Dilettanti, le classifiche marcatori | 2019/2020

Dall'Eccellenza alla Terza categoria le classifiche dei marcatori

Monaci, bomber del Foiano

Le classifiche marcatori dall'Eccellenza alla Terza categoria.

Eccellenza girone B
11 reti
: Monaci (Nuova A.C. Foiano).
10 reti: Pluchino (Sinalunghese), Sacconi (Terranuova Traiana).
8 reti: Sanna (Badesse), Bucaletti (Baldaccio Bruni), Pagnotta (Lastrigiana), Bastianelli (Valdarno).
7 reti: Motti (Badesse), Invernizzi (Baldaccio Bruni), Biagi E. (Colligiana), Betti (Fortis Juventus), Micchi (Poggibonsi), Manganiello (Zenith Audax).
6 reti: Bouhamed (Colligiana), Caggianese (Lastrigiana), Calamassi (San Gimignano), Crocetti (San Gimignano).
5 reti: Marabese (Badesse), Quadroni (Baldaccio Bruni), Palaj (Rignanese), Donati (San Gimignano), Bartolozzi (Signa), Redi (Sinalunghese).
4 reti: Carlotti (Colligiana), Vichi (Nuova A.C. Foiano), Mazzoni (Porta Romana), Salvini (Porta Romana), Massai (Terranuova Traiana), Vestri (Terranuova Traiana), Picchianti (Zenith Audax).
3 reti: Picchi (Antella 99), Tacconi (Antella 99), Turchi (Antella 99), Ammannati (Badesse), Mazzanti (Badesse), Ticci (Colligiana), Cassai (Fortis Juventus), Cicali (Poggibonsi), Aragoni (Porta Romana), Merlini (Rignanese), Milanesi (San Gimignano), Ficarra (Signa), Sordi (Signa), Doka (Sinalunghese), Giustini (Valdarno), Mirante (Valdarno), Vangi (Valdarno), Abdija (Zenith Audax), Silva Reis (Zenith Audax).
2 reti: Olivieri (Antella 99), Vitale (Antella 99), Frati (Badesse), Riccobono (Badesse), Alomar (Baldaccio Bruni), Aperuta (Colligiana), Ponticelli (Colligiana), Costa (Fortis Juventus), Berti D. (Lastrigiana), Bettazzi (Lastrigiana), Del Pela (Lastrigiana), Terzani (Lastrigiana), Rosi (Lastrigiana), Carnevale (Poggibonsi), Ceccuzzi (Poggibonsi), Nigiotti (Poggibonsi), Corboy (Porta Romana), Matteo L. (Porta Romana), Matteo G. (Porta Romana), Traversari (Porta Romana), Frija (Rignanese), Pierotti (Rignanese), Renieri (Rignanese), Cicali (San Gimignano), Cecchi (Signa), Coppola (Signa), Rosi (Signa), Fanetti (Sinalunghese), Castro (Terranuova Traiana), Bega (Valdarno), Morrison (Valdarno).
1 rete: Castellani (Antella 99), Dilaghi (Antella 99), Faccioli (Antella 99), Marangon (Antella 99), Merciai (Antella 99), Posarelli (Antella 99), Frosinini (Badesse), Marino (Badesse), Sabatini (Badesse), Angiolucci (Baldaccio Bruni), Bruschi (Baldaccio Bruni), Ciacci (Colligiana), De Marco (Colligiana), Rustioni (Colligiana), Del Giglio (Fortis Juventus), Lanzoni (Fortis Juventus), Mazzolli (Fortis Juventus), Serrotti (Fortis Juventus), Banchelli (Lastrigiana), Bellini (Lastrigiana), Biondi (Lastrigiana), Lenzini (Lastrigiana), Pasqui (Nuova A.C. Foiano), Zacchei (Nuova A.C. Foiano), Giardulli (Poggibonsi), Meucci (Poggibonsi), Vittorini (Poggibonsi), Bianchi (Porta Romana), Boumaran (Porta Romana), Calabretta (Porta Romana), Caschetto (Porta Romana), Franchi (Porta Romana), Galasso (Porta Romana), Vanni (Porta Romana), Vecchi (Porta Romana), Cioce (Rignanese), Molinu (Rignanese), Rotondi (Rignanese), Spanu (Rignanese), Bartolini (San Gimignano), Borri (San Gimignano), Cerofolini (Sinalunghese), Gerardini (Sinalunghese), Carlucci (Signa), Gambini (Signa), Terramoto (Signa), Tomberli (Signa), Adami (Terranuova Traiana), Adamo (Terranuova Traiana), Chioccioli (Terranuova Traiana), Neri (Terranuova Traiana), Tenti (Terranuova Traiana), Tomberli (Terranuova Traiana), Bettoni (Valdarno), Fioravanti (Valdarno), Giannotti (Valdarno), Servillo (Valdarno), Traversari (Valdarno), Benvenuti (Zenith Audax), Falteri (Zenith Audax), Ferraro (Zenith Audax), Magelli (Zenith Audax), Marseglia (Zenith Audax), Melani (Zenith Audax), Perugi (Zenith Auax), Scaglione (Zenith Audax).

