Calciomercato, la tabella dei trasferimenti dall’Eccellenza alla Terza

Le ultime news di calciomercato. Focus sui dilettanti con gli allenatori e i giocatori, tra acquisti, cessioni e conferme.

Matteo Marzotti
Matteo Marzotti
Invia per email  |  Stampa  |   20 agosto 2018 16:50  |  Pubblicato in Sport, Calcio


Ecco le ultime news sulle formazioni dilettanti dall’Eccellenza alla Terza Categoria a cominciare dalle numerose novità che si presentano almeno per gli allenatori.

Arezzo Notizie in attesa di raccontarvi una nuova stagione dai campi di calcio dei dilettanti dalla Terza Categoria all’Eccellenza vi accompagna alla scoperta dei movimenti in entrata e in uscita delle società aretine, acquisti e cessioni, conferme e new entry.

La redazione sportiva sarà a vostra disposizione per eventuali segnalazioni e suggerimenti.
Potrete infatti segnalare eventuali “movimenti” scrivendo agli indirizzi mail redazione@arezzonotizie.it e matteo@arezzonotizie.it.

Eccellenza Girone B

Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Baldaccio Bruni Chiarini [N] Alomar (a, Sulpizia), Palumbo (p) Bonci (c, Tegoleto), Poponcini (d, Soci Casentino), D’Urso (a, Sansepolcro), Ruggeri (a, Sulpizia), Naco (a, Sulpizia)
Bucinese Nardi [N] Bonechi (p, Arno C. Laterina), Bianchini (p, Sangiovannese), Ezzechielli (d, Arno C. Laterina), Piccardi (d, Pian di Scò), De Cristoforo (d, Spoiano), Aiello (d, Faellese), Oscari (d, Terranuova T.), Gariate (d, Valdarno F.C.), Valcareggi (c, Valdarno), Nocentini (c, Terranuova T.), Sala (c, Terranuova T.), Casini (c, Faellese), Franci (c, Atletico Levane), Vestri (a, Olimpia Palazzolo), Rossi (a, Incisa), Rotesi (a, Atletico Levane), D’Alterio (a, Faellese), Romanelli (a, Rignanese) Berti (a, sv), Treghini (d, sv), Vanni (sv), Bettoni (sv), Galantini (d, Bibbiena), tiritelli
Castiglionese Carboni [N] Cacioppini (c, Cortona Camucia), Nocentini (a, Sangiovannese), Colcelli (p, M.M. Subbiano), Casini (a, Nuova A.C. Foiano), Gennaioli (c, Santa Firmina), Bucaletti (a, Colligiana) Menchetti (d, sv), Biscaro Parrini (a, Nuova S. Chiusi), Bobini (p, Montagnano), Duranti (a, sv), Borsi (a, Bibbiena)
Nuova A.C. Foiano Camilletti [N] Kthella (a, Pianese), Aprile (a, Colligiana), Cristofoletti (p, Sansepolcro), Vichi (a, Sansepolcro), De Pasquale (c, Poggibonsi) Liberali (p, sv), Casini (a, Castiglionese)
Pratovecchio Bronchi [C] Lazzeroni (a, Olimpic Sansovino), Corsetti (d, Bibbiena), Criuscuolo (c, Nuova S. Chiusi), Bellucci (p, sv), Laccu (d, Sansepolcro), Gisti (c, Aquila Montevarchi) Andreucci (d, Rassina), Versari (Stia), Morelli (Stia), Cianfereni (Stia), Goretti (Stia)

