Dilettanti, le classifiche marcatori | 2019/2020

Dall'Eccellenza alla Terza categoria le classifiche dei marcatori

Alessandro Monaci, bomber del Foiano

Le classifiche marcatori dall'Eccellenza alla Terza categoria.

Eccellenza girone B
8 reti
: Monaci (Nuova A.C. Foiano).
7 reti: Sacconi (Terranuova Traiana).
6 reti: Sanna (Badesse), Invernizzi (Baldaccio Bruni).
5 reti: Motti (Badesse), Caggianese (Lastrigiana), Pagnotta (Lastrigiana), Micchi (Poggibonsi), Crocetti (San Gimignano), Donati (San Gimignano).
4 reti: Bucaletti (Baldaccio Bruni), Quadroni (Baldaccio Bruni), Biagi E. (Colligiana), Salvini (Porta Romana), Palaj (Rignanese), Pluchino (Sinalunghese), Bastianelli (Valdarno).
3 reti: Betti (Fortis Juventus), Bartolozzi (Signa), Calamassi (San Gimignano), Redi (Sinalunghese), Massai (Terranuova Traiana), Manganiello (Zenith Audax).
2 reti: Olivieri (Antella 99), Picchi (Antella 99), Vitale (Antella 99), Ammannati (Badesse), Frati (Badesse), Alomar (Baldaccio Bruni), Aperuta (Colligiana), Bouhamed (Colligiana), Carlotti (Colligiana), Ponticelli (Colligiana), Ticci (Colligiana), Berti D. (Lastrigiana), Nigiotti (Poggibonsi), Aragoni (Porta Romana), Corboy (Porta Romana), Matteo G. (Porta Romana), Merlini (Rignanese), Renieri (Rignanese), Doka (Sinalunghese), Fanetti (Sinalunghese), Bega (Valdarno), Picchianti (Zenith Audax).
1 rete: Dilaghi (Antella 99), Marangon (Antella 99), Merciai (Antella 99), Posarelli (Antella 99), Turchi (Antella 99), Frosinini (Badesse), Marino (Badesse), Mazzanti (Badesse), Sabatini (Badesse), Angiolucci (Baldaccio Bruni), De Marco (Colligiana), Costa (Fortis Juventus), Del Giglio (Fortis Juventus), Lanzoni (Fortis Juventus), Mazzolli (Fortis Juventus), Serrotti (Fortis Juventus), Bellini (Lastrigiana), Biondi (Lastrigiana), Bettazzi (Lastrigiana), Del Pela (Lastrigiana), Rosi (Lastrigiana), Terzani (Lastrigiana), Pasqui (Nuova A.C. Foiano), Vichi (Nuova A.C. Foiano), Giardulli (Poggibonsi), Meucci (Poggibonsi), Vittorini (Poggibonsi), Bianchi (Porta Romana), Boumaran (Porta Romana), Caschetto (Porta Romana), Galasso (Porta Romana), Matteo L. (Porta Romana), Mazzoni (Porta Romana), Vecchi (Porta Romana), Molinu (Rignanese), Rotondi (Rignanese), Borri (San Gimignano), Cicali (San Gimignano), Cecchi (Signa), Coppola (Signa), Ficarra (Signa), Rosi (Signa), Sordi (Signa), Tomberli (Signa), Gerardini (Sinalunghese), Adamo (Terranuova Traiana), Castro (Terranuova Traiana), Chioccioli (Terranuova Traiana), Neri (Terranuova Traiana), Tomberli (Terranuova Traiana), Vestri (Terranuova Traiana), Fioravanti (Valdarno), Giustini (Valdarno), Mirante (Valdarno), Morrison (Valdarno), Traversari (Valdarno), Abdija (Zenith Audax), Benvenuti (Zenith Audax), Ferraro (Zenith Audax), Magelli (Zenith Audax), Melani (Zenith Audax), Scaglione (Zenith Audax), Silva Reis (Zenith Audax).