Promozione girone B
11 reti: Bartolini (Castiglionese), Terzi (Soci Casentino).
10 reti: Ceccagnoli (Cortona Camucia), Bandini (Mazzola Valdarbia).
8 reti:  Bourezza (Audax Rufina).
7 reti: Crisci (Asta), Corsi R. (Castelnuovese), Marrani (Firenze Ovest), Fei (Pratovecchio).
6 reti: Taflaj (Chiantigiana), Barbi Dav. (Lucignano).
5 reti: Bianconi (Asta), Giordani (Audax Rufina), Berti (Castiglionese), Fontanelli (Chiantigiana), Fernandez (Nuova S. Chiusi), Provenzano (San Quirico), De Luca (Soci Casentino), Rubechini S. (Soci Casentino).
4 reti: Milanesi (Audax Rufina), Sala (Bucinese), Conforti A. (Mazzola Valdarbia), Gaziano (Chiantigiana), Martino (Firenze Ovest), Persiani (Lucignano), Rhiani Essaid (Nuova S. Chiusi), Renai (Pontassieve), Renna (Pontassieve).
3 reti: Fossi (Alleanza Giovanile), Mazza (Asta), Corsi A. (Castelnuovese), Bagnoli (Chiantigiana), Mugnai (Chiantigiana), Gianchecchi (Firenze Ovest), Fantechi (Pontassieve), Natale (Pontassieve), El Guerouani (San Quirico), Pasquini (San Quirico).
2 reti: Montaguti (Allenza Giovanile), Zepponi (Allenza Giovanile), Palazzo (Audax Rufina), Kuqi (Bucinese), Bassini (Castiglionese), Cappelli (Castiglionese), Amato (Castelnuovese), Baldi (Castelnuovese), Dati (Castelnuovese), Lanzi (Castelnuovese), Bonechi (Chiantigiana), Campisi (Chiantigiana), Rossi (Cortona Camucia), Fathou (Firenze Ovest), Lombardi (Firenze Ovest), Rugi (Firenze Ovest), Tanini (Firenze Ovest), Verdi (Firenze Ovest), Barbi (Lucignano), Cenni (Lucignano), Redi (Lucignano), Zurli (Lucignano), Guerrera (Mazzola Valdarbia), Lorenzetti E. (Mazzola Valdarbia), Palumbo (Mazzola Valdarbia), Redditi (Mazzola Valdarbia), Bernardini (Nuova S. Chiusi), Rosi D. (Pontassieve), Cipriani (Pratovecchio), Guidotti (San Quirico), Meconcelli (San Quirico), Russo (Soci Casentino).
1 rete: Giannoni (Alleanza Giovanile), Innocenti G. (Alleanza Giovanile), Giacomini (Asta), Hodza (Asta), Chirici (Audax Rufina), Cocchi (Audax Rufina), Galantini (Audax Rufina), Parrini (Audax Rufina), Pratesi (Audax Rufina), Sequi (Audax Rufina), Brandini (Bucinese), Falcone (Bucinese), Gualdani (Bucinese), Simoni (Castelnuovese), Ermini (Castelnuovese), Rialti (Castelnuovese), Zamboni (Castelnuovese), Antonelli (Castiglionese), Ballone (Castiglionese), Cacioppini (Castiglionese), Lombardi (Castiglionese), Sereni (Castiglionese), Corti (Chiantigiana), Signorini (Chiantigiana), Lombardi (Cortona Camucia), Mencarelli (Cortona Camucia), Nandesi (Cortona Camucia), Okonkwo (Cortona Camucia), Pilleri (Cortona Camucia), Sosa Ramirez (Lucignano), Ejupi (Mazzola Valdarbia), Stolzi (Mazzola Valdarbia), Tosoni (Mazzola Valdarbia), Vitali (Mazzola Valdarbia), De Francesco (Nuova S. Chiusi), De Santis (Nuova S. Chiusi), Jelicanin (Nuova S. Chiusi), Moretti (Nuova S. Chiusi), Maresi (Nuova S. Chiusi), Bachi (Pontassieve), Giuntoli (Pontassieve), Gori (Pontassieve), Reggioli (Pontassieve), Renzi (Pontassieve), Saccardi (Pontassieve), Sottili (Pontassieve), Acciai (Pratovecchio), Bigeschi (Pratovecchio), Conti (Pratovecchio), Diani (Pratovecchio), Bari (San Quirico), Ceramelli (Soci Casentino), Crocini (Soci Casentino), Missaglia (Soci Casentino), Chiasserini (Soci Casentino), Poponcini (Soci Casentino), Rubechini A. (Soci Casentino).