Promozione Girone B

Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Arno C. Laterina Pratesi [N] Brandi (p, Atletico Levane), Brachi (Pontassieve), Segoni (Pontassieve) Sacconi (a, sv), Marzi (c, sv), Mattesini (c, sv), Massai (d, sv), Renzi (c, sv), Corsi (a, sv), Cosentino (p, sv), Bonechi (p, Bucinese), Petriccione (a, Capolona Quarata), Ezzechielli (d, Bucinese), Tomberli (d, Terranuova Traiana),
Bibbiena Innocenti [C] Borsi (a, Castiglionese), Galantini (d, Bucinese), Fontana (a, Valdarno) Beoni (c, Rassina), Rotelli (Viciomaggio), Fei (Viciomaggio), Corsetti (d, Pratovecchio), Ghirelli (p, Soci Casentino)
Castelnuovese Mussi [N] Bighellini (Atletico Levane), Chisci (a, Terranuova Traiana), Mecocci (Valdarno), Oscari (Aquila Montevarchi), Ermini (Aquila Montevarchi) Iacuzio (a, Valdarno)
Cortona Camucia Giusti [C] Morvidoni (c, Sporting Trestina), Fabbro (a, M.C. Valdichiana), Agostini (c, Foligno) Cacioppini (c, Castiglionese), Starnini (d, Olimpic Sansovino), Milani (Fratta S. Caterina), Baldini (c, Olimpic Sansovino), Gerardini (c, Montagnano), Seri (d, Alberoro)
M.M. Subbiano Laurenzi [N] Lancini (p, Olimpic Sansovino), Giustini (d, Nuova S. Chiusi), Mannelli (d, Valdarno) Dati (a, Terranuova Traiana), Pilastri (Indomita Quarata), Bruni (p, Soci Casentino), Zammuto (d, sv), Palazzini (c, Viciomaggio), Astara (d, Rassina), Colcelli (p, Castiglionese), Checcaglini (a, Rassina), Menchini (d, Capolona Quarata)
Soci Casentino Occhiolini [C] Paggetti (c, Rassina), Pavani (a, Valdarno), Paggetti (Rassina), Ghirelli (p, Bibbiena), Poponcini (d, Baldaccio Bruni), Castri D. (Montemignaio). Rubechini (c, Ghivizzano), Fabbriciani (a, Capolona Quarata), Bruni (p, M.M. Subbiano) Bicchi (d, Rassina), Violini (p, Olimpic Sansovino), Cresci (c, F.C. Poppi), Nassini (c, F.C. Poppi),
Terranuova Traiana Becattini [N] Sacconi (a, Arno C. Laterina), Dati (a, M.M. Subbiano), Marzi (c, Arno C. Laterina), Massai (c, Arno C. Laterina), Mattesini (c, Arno C. Laterina), Lazzerini (c, Arno C. Laterina), Alterini (p, Valdarno), Falchi (d, Valdarno), Tomberli (d, Arno C. Laterina), Rovai (a, Audace Galluzzo) Meozzi (p, sv), Carnicci (d, Ambra), Sala (c, Bucinese), Kuqi (c, sv), Nocentini (c, Bucinese), Chisci (a, sv), Benedetto (a, Pontassieve), Girolami (a, Sangiovannese), Sichei (a, Sangiovannese), Innocenti (a, Pergine), Canacci (c, Badia a Roti), Oscari (d, Bucinese)

