Calciomercato dilettanti, tutti i trasferimenti dall’Eccellenza alla Terza

Impazza il calciomercato tra i dilettanti. Dall’Eccellenza alla Terza Categoria ecco i trasferimenti e le novità in panchina.

Matteo Marzotti
Matteo Marzotti
Invia per email  |  Stampa  |   31 agosto 2017 9:52  |  Pubblicato in Sport, Calcio


Ecco le ultime news sulle formazioni dilettanti dall’Eccellenza alla Terza Categoria a cominciare dalle numerose novità che si presentano almeno per gli allenatori.

Arezzo Notizie in attesa di raccontarvi una nuova stagione dai campi di calcio dei dilettanti dalla Terza Categoria all’Eccellenza vi accompagna alla scoperta dei movimenti in entrata e in uscita delle società aretine, acquisti e cessioni, conferme e new entry.

La redazione sportiva sarà a vostra disposizione per eventuali segnalazioni e suggerimenti.
Potrete infatti segnalare eventuali “movimenti” scrivendo agli indirizzi mail redazione@arezzonotizie.it e matteo@arezzonotizie.it.

Eccellenza Girone B

Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Baldaccio Bruni Benedetti [C] Ruggeri (a, Virtus San Giustino), Rossi (d, Viciomaggio), Gennari (p, Sulpizia), Minocci (Viciomaggio)
Bucinese Vinerbi [N] Bettoni (p, Sangiovannese), Pennisi (p), Treghini (d, Pratovecchio), Coda (d), Santamaria (d, Arezzo F.A.), Ba (c, Arezzo), Vanni (c, Sestese), Iattarelli (a), Berti (a, M.M. Subbiano), Cusin (a, Sinalunghese), Mulinacci (a, Valdarno), Santini (d, M.M. Subbiano) Baccini (Grassina), Mugelli (p, Ambra), Simone (d, sv), Sacconi (a, Arno Laterina), Pavani (a, Valdarno F.C.), Prosperi (c, Valdarno F.C.), Bega (a, Valdarno F.C.), Mecocci (c, Valdarno F.C.), Bettoni (d, Valdarno F.C.), Frijo (d, Bibbiena),  Filvi (a, Atletico Levane)
Castiglionese Gennaioli [C] D’Abbrunzo (Sangiovannese), Duranti (a, Sporting Trestina), Magnanensi A. (c, Olimpic Sansovino), Iacuzio (a, Arezzo) Lucatti (a, Sinalunghese), Autiero (sv), Sichei (sv), Giuliacci (sv), Biscaro Parrini (sv),
Bianchi (a, Sulpizia), Autiero (c, Terranuova Traiana)