Prima categoria girone C
17 reti
: Anedda (Montelupo).
12 reti: Tumminaro (Settignanese).
11 reti: Rosi (Barberino Val d’Elsa).
10 reti: Massa (Pelago).
9 reti: Lorenzetti (Fiesole).
8 reti: De Vicentiis (Cubino), Fiumi (Chianti), Gigli (Fiesole).
7 reti: Montagnani (Affrico), Bonciani (Firenze Sud).
6 reti: Geri (Cubino), Cardinali (Fulgor Castelfranco), Tofanari (Rondinella Marzocco).
5 reti: Becattini (Ambra), D’Urso (Barberino Val d’Elsa), Schenone (Cubino), Ormeni (Ideal Club Incisa), Spolveri (Firenze Sud), Maresca (Rondinella Marzocco), Vanni (Settignanese). 
4 reti: Virgili N. (Affrico), Fracassi (Ambra), Marsili (Vaggio).
3 reti: Mecocci (Affrico), Virgili L. (Affrico), Abbate (Ambra), Gardeschi (Ambra), Galli (Fulgor Castelfranco), Corti (Grevigiana), Chiesi (Ideal Club Incisa), Marra (Ideal Club Incisa), Corsinovi (Montelupo), Koceku (Montelupo), Cassigoli (Pelago), Bargelli L. (Rondinella Marzocco), Filice (Settignanese), Tongiani (Settignanese), Pasquini (Vaggio), Sottili (Vaggio), Vannini (Vaggio).
2 reti: Cosmi (Affrico), Malenotti (Affrico), Bandini (Barberino Val d'Elsa), Dilaghi (Belmonte), Bin Zang (Chianti), Cordini G. (Chianti), Cordini P. (Chianti), Piccini (Chianti), Ceni (Cubino), Khodin (Cubino), Marzoli (Cubino), Tonoli (Cubino), Ulivi (Cubino), Britos (Fiesole), Fantechi (Fiesole), Giannelli (Fiesole), Labardi (Fiesole), Vecchi (Fiesole), Banchetti (Firenze Sud), Papini (Firenze Sud), Pini (Firenze Sud), Autiero (Fulgor Castelfranco), Fusini (Fulgor Castelfranco), Salsi (Grevigiana), Fanfani (Ideal Club Incisa), Focardi (Ideal Club Incisa), Echegdali (Montelupo), El Hadji (Montelupo), Amoddio (Rondinella Marzocco), Bargelli F. (Rondinella Marzocco), Marini (Rondinella Marzocco), Pratesi (Rondinella Marzocco), Santini (Rondinella Marzocco), Zoppi (Settignanese), Autiero (Vaggio), Marsili L. (Vaggio), Neri (Vaggio).