Prima Categoria

Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Ambra Peri [N] Carnicci (d, Terranuova Traiana), Corsi (d, Valdarbia), Franchini (p, Atletico Levane), Mechini (a, Asciano), Minatti (d, Cavriglia), Paliotti (c, Valdarbia), Tiripelli (a, Bucinese), Verderame (a, sv) Betti (Olimpic Sansovino), Mulinacci (Olimpic Sansovino), Sbragi (a, Badia a Roti), Sanseverino (d, sv), Gori (p, sv)
Alberoro Baroncini [C] Spartà (a, Lucignano), Tori (d), Di Lorenzo (c, M.C. Valdichiana), Barbagli (d/c, M.C. Valdichiana), Severi (a, sv), Scarpini (c, Arezzo F.A.), Seri (d, Cortona Camucia), Orlandi (Tegoleto) Ballone (a, sv), Senesi (d, Pergine)
Arezzo F.A. Tirinnanzi [C] Scarpini (c, Alberoro), Gelormini (a, Montagnano), Pinelli (Viciomaggio)
Bibbienese
Non si iscriverà al campionato
Regina [C?] Giorgini (d, Poppi FC), Bartolini (a, Capolona Quarata) Bruni (c, Capolona Quarata), Daveri (c, Capolona Quarata), Fani (a, Capolona Quarata)
Capolona Quarata Giommoni [C] Bartolini (a, Bibbienese) Bruni (c, Bibbienese), Daveri (c, Bibbienese), Fani (a, Bibbienese), Menchini (d, M.M. Subbiano), Petriccione (a, Arno C. Laterina) Begaj (a, sv), Capacci (d, sv), Cini (c, Santa Firmina), Fabbriciani (a, Soci Casentino), Fragalà (c, Tegoleto), Mattesini (c, sv), Tei (d, sv)
Fratta S. Caterina ? Milani (Cortona Camucia), Arrais (p, sv) Rofani (Montecchio), Bocchetti (a, Tegoleto), Bejko (c, Terontola), Dyla (c, Lucignano), Pandolfi (c, Lucignano), Roncucci (c, Lucignano)
Lucignano Santini [N] Baini (p, Spoiano), Barbi (a, Montalcino), Barbi (c, Montalcino), Dyla (c, Fratta S. Caterina), Guerrini (c, Fontebelverde), Marraghini (c, Olimpic Sansovino), Pandolfi (c, Fratta S. Caterina), Roncucci (c, Fratta S. Caterina) Spartà (a, Alberoro), Cetoloni (d, Montagnano)
M.C. Valdichiana Bianchi [N] Guizzunti (c, Battifolle) Fabbro (a, Cortona Camucia), Gueye (c, Tegoleto), Romanelli (d, Tegoleto), Di Lorenzo (c, Alberoro), Barbagli (d/c, Alberoro)
Montagnano Brilli [C] Artini (a, Olimpic Sansovino), Nocciolini (d, Olimpic Sansovino), Cetoloni (d, Lucignano), Bianchi (c), Bobini (p, Castiglionese), Gerardini (a, Badia Agnano), Gelormini (a, Arezzo F.A.) Casini (p, sv), Gentile (Viciomaggio)
Olimpic Sansovino Borgogni [N] Starnini (d, Cortona Camucia), Mulinacci (Ambra), Betti (Ambra), Violini (p, Soci Casentino), Butti (a, Incisa),
Baldini (c, Cortona Camucia), Secci (a, Incisa), Scarpellini (a), Sinattic (c)
Lancini (p, M.M. Subbiano), Romani (d, Badesse), Lazzeroni (a, Pratovecchio), D’Onofrio (a, Rassina), Torzoni (c, sv), Artini (a, Montagnano), Nocciolini (d, Montagnano), Scichilone (c, Tegoleto), Marraghini (c, Lucignano)
Rassina Certini [C] D’Onofrio (a, Olimpic Sansovino), Bicchi (d, Soci Casentino), Beoni (c, Bibbiena), Astara (d, M.M. Subbiano), Checcaglini (a, M.M. Subbiano), De Luca (a, Benacense), Andreucci (d, Pratovecchio) Ibrahimovic (p, Poppi FC), Borghesi (d, Santa Firmina), Paggetti (c, Soci Casentino), aglioni A. (c, fp) Tenti (a, fp) Monticini (a, fp), Paggetti (Soci Casentino)
Spoiano Vinerbi [N?] Nocciolini (Tegoleto) De Cristoforo (d, Bucinese), Baini (p, Lucignano)
Sulpizia Lodovini [N] Ruggeri (a, Baldaccio Bruni), Naco (a, Baldaccio Bruni), Donnini (c, Tegoleto) Alomar (a, Baldaccio Bruni), Bianchi (a, Selci), Boncompagni (a, sv)
Tegoleto Avantario [C] Gueye (c, MC Valdichiana), Romanelli (d, MC Valdichiana), Squarcialupi (p, Colligiana), Bocchetti (a, Fratta S. Caterina), Bonci (c, Baldaccio Bruni), Leti (d, Guazzino), Bichi (d, Santa Firmina), Scichilone (c, Olimpic Sansovino),  Fragalà (c, Capolona Quarata) Senserini (Montecchio), Testi (sv), Donnini (sv), Nocciolini (Spoiano), Orlandi (Alberoro), Pari (d, sv), Palazzi (d, Viciomaggio)
Viciomaggio Bracciali [C] Palazzini (c, M.M. Subbiano), Rotelli (Bibbiena), Fei (Bibbiena), Gentile (Montagnano), Pinelli (Arezzo F.A.), Palazzi (d, Tegoleto) Benci (Indomita Quarata), Poggi (sv), Monaci (sv), Paradisi (sv), Razzolini (sv)