Promozione Girone B

Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Arno Castiglioni Laterina Becattini [C] Sacconi (a, Bucinese), Lazzerini D., (c, Atletico Levane), Bonechi (p, Ambra), Cosentino (p, Rignanese), Petriccione (a, Aquila Montevarchi), Renzi (a, Aquila Montevarchi). Cacchiarelli (c, Ambra), Crestini (c, Ambra), Dati (a, M.M. Subbiano)
Bibbiena Innocenti [N] Beoni (c, Cortona Camucia), Magnanensi M. (Olimpic Sansovino), Mengoni (c, Stia), Coulibaly (d, Arezzo F.A.), Frijo (d, Bucinese) Undini (d, Viciomaggio), Ricci (d, Pratovecchio), Marzi (c, Soci Casentino), Aquilano (d, Rassina), Nassini (c, Rassina), Fettolini (d, Torrita), Cellai (d, Pratovecchio),  Fabrizi (c, Pratovecchio)
Cortona Camucia Testini [C] Seri (d, Lucignano), Terrazzi (a, Ambra), Cappini (a, Soci Casentino), Censini (c, Arezzo F.A.), Barbagli (d, Sinalunghese) Pelucchini (a, Asta Taverne), Beoni (c, Bibbiena), Tori (d, M.C. Valdichiana), Filosi (c, Nuova S. Chiusi)
Castelnuovese Zavaglia [N]  Benucci, Sorelli Crini (a, Pergine),
M.M. Subbiano Cerofolini [N] Pallanti (a, Nuova S. Chiusi), Dati (a, Arno Laterina), Colcelli (p, Soci Casentino), Palazzini (c, Santa Firmina), Bernardini M. (a, Spoiano), Caponera (d, Tuscar), Chiatti (c, Tuscar) Ristori (a, Rassina), Vicidomini (Fortis Arezzo), Daveri (c, Bibbienese), Berti (a, Bucinese), Ballantini (c, Etruria Capolona), Santini (d, Bucinese)
Nuova A.C. Foiano Bernacchia [N] Liberali (p, Aquila Montevarchi), Vichi (d, Olimpic Sansovino), Casini (a, Olimpic Sansovino), Esposito (d, Lucignano), Mezzetti (Lucignano), Monaci (a, Aquila Montevarchi), Ceccuzzi (d, Aquila Montevarchi), Fabbrini (c), Moscatelli (d, Siena), Pianigiani (a, Montalcino), Cerulo, Scarano (Arezzo F.A.) Tiezzi (d, Bettolle), Acatullo (a, Pienza), Mencagli (a, Valdarno F.C.), Piccirillo (d, Trasimeno), Tiezzi F. (p, sv), Pellecchia (a, sv), Lombardi (d, Torrita), Betti (c, Bettolle), Ismaili (a, Terontola), D’Auria (a, Terontola)
Olimpic Sansovino Bartolini [N] Marraghini (Lucignano), Torzoni(d, Bibbienese) Bicchi (d, Soci Casentino), Casini (a, Nuova A.C. Foiano), Vichi (sv), Chisci (a, Terranuova Traiana), Magnanensi M. (Bibbiena), Renzi (c, Alberoro), Gallorini (p, Alberoro), Magnanensi A. (c, Castiglionese)
Pratovecchio Bronchi [N] Ricci, (d, Bibbiena), Sorbini (a, Aquila Montevarchi), Cellai (d, Bibbiena), Fabrizi (c, Bibbiena) Puccini (Stia)
Spoiano Scarnicci [C] Milighetti (a, Pieve al Toppo), Sereni (c, Nuova S, Chiusi), Contemori (c, Olmoponte), Alfonsi (c, Sangiovannese), Menghini (c, Ambra), De Cristofaro (d, Sangiovannese) Lapini (Indomita Quarata), Castigli (Indomita Quarata), Bichi L. (d, Terontola), Zei (d, Montagnano), Bernardini M. (a, M.M. Subbiano), Falchi (c, Terontola)

Terranuova Traiana Attili [C] Meucci (d, Rignanese), Chisci (a, Olimpic Sansovino), Bettini (d, Rignanese), Carnicci (d, Sangiovannese), Autiero (c, Sangiovannese),  Girolami (d, Sangiovannese) Setti (c, Atletico Levane), Lazzerini (Ambra)