Prima categoria girone E
13 reti
: D’Abbrunzo (Montagnano).
10 reti: Spartà (Alberoro), Sodiq (Arezzo F.A.), Bonci G. (Tegoleto).
9 reti: Pistella (Bettolle), Biscaro Parrini (Olimpic Sansovino).
8 reti: Bighellini (Alberoro), Terrazzi (Rassina).
7 reti: Beoni (M.C. Valdichiana), Bernardini M. (Spoiano).
6 reti: Falsini (Bibbiena), Bernacchia (Pieve al Toppo), Bertini (Olmoponte).
5 reti: Lazzeroni (Bibbiena), Arapi (M.C. Valdichiana), Pallanti (M.M. Subbiano), Ruggeri (M.M. Subbiano), Starnini (Olimpic Sansovino), Caneschi (Olmoponte), Cappini (Rassina), Mostacci (Tegoleto).
4 reti: Tori (Alberoro), Bottonaro (M.C. Valdichiana), Fabbro (M.C. Valdichiana), Benucci (Olimpic Sansovino), Tani (Pieve al Toppo), Bocchetti (Torrita), Tomassini (Torrita), Rotelli (Viciomaggio).
3 reti: Fabbriciani (Alberoro), Leonardi (Bettolle), Capacci (Bibbiena), Chisci L. (M.M. Subbiano), Brandini (Montagnano), Capaccioli (Montagnano), Gisti (Olimpic Sansovino), Nikolla (Olimpic Sansovino), Giannotti (Rassina), Ristori (Rassina), Del Toro (Torrita), Romano (Torrita), Occhini (Spoiano), Barbagli (Tegoleto), Rubechini (Viciomaggio).
2 reti: Galantini (Alberoro), Santini (Alberoro), Severi (Arezzo F.A.), Pelucchini (Bettolle), Malentacca (Bibbiena), Razzoli (Bibbiena), Sorbini (Bibbiena), Amato (Capolona Quarata), Fabbriciani (Capolona Quarata), Fani (Capolona Quarata), Santini (Capolona Quarata), Pianigiani (M.C. Valdichiana), Salvadori (M.C. Valdichiana), Detti (M.M. Subbiano), Scapecchi (M.M. Subbiano), Chiuchiolo (Montagnano), El Bassraaoui (Montagnano), Borsi (Olimpic Sansovino), Soldani (Olimpic Sansovino), Sandrelli (Pieve al Toppo), Bernardini A. (Spoiano), Bichi (Spoiano), Bonci L. (Tegoleto), Franchi (Tegoleto), Scichilone (Tegoleto), Palazzini (Viciomaggio), Severi (Viciomaggio), Verrazzani (Viciomaggio).