Seconda Categoria

Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Atletico Levane Mori [N] Bartoli (d, Pestello), Franci (c, Bucinese), Rotesi (a, Bucinese), Franchini (p, Ambra), Brandi (p, Arno C. Laterina), Bighellini (Castelnuovese)
Atletico Valdambra ? Anselmi (a, Badia a Roti), Cappelli (c, Badia a Roti), Crocini (c, Badia a Roti)
Badia Agnano Saini [C] Rossi (d, sv), Landini (p, sv), Gerardini (c, Montagnano)
Battifolle Guizzunti [N] Credendino (d, Tuscar) Marraghini (Pieve al Toppo), Pecorelli (a, Olmoponte), Menguzzo (c, Olmoponte), Dragoni (d, Olmoponte), Rossi (p, sv), Guizzunti (c, Mc Valdichiana), Noto (d, sv), Marchese (c, Badia a Roti)
Cavriglia ? Galli (Pestello), Zamboni (Pestello), Minatti (c, Ambra)
Circolo Fratticciola Meacci [C] Turchi (Montecchio) Sina (a, Bettolle), Migliacci (Montecchio),
Ercolana Monterchiese ?
Faellese ? Sini (c, Pergine), Segoni (c, Pergine)
Falterona Altocasentino Dini [N]
Fulgor Castelfranco Spaghetti [N] Pavelli, Bartoli, Galli, Tortoriello, Zerini, Pieralli, Balò
Indomita Quarata Paduano [C] Aliberti (a, Santa Firmina), Cacioli (a, Santa Firmina), Pilastri (M.M. Subbiano), Benci (Viciomaggio) Severi (Pieve al Toppo)
Lorese Borghesi [N]
Montecchio Giulianini [C] Rofani (Fratta S. Caterina), Migliacci (Circolo Fratticiola), Maccheroncini (Terontola), Senserini (Tegoleto), Guerrini, Volpi (Acquaviva) Turchi (Circolo Fratticiola), Duchini (sv)
Montemignaio Bani [C] Giuntini (a, Scandicci) Castri D. (Soci Casentino)
Olmoponte Nofri [C?] Pecorelli (a, Battifolle), Menguzzo (c, Battifolle), Dragoni (d, Battifolle)
Pergine Martini [N] Innocenti (a, Terranuova Traiana), Senesi (d, Alberoro), Sini (c, Faellese), Segoni (c, Faellese) Grandi (c, Badia a Roti)
Pestello Neri [C] Galli (a, Cavriglia), Zamboni (c, Cavriglia), Regoli (a, Badia a Ruoti), Bartoli (d, Atletico Levane), Antonielli (c)
Pieve al Toppo Bardelli [C] Marraghini (Battifolle), Severi (Indomita Quarata) Ciabattini (a, Santa Firmina)
San Marco Locci [N]
Santa Firmina Squillantini [C] Borghesi (d, Rassina), Ciabattini (a, Pieve al Toppo), Cini (a, Capolona Quarata), Scichilone (c, Olimpic Sansovino) Aliberti (a, Indomita Quarata), Cacioli (a, Indomita Quarata), Bichi (d, Tegoleto), Gennaioli (c, Castiglionese)
Stia Regina [N] Mori (Poppi), Ramadani (Bibbienese), Versari (Pratovecchio), Morelli (Pratovecchio), Fabbrini (Bibbienese), Cianfereni (Pratovecchio), Goretti (Pratovecchio) Moretti (sv), Paggetti (sv), Mencattini (sv), Tirinnanzi (sv)
Terontola Gallastroni [C] Stirbei (a, sv), Bejko (c, Fratta S. Caterina) Maccheroncini (Montecchio)
Tuscar ? Frosini (a, Palazzo del Pero) Credendino (d, Battifolle), Menchetti (d, Palazzo del Pero)

Terza Categoria

Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Badia a Roti Donati [N] Anselmi (a, Atletico Valdarmbra), Cappelli (c, Atletico Valdambra), Canacci (c, Terranuova Traiana), Crocini (c, Atletico Valdambra), Grandi (c, Pergine), Marchese (c, Badia Agnano), Sbragi (a, Ambra), Scarpellini (d, Valdarno) Regoli (Pestello), Calvani (sv), Cardinali (sv), Cocco (sv), Fejzaj (sv), Guidelli (sv), Pancioni (sv),Rulli (sv), Vannini (sv), Vestri (sv), Margiotta (sv), Menchiari (sv), Stoppielli (sv)
F.C. Kerigma Poponcini [N]
Fortis Arezzo
fusione con l’Olmoponte
?
Monsigliolo ?
Orange Don Bosco ? Bruschi (c, Palazzo del Pero), Farsetti (a, Palazzo del Pero)
Palazzo del Pero Parri [N] Menchetti (d, Tuscar), Bonafede (c, sv), Bruschi (c, Orange Don Bosco), Farsetti (a, Orange Don Bosco) Frosini (a, Tuscar), Scanzi (p, sv)
Pietraia ?
F.C. Poppi Cariaggi [N] Ibrahimovic (p, Rassina), Kumar (d, Strada), Mortai (d, Poppi), Giorgini (d, Bibbienese), Cariaggi (c, Strada), El Idrissi (c, Strada), Giuseppini (c, Poppi), Marchi (c, sv), Bigiarini (a, Strada), Cazacu (d, Poppi), Cresci (c, Soci Casentino), Nassini (c, Soci Casentino), Bini (c, sv), Cestelli (d, sv), Acciai (c, Strada), Dini (c, sv), Fabbri (c, Poppi)
Sangiustinese ?
Virtus Lignano ?

Twitter @MatteoMarzotti

blog comments powered by Disqus