Promozione girone B
10 reti: Bartolini (Castiglionese).
9 reti: Ceccagnoli (Cortona Camucia).
7 reti: Terzi (Cortona Camucia).
6 reti: Bandini (Mazzola Valdarbia).
5 reti: Bourezza (Audax Rufina).
4 reti: Crisci (Asta), Milanesi (Audax Rufina), Corsi R. (Castelnuovese), Fontanelli (Chiantigiana), Taflaj (Chiantigiana), Provenzano (San Quirico), De Luca (Soci Casentino).
3 reti: Bianconi (Asta), Sala (Bucinese), Corsi A. (Castelnuovese), Fernandez (Nuova S. Chiusi), Renai (Pontassieve), Pasquini (San Quirico).
2 reti: Fossi (Alleanza Giovanile), Montaguti (Allenza Giovanile), Zepponi (Allenza Giovanile), Mazza (Asta), Palazzo (Audax Rufina), Giordani (Audax Rufina), Bassini (Castiglionese), Berti (Castiglionese), Baldi (Castelnuovese), Gaziano (Chiantigiana), Rossi (Cortona Camucia), Fathou (Firenze Ovest), Gianchecchi (Firenze Ovest), Lombardi (Firenze Ovest), Martino (Firenze Ovest), Marrani (Firenze Ovest), Tanini (Firenze Ovest), Verdi (Firenze Ovest), Barbi Dav. (Lucignano), Barbi (Lucignano), Persiani (Lucignano), Conforti A. (Mazzola Valdarbia), Lorenzetti E. (Mazzola Valdarbia), Palumbo (Mazzola Valdarbia), Redditi (Mazzola Valdarbia), Bernardini (Nuova S. Chiusi), Rhiani Essaid (Nuova S. Chiusi), Fei (Pratovecchio), Cipriani (Pratovecchio), Fantechi (Pontassieve), Natale (Pontassieve), Rosi D. (Pontassieve), El Guerouani (San Quirico).
1 rete: Innocenti G. (Alleanza Giovanile), Giacomini (Asta), Hodza (Asta), Chirici (Audax Rufina), Galantini (Audax Rufina), Parrini (Audax Rufina), Pratesi (Audax Rufina), Sequi (Audax Rufina), Kuqi (Bucinese), Amato (Castelnuovese), Dati (Castelnuovese), Simoni (Castelnuovese), Ermini (Castelnuovese), Lanzi (Castelnuovese), Zamboni (Castelnuovese), Antonelli (Castiglionese), Cacioppini (Castiglionese), Lombardi (Castiglionese), Bagnoli (Chiantigiana), Bonechi (Chiantigiana), Campisi (Chiantigiana), Mugnai (Chiantigiana), Signorini (Chiantigiana), Lombardi (Cortona Camucia), Mencarelli (Cortona Camucia), Nandesi (Cortona Camucia), Cenni (Lucignano), Redi (Lucignano), Zurli (Lucignano), Ejupi (Mazzola Valdarbia), Guerrera (Mazzola Valdarbia), Tosoni (Mazzola Valdarbia), De Francesco (Nuova S. Chiusi), Maresi (Nuova S. Chiusi), Giuntoli (Pontassieve), Acciai (Pratovecchio), Gori (Pontassieve), Reggioli (Pontassieve), Renna (Pontassieve), Sottili (Pontassieve), Ballone (San Quirico), Bari (San Quirico), Ceramelli (Soci Casentino), Missaglia (Soci Casentino), Chiasserini (Soci Casentino), Poponcini (Soci Casentino), Rubechini (Soci Casentino), Russo (Soci Casentino).

Prima categoria girone C
5 reti
: Cardinali (Fulgor Castelfranco).
4 reti: Marsili (Vaggio).
3 reti: Fracassi (Ambra), Galli (Fulgor Castelfranco), Pasquini (Vaggio).
2 reti: Becattini (Ambra), Gardeschi (Ambra), Autiero (Fulgor Castelfranco), Sottili (Vaggio), Vannini (Vaggio).

Prima categoria girone E
7 reti
: Bighellini (Alberoro), Pistella (Bettolle).
6 reti: D’Abbrunzo (Montagnano), Bonci (Tegoleto).
5 reti: Bernardini M. (Spoiano), Caneschi (Olmoponte).
4 reti: Sodiq (Arezzo F.A.), Spartà (Alberoro), Tori (Alberoro), Falsini (Bibbiena), Lazzeroni (Bibbiena), Fabbro (M.C. Valdichiana), Ruggeri (M.M. Subbiano), Biscaro Parrini (Olimpic Sansovino), Starnini (Olimpic Sansovino), Bertini (Olmoponte), Tani (Pieve al Toppo), Bocchetti (Torrita).
3 reti: Arapi (M.C. Valdichiana), Bottonaro (M.C. Valdichiana), Capaccioli (Montagnano), Benucci (Olimpic Sansovino), Nikolla (Olimpic Sansovino), Starnini (Olimpic Sansovino), Occhini (Spoiano), Bernacchia (Pieve al Toppo), Cappini (Rassina).
2 reti: Fabbriciani (Alberoro), Pelucchini (Bettolle), Santini (Capolona Quarata), Beoni (M.C. Valdichiana), Brandini (Montagnano), Borsi (Olimpic Sansovino), Sandrelli (Pieve al Toppo), Giannotti (Rassina), Terrazzi (Rassina), Scichilone (Tegoleto), Del Toro (Torrita), Romano (Torrita), Palazzini (Viciomaggio), Severi (Viciomaggio).