Seconda categoria girone L
14 reti
: Hoxha (Atletico Levane).
11 reti:  Bartoli (Pergine), Marchidan (Stia).
10 reti: Celindi (Lorese), Ceramelli (Montemignaio), Tonielli (San Clemente), Cuccolini (Sulpizia).
9 reti: Staiano (Badia a Roti).
8 reti: Di Bartolomeo (San Clemente).
7 reti: Gori (Pergine).
6 reti: Lignoli (Badia Agnano), Mannozzi (San Clemente).
5 reti: Prisco (Arno C. Laterina), Paravir (Atletico Levane), Bracci (Badia a Roti), Michelacci (Falterona), Desiderio (Lorese), Giuntini (Montemignaio), Gerini (Stia).
4 reti: Nocentini (Badia Agnano), Aliaj (Faellese), Del Chiappa (Faellese), Bartolini (Falterona), Fai (Falterona), Rivelli (Lorese), Paperini (Palazzo del Pero), Sani (Pergine), Gimmelli (Pestello), Rossi (Pestello), Versari (Stia).
3 reti: Tiripelli (Arno C. Laterina), Thiam (Atletico Levane), Pianigiani (Badia Agnano), Martelli (Badia a Roti), Rulli (Badia a Roti), Iuorio (Faellese), Del Bimbo (Lorese), Giabbani (Montemignaio), Mazzetti (Montemignaio), Giusti (San Marco), Checcaglini (Palazzo del Pero), Del Bimbo (Pergine), Innocenti (Pergine), Rivelli (Pergine), Vannini (Pergine), Bracaglia (San Clemente), Caldini (San Clemente), Donati (San Clemente), Agushi (Santa Firmina), Postiglione (Santa Firmina), Lodovini (Stia), Versari (Stia), Prifti (Sulpizia).
2 reti: Artini (Arno C. Laterina), Fejzaj (Arno C. Laterina), Mei (Arno C. Laterina), Monticini (Arno C. Laterina), Casabona (Atletico Levane), Vannini (Atletico Levane), Erpici (Badia Agnano), Peruzzi (Badia Agnano), Tiossi (Badia Agnano), Vannini (Badia Agnano), Crocini (Badia a Roti), Sbragi (Badia a Roti), Boninsegni (Faellese), Gariate (Faellese), Brogi (Falterona), Ciabatti (Falterona), Bonchi (Lorese), Ezzarouali (Lorese), Grazzini (Lorese), Castri (Montemignaio), Coppi (Montemignaio), Lusini (Montemignaio), Bonci (Pergine), Ezzarouali (Pergine), Vannini (Pergine), Arnetoli (Pestello), Coradeschi (Pestello), Castelvecchi (San Clemente), Ghini (San Clemente), Nuti (San Clemente), Renzi (San Clemente), Alunno (San Marco), Scarpellini (San Marco), Bartaletti (Santa Firmina), Cini (Santa Firmina), Falsetti (Santa Firmina), Terrazzani (Santa Firmina), Feni (Stia), Ghergut (Stia), Mori (Stia), Metozzi (Sulpizia), Panichi (Sulpizia).

Seconda categoria girone N
15 reti
: Fabiani (Fratta S. Caterina).
13 reti: Boccini (Virtus Asciano).
12 reti: Sina (Circolo Fratticciola).
11 reti: Fiorilli (Acquaviva), Magliozzi (Atletico Piazze), Marchi (Guazzino).
9 reti: Brusco (Atletico Piazze), Volpi (Cetona), Cerulo (Guazzino).
8 reti: Esposito (Acquaviva).
7 reti: Furi (Buonconvento), Mazzolai (Poliziana), De Francesco (Voluntas Trequanda).
6 reti: Aliberti (Montecchio), Spada (Virtus Asciano).
5 reti: Fabbroni (Circolo Fratticciola), Massoli (Cetona), Gironi (Fratta S. Caterina), Maccheroncini (Montecchio), Zammarchi (Nuova Radicofani), Nigi (Poliziana), Tavanti (Terontola), Bakkay (Voluntas Trequanda).
4 reti: Malfa (Acquaviva), Boffa (Atletico Piancastagnaio), Cappelli (Atletico Piancastagnaio), Caprariu (Atletico Piazze), Calzini (Circolo Fratticciola), Baracchi (Montecchio), Morgantini (Poliziana), Ballerini (Rapolano Terme), Natale (Rapolano Terme), Savelli (Rapolano Terme), Grilli (Terontola), Stirbei (Terontola), Cantelli (Virtus Asciano), Schillaci (Virtus Asciano).
3 reti: Giglioni (Atletico Piancastagnaio), Scapigliati (Atletico Piancastagnaio), Ferretti (Atletico Piazze), Di Marco (Buonconvento), Iannotta (Buonconvento), Spitaletta (Buonconvento), Fanone (Cetona), Strano (Città di Chiusi), De Filippis (Fratta S. Caterina), Gallorini (Fratta S. Caterina), Pulcinelli (Fratta S. Caterina), Testi (Guazzino), Viti (Guazzino), Anderini (Montecchio), Botti (Montecchio), Burroni (Montecchio), Uduh (Nuova Radicofani), Posi (Terontola), Schillaci (Virtus Asciano), Brandini (Voluntas Trequanda).
2 reti: Canapini (Acquaviva), Loi (Acquaviva), Anoud (Atletico Piazze), Marchetti (Atletico Piazze), Scassagreppi (Cetona), Emini (Città di Chiusi), Minetti (Città di Chiusi), Feri A. (Città di Chiusi), Feri L. (Città di Chiusi),Mori (Città di Chiusi), Capannini (Circolo Fratticciola), Faralli N. (Circolo Fratticciola), Turchi (Circolo Fratticciola), Emini (Città di Chiusi), Leti (Guazzino), Faralli (Montecchio), Senserini (Montecchio), Cappelli (Nuova Radicofani), Rossi (Nuova Radicofani), Khouribech (Poliziana), Neri (Poliziana), De Ricco (Rapolano Terme), Magliozzi (Rapolano Terme), Bejko (Terontola), Marchini (Terontola), Ippolito (Virtus Asciano), Ismaili (Voluntas Trequanda).

