Le classifiche dalla serie C alla Terza categoria | 2019/2020

Dalla serie C alla Terza categoria tutte le classifiche dei campionati delle formazioni aretine

Ecco le classifiche dei campionati di calcio dalla serie C girone A fino alla Terza Categoria che provvederemo ad aggiornare durante l'intera stagione.

Serie C Girone A - 15° giornata

Monza 36 Pro Patria 19
Renate 27 Pistoiese 19
Novara 25 Como 18
Pontedera* 25 Arezzo 18
Siena 25 Pianese 17
Alessandria* 24 Gozzano 15
Carrarese 24 Olbia 11
Pro Vercelli 21 Lecco* 11
Juventus Under 23* 20 Giana Erminio 9
Albinoleffe 19 Pergolettese 8

Serie D girone E - 12° giornata

Monterosi 25 Ponsacco 14
Albalonga 23 Cannara 14
Grosseto* 19 San Donato Tavarnelle 13
Scandicci 19 Flaminia 13
Sangiovannese 18 Aquila Montevarchi 13
Foligno 18 Pomezia  13
Sporting Club Trestina 18 Bastia 12
Aglianese 17 Follonica* 11
Grassina 16 Tuttocuoio 8

*una partita in meno

Eccellenza girone B - 11° giornata

Porta Romana 23 Antella  15
Badesse 21 Colligiana  13
Lastrigiana 20 Signa* 12
Baldaccio Bruni 17 Valdarno* 10
Poggibonsi 17 Foiano  10
Sinalunghese 17 San Gimignano 10
Zenith Audax* 15 Fortis Juventus 8
Terranuova Traiana 15 Rignanese* 6

*una partita in meno

Promozione girone B - 11° giornata

Chiantigiana 21 Chiusi* 13
Mazzola Valdarbia 20* Pratovecchio* 12
Audax Rufina 20* San Quirico  12
Firenze Ovest 20 Asta 12
Pontassieve 19 Lucignano* 11
Castiglionese 18* Alleanza Giovanile 9
Castelnuovese 18 Soci Casentino 8*
Cortona Camucia 17 Bucinese* 3

*una partita in meno

Prima Categoria girone E - 10° giornata

Montagnano 24 Rassina 15
Olimpic Sansovino 23 Tegoleto 13
Bibbiena 19 Torrita 13
Alberoro  19 Olmoponte 8
M. M. Subbiano 18 Spoiano  6
M.C. Valdichiana 18 Arezzo FA 4
Viciomaggio 16 Bettolle 3
Pieve al Toppo 15 Capolona Quarata 3

Seconda Categoria girone L - 10° giornata

Lorese  22 Arno Castiglioni Laterina* 10
Sulpizia 21 San Marco La Sella 10
Stia 20 Pestello 8
San Clemente 20 Palazzo del Pero 8
Pergine 18 Santa Firmina 8
Atletico Levane 18 Faellese 7
Falterona 16 Badia Agnano 7
Montemignaio (-4)* 14 Badia a Roti 5

*una partita in meno

Seconda Categoria girone N - 10° giornata

Circolo Fratticciola 23 Terontola 13
Poliziana 22 Rapolano 11
Fratta S. Caterina 20 Città di Chiusi 11
Virtus Asciano 19 Radicofani 10
Atletico Piazze 18 Atletico Piancastagnaio 8
Guazzino 16 Cetona 7
Montecchio 15 Trequanda 7
Acquaviva 14 Buonconvento 6

Terza Categoria - 8° giornata

Olimpic Sarteano 22 Orange Don Bosco* 7
Montallese 17 Monsigliolo** 7
Cavriglia 16* Kerigma* 6
Nuova Serre 10* Atletico Valdambra* 5
Poppi 10 Sangiustinese (-2)* 4
Tuscar 10 Castel San Niccolò* 1
Pietraia* 8

*una partita in meno
**due partite in meno

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • 4 Ristoranti ad Arezzo: ci siamo. Arriva Alessandro Borghese

  • La pioggia fa paura: allagamenti, frane e fiumi in piena. Una famiglia evacuata. Chiusa per ore l'A1

  • L'incendio dell'autocarro pieno di vernici: traffico bloccato nella Sr71

  • Auto trascinata dalla corrente, vigili del fuoco al lavoro per il recupero

  • Allagamenti ad Arezzo: strade chiuse e piante crollate

  • Le classifiche dalla serie C alla Terza categoria | 2019/2020

Torna su
ArezzoNotizie è in caricamento