Seconda categoria girone L
8 reti
: Hoxha (Atletico Levane), Celindi (Lorese), Ceramelli (Montemignaio).
6 reti: Cuccolini (Sulpizia).
5 reti: Prisco (Arno C. Laterina), Di Bartolomeo (San Clemente), Tonielli (San Clemente).
4 reti: Staiano (Badia a Roti), Giuntini (Montemignaio), Sani (Pergine), Gerini (Stia), Marchidan (Stia).
3 reti: Arfang (Atletico Levane), Fani (Falterona), Michelacci (Falterona), Rivelli (Lorese), Checcaglini (Palazzo del Pero), Gori (Pergine), Innocenti (Pergine), Pasqui (Pergine), Rossi (Pestello), Giusti (San Marco), Prifti (Sulpizia).
2 reti: Paravir (Atletico Levane), Erpici (Badia Agnano), Nocentini (Badia Agnano), Tiossi (Badia Agnano), Vannini (Badia Agnano), Crocini (Badia a Roti), Martelli (Badia a Roti), Boninsegni (Faellese), Del Chiappa (Faellese), Lombardi (Faellese), Ciabatti (Falterona), Bonchi (Lorese), Desiderio (Lorese), Coppi (Montemignaio), Bartoli (Pergine), Bracaglia (San Clemente), Caldini (San Clemente), Donati (San Clemente), Renzi (San Clemente), Cini (Santa Firmina), Terrazzani (Santa Firmina), Scarpellini (San Marco), Lodovichi (Stia), Versari (Stia), Metozzi (Sulpizia), Panichi (Sulpizia).

Seconda categoria girone N
12 reti
: Marchi (Guazzino).
10 reti: Fabiani (Fratta S. Caterina).
9 reti: Sina (Circolo Fratticciola), Boccini (Virtus Asciano).
8 reti: Fiorilli (Acquaviva), Magliozzi (Atletico Piazze).
7 reti: Brusco (Atletico Piazze).
6 reti: Volpi (Cetona), Cerulo (Guazzino).
5 reti: Furi (Buonconvento), Tavanti (Terontola), Mazzolai (Poliziana), Bakkay (Voluntas Trequanda).
4 reti: Esposito (Acquaviva), Malfa (Acquaviva), Calzini (Circolo Fratticciola), Fabbroni (Circolo Fratticciola), Gironi (Fratta S. Caterina), Pulcinelli (Fratta S. Caterina).
3 reti: Cappelli (Atletico Piancastagnaio), Giglioni (Atletico Piancastagnaio), Scapigliati (Atletico Piancastagnaio), Baracchi (Montecchio), Zammarchi (Radicofani), Cantelli (Virtus Asciano), Schillaci (Virtus Asciano), Spada (Virtus Asciano).

Terza categoria
11 reti
: Rossi (Olimpic Sarteano).
7 reti: Lorenzini (Serre), Frescucci (Tuscar).
6 reti: Marchetti (Cavriglia), Margiacchi (Kerigma), Hamiti (Montallese), Mongili (Montallese).
5 reti: Filvi (Atletico Valdambra), Vitiello (Orange Don Bosco).
4 reti: Dobos (Castel San Niccolò), Anselmi (Olimpic Sarteano), Nocco (Pietraia), Tellini (Poppi),
3 reti: Pierazzini (Cavriglia), Miniati (Monsigliolo), Marchetti (Montallese), Maretti (Montallese), Bigiarini (Poppi), Cocchiarella (Sangiustinese), Farsetti (Sangiustinese), Malentacca (Tuscar).
2 reti: Di Fraia (Atletico Valdambra), Maestrini (Atletico Valdambra), Arrighini (Cavriglia), Sahini (Cavriglia), Tiberi (Kerigma), Nofri (Kerigma), Lattanzi (Monsigliolo), Minetti (Montallese), Passaretti (Olimpic Sarteano), Pellegrino (Olimpic Sarteano), Marchesini (Pietraia), Begai (Tuscar), Vullo (Serre).

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • 4 Ristoranti ad Arezzo: ci siamo. Arriva Alessandro Borghese

  • La pioggia fa paura: allagamenti, frane e fiumi in piena. Una famiglia evacuata. Chiusa per ore l'A1

  • L'incendio dell'autocarro pieno di vernici: traffico bloccato nella Sr71

  • Auto trascinata dalla corrente, vigili del fuoco al lavoro per il recupero

  • Allagamenti ad Arezzo: strade chiuse e piante crollate

  • Le classifiche dalla serie C alla Terza categoria | 2019/2020

Torna su
ArezzoNotizie è in caricamento