Prima Categoria

Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Ambra Ruscio [N] Cacchiarelli (c, Arno Laterina), Mugelli (p, Bucinese), Crestini (c, Arno Laterina), Aiazzi (S.Quirico), Lazzerini (Terranuovese Traiana) Terrazzi (a, Cortona Camucia), Bonechi (p, Arno Castiglioni Laterina), Menghini (c, Ambra)
Alberoro Baroncini [C] Ballone (a, Torrita), Renzi (c, Olimpic Sansovino), Severi (M.M. Subbiano), Solimeno (a, sv), Senesi (c, Atletico Levane), Gallorini (p, Olimpic Sansovino) Del Toro (c, Torrita), Nocciolini (Tegoleto), (Bruni, Etruria Capolona), Vacchiano (c, Montagnano), Rogari (p, Terontola)
Atletico Levane Leona Sereni [C] Boncompagni (d, Lorese), Setti (c, Terranuova Traiana), Tani (c, Faellese), Maggio (c, Cavriglia), Filvi (a, Bucinese), Parivir (a, Incisa) Desiderio (c, Badia Agnano), Lazzerini D, (c, Arno Laterina), Senesi (c, Alberoro)
Bibbienese Regina [C] Acciai (p, Rassina), Ramadani (a, Poppi), Trapani (Stia), Fani (Soci Casentino), Fabbrini (c, Rassina), Tizzi (d, Rassina), Daveri (c, M.M. Subbiano) Martinelli (c, sv), Torzoni (sv), Piscitelli (a, Rassina), Torzoni(d, Olimpic Sansovino), Cariaggi(a, Strada)
Etruria Capolona Giommoni [C] Barbagli (p, Castiglion Fibocchi), Mannelli (c, Castiglion Fibocchi), (Bruni, Alberoro), Mugnai D. (c, Salutio), Fragalà (Tegoleto), Ballantini (c, M.M. Subbiano) Piccini (c, Tegoleto), Tegliai (d, Palazzo del Pero), Caneschi(a, Olmoponte)
Faellese ? Ciolli (d, Pergine), Tani (c, Atletico Levane)
Fratta S. Caterina Santini [C] Bocchetti (a, Guazzino), Cocci (c, Terontola), Rofani (d, Terontola), Faralli N. (a, Terontola), Faralli D. (a, Terontola) Sina (a, Circolo Fratticciola), Caca (c, Terontola), Cerulo (Montecchio), Cerulo (Montecchio), Gueye (c, sv)
Lucignano Poponcini [N] Donati (p, Chiantigiana) Seri (Cortona Camucia), Marraghini (O. Sansovino), Violini (p, Soci Casentino), Esposito (d, Nuova A.C. Foiano), Pietrini (d, MC Valdichiana), Villi (c, sv), Mezzetti (Nuova A.C. Foiano)
M.C. Valdichiana Bernardini [C] Tori (d, Cortona Camucia), De Matteo D., De Matteo U Maccheroncini (c, Terontola)
Poppi Rubechini [N] Biagini (d, Salutio), Agostini (a, Soci Casentino) Vuturo (c, Rassina), Ramadani (a, Bibbienese), De Luca (a, Rassina), Paggetti (c, Rassina), Nassini (Bibbienese), Giannotti (Soci), Cerofolini (Soci), Ramadani (Bibbienese)
Rassina Certini [N] Vuturo (c, Poppi), Ristori (a, M.M. Subbiano), De Luca (a, Poppi), Paggetti (c, Poppi), Aquilano (d, Bibbiena), Nassini (c, Bibbiena), Shabani (a, Strada), Borghesi (d, Arezzo F.A.), Ibrahimovic (p, Soci Casentino), Piscitelli (a, Bibbienese) Rubechini (c, Viciomaggio), Acciai (p, Bibbienese), Morelli (Fortis Arezzo), Fabbrini (c, Bibbienese), Tizzi (d, Bibbienese), Gjoka (a, Palazzo del Pero), Buricchi (d, Santa Firmina), De Luca (a, sv), Monaci (d, Viciomaggio)
Soci Casentino Occhiolini [N] Bicchi (d, Olimpic Sansovino), Marzi (c, Bibbiena), Cerofolini (Poppi), Giannotti (Poppi), Violini (p, Lucignano) Cappini (a, Cortona Camucia), Fani (Bibbienese), Colcelli (p, M.M. Subbiano),  Ibrahimovic (p, Rassina), Agostini (a, Poppi)
Sulpizia Guerra [C] Panichi (a, Capresana), Gennari (p, Baldaccio Bruni), Manfroni (c, Badia Tedalda), Bianchi (a, Castiglionese), Gruda (d, Capresana), Taffini (c, Madonna del Latte), Gigli (d, Capresana)
Tegoleto Avantario [C] Nocciolini (Alberoro), Banelli (Fortis Arezzo), Palazzi (d, Santa Firmina), Piccini (c, Etruria Capolona), Mostacci (a, Montagnano), Franchi (c, Nuova S. Chiusi), Bichi (d, Santa Firmina), Paggini (p, Orange Don Bosco) Maddaluno (