco tutti i risultati delle partite in calendario dalla Serie D alla Terza Categoria.

Vi ricordiamo che ogni domenica potrete interagire con la nostra redazione inviando news, foto e risultati agli indirizzi mail redazione@arezzonotizie.it oppure a matteo@arezzonotizie.it.

Serie D girone D – 32° giornata

Adriese Colligiana 3 – 1
Correggese Fiorenzuola 1 – 2
Imolese Lentigione 1 – 1
Pianese Mezzolara 1 – 1
Poggibonsi Castelvetro 2 – 0
Ravenna Delta Rovigo 1 – 0
San Donato Tavarnelle Rignanese 0 – 2
Scandicci Sangiovannese 0 – 2, sospesa all’86’
Virtus Castelfranco Ribelle 1 – 1

Serie D girone G – 32° giornata

Arzachena Avezzano 2 – 1
Città di Castello Sansepolcro 2 – 1
Foligno Sportin Trestina 0 – 3
L’Aquila San Teodoro 4 – 0
Lanusei Albalonga 2 – 2
Monterosi Latte Dolce 3 – 0
Ostia Nuorese 4 – 1
Rieti Muravera 0 – 0
Torres Flaminia 0 – 1

Eccellenza girone B – 29° Giornata

Fortis Juventus Porta Romana 1 – 2
Grassina Aquila Montevarchi 3 – 3
Lastrigiana Sestese 2 – 2
Nuova S. Chiusi Nuova A.C. Foiano 3 – 1
Olimpic Sansovino Signa 0 – 1
Sinalunghese Baldaccio Bruni 0 – 0
Valdarno Bucinese 2 – 0
Zenith Audax Castiglionese 3 – 4

Promozione girone B – 28° Giornata

Ambra Antella 99 0 – 2
Asta Lucignano 8 – 1
Badesse Cortona Camucia 2 – 3
Bibbiena Pontassieve 1 – 1
Chiantigiana Castelnuovese 1 – 1
Pratovecchio Arno Laterina 1 – 1
Soci Casentino M.M. Subbiano 0 – 2
Terranuova Traiana Audax Rufina 0 – 0

Prima Categoria girone E – 29° Giornata

Bettolle Etruria Capolona 1 – 1
Bibbienese Fontebelverde 1 – 4
Castiglion Fibocchi Arezzo F.A. 1 – 1
M.C. Valdichiana Olmoponte 4 – 1
Poppi U. Pol. Poliziana 1 – 2
Spoiano Alberoro 1 – 1
Sulpizia Fratta S. Caterina 2 – 4
Torrita Atletico Levane 1 – 0

Seconda Categoria girone L – 29° Giornata  

Badia Agnano Capresana 3 – 3
Battifolle Viciomaggio 2 – 1
Fortis Arezzo Salutio 1 – 1
Fulgor Castelfranco Cavriglia 3 – 1
Pieve al Toppo Palazzo del Pero 2 – 1
Rassina Vaggio 1 – 0
Stia Pergine 1 – 0
Tuscar Montemignaio 4 – 1

Seconda Categoria girone N – 29° Giornata 

Atletico Piazze Monsigliolo 7 – 1
Circolo Fratticciola Guazzino 1 – 1
Città di Chiusi Geggiano 4 – 0
Montagnano Virtus Chianciano 2 – 0
Santa Firmina Tegoleto 2 – 1
Terontola Montecchio 2 – 0
Tressa N. Pol. Serre 0 – 1
Virtus Asciano Berardenga 4 – 1

Terza Categoria – 23° giornata

Atletico Valdambra Orange Don Bosco 2 – 3
Indicatore Badia a Roti 2 – 8
Indomita Quarata Lorese 2 – 1
Strada Pietraia 4 – 1
Tosi Ercolana Monterchiese 1 – 0
Virtus Lignano Ottaviano Valdarnia 2 – 1
Riposa: San Marco

Articoli correlati:
Le classifiche dalla Lega Pro alla Terza Categoria
Playoff e playout il regolamento
I marcatori
Gran Galà del Calcio Dilettanti il 18 maggio ad Arezzo. Vota il Pallone d’Oro

Twitter @MatteoMarzotti

blog comments powered by Disqus