Le classifiche dalla serie C alla Terza categoria | 2019/2020
Dalla serie C alla Terza categoria tutte le classifiche dei campionati delle formazioni aretine
Ecco le classifiche dei campionati di calcio dalla serie C girone A fino alla Terza Categoria che provvederemo ad aggiornare durante l'intera stagione.
Serie C Girone A - 27° giornata
Monza promosso | 61 | Pistoiese | 33 |
Carrarese playoff | 45 | Pro Patria | 32 |
Renate playoff | 43 | Como | 32 |
Pontedera playoff | 42 | Pro Vercelli | 31 |
Alessandria playoff | 40 | Lecco | 28 |
Albinoleffe playoff | 39 | Pergolettese playout | 27 |
Siena (-1) playoff | 39 | Giana Erminio* retrocessa | 26 |
Novara* playoff | 38 | Olbia playout | 25 |
Arezzo playoff | 37 | Pianese* retrocessa | 24 |
Juventus U23 playoff | 36 | Gozzano retrocesso | 22 |
*retrocesse dopo i playout
Serie D girone E - 26° giornata
Grosseto promosso | 52 | Flaminia | 34 |
Monterosi | 50 | Sporting Trestina | 33 |
Grassina | 46 | Cannara | 33 |
Albalonga | 45 | Sangiovannese | 32 |
Aquila Montevarchi | 40 | San Donato Tavarnelle | 31 |
Scandicci | 39 | Pomezia retrocesso | 26 |
Foligno | 36 | Bastia retrocesso | 26 |
Aglianese | 34 | Ponsacco retrocesso | 17 |
Follonica Gavorrano | 34 | Tuttocuoio retrocesso | 16 |
Eccellenza girone B - 25° giornata
Badesse promosso | 48 | Baldaccio Bruni | 34 |
Sinalunghese | 46 | Colligiana | 33 |
Terranuova Traiana | 39 | Poggibonsi | 33 |
Lastrigiana | 37 | Signa | 31 |
Porta Romana | 37 | San Gimignano | 30 |
Zenith Audax | 35 | Nuova A.C. Foiano | 25 |
Valdarno | 35 | Fortis Juventus | 21 |
Antella 99 | 34 | Rignanese retrocesso | 10 |
Promozione girone B - 25° giornata
Firenze Ovest promosso | 50 | Castelnuovese | 33 |
Chiantigiana | 50 | Cortona Camucia | 32 |
Mazzola Valdarbia | 49 | Audax Rufina | 32 |
Pontassieve | 46 | Pratovecchio | 31 |
Soci Casentino | 36 | Lucignano | 29 |
San Quirico d'Orcia | 34 | Nuova S. Chiusi | 28 |
Asta | 33 | Alleanza Giovanile | 19 |
Castiglionese | 33 | Bucinese | 11 |
Prima Categoria girone E - 24° giornata
Alberoro promosso | 48 | M.C. Valdichiana | 31 |
Montagnano promosso | 48 | Tegoleto | 30 |
Rassina | 46 | Olmoponte | 22 |
Olimpic Sansovino | 45 | Capolona Quarata | 22 |
Bibbiena | 43 | Spoiano | 21 |
M.M. Subbiano | 35 | Pieve al Toppo | 21 |
Torrita | 35 | Bettolle | 20 |
Viciomaggio | 35 | Arezzo F.A. | 20 |
Seconda Categoria girone L - 24° giornata
Pergine promosso | 56 | Pestello | 30 |
San Clemente | 55 | Arno Castiglioni Laterina | 28 |
Stia | 48 | Badia Agnano | 20 |
Lorese | 44 | Faellese | 20 |
Atletico Levane Leona | 44 | Santa Firmina | 17 |
Sulpizia | 42 | San Marco | 16 |
Montemignaio (-4) | 41 | Palazzo del Pero | 14 |
Falterona | 39 | Badia a Roti | 13 |
Seconda Categoria girone N - 24° giornata
Poliziana promosso | 51 | Guazzino | 31 |
Atletico Piazze | 50 | Voluntas Trequanda | 30 |
Circolo Fratticciola | 47 | Nuova Radicofani | 27 |
Virtus Asciano* | 39 | Terontola | 23 |
Fratta S. Caterina | 38 | Buonconvento | 23 |
Montecchio | 37 | Città di Chiusi | 23 |
Acquaviva | 35 | Cetona | 22 |
Rapolano | 33 | Atletico Piancastagnaio | 12 |
Terza Categoria - 20° giornata
Olimpic Sarteano | 43 | Orange Don Bosco (-2) | 21 |
Cavriglia* promosso | 41 | Monsigliolo | 21 |
Montallese | 40 | Pietraia | 15 |
Poppi | 34 | Sangiustinese (-9) | 9 |
Tuscar | 29 | Atletico Valdambra | 9 |
Kerigma | 29 | Castel San Niccolò | 3 |
Nuova Serre (-6) | 26 |
*promosso per la media punti aventi disputato meno partite