Terza categoria
14 reti
: Rossi (Olimpic Sarteano).
13 reti: Lorenzini (Serre).
9 reti: Hamiti (Montallese).
8 reti: Filvi (Cavriglia), Marchetti (Cavriglia), Frescucci (Tuscar).
7 reti: Dobos (Castel San Niccolò), Margiacchi (Kerigma), Mongili (Montallese), Malentacca (Tuscar).
6 reti: Cocchiarelli (Sangiustinese).
5 reti: Guidelli (Kerigma), Miniati (Monsigliolo), Vitiello (Orange Don Bosco), Nocco (Pietraia), Picchioni (Sangiustinese).
4 reti: Baldissara (Monsigliolo), Marchetti (Montallese), Anselmi (Olimpic Sarteano), Marchesini (Pietraia), Bigiarini (Poppi), Tellini (Poppi), Farsetti (Sangiustinese).
3 reti: Maestrini (Atletico Valdambra), Pierazzini (Cavriglia), Annunziata (Kerigma), Basetti (Kerigma), Tiberi (Kerigma), Lattanzi (Monsigliolo), Marelli (Montallese), Minetti (Montallese), Passaretti (Olimpic Sarteano), Pellegrino (Olimpic Sarteano), Rossi L. (Orange Don Bosco), Cini (Pietraia), Begai (Tuscar).
2 reti: Curcio (Atletico Valdambra), Di Fraia (Atletico Valdambra), Gragnoli (Atletico Valdambra), Arrighi (Cavriglia), Sahini (Cavriglia), Sbragi (Cavriglia), Setti (Cavriglia), Capacci (Kerigma), Nofri (Kerigma), Castello (Montallese), Allegria (Monsigliolo), Paraipan (Monsigliolo), Nassini (Poppi), Saros (Poppi), Barneschi (Orange Don Bosco), Ezzarouali (Sangiustinese), Ruggiero (Serre), Venuto (Serre), Vullo (Serre), Cerofolini (Tuscar), Gelli (Tuscar), Mugnai (Tuscar).

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Scontro tra tir in A1: corsia a lungo chiusa, caos traffico. Due feriti estratti dalle lamiere

  • Buoni postali fruttiferi, risparmiatore ottiene 9mila euro in più di interessi. Il caso spiegato dall'avvocato Bufalini

  • "Ciao Nicola, gigante dal cuore gentile". Croce Rossa e Sbandieratori in lutto per l'improvvisa scomparsa di Bocciardi

  • Le classifiche dalla serie C alla Terza categoria | 2019/2020

  • Mamma e figlia di 3 anni inseguite e minacciate per via di un parcheggio: "Siamo dovute correre dentro l'asilo"

  • Schianto nel sabato sera di Arezzo: frontale al semaforo. C'è un ferito

Torna su
ArezzoNotizie è in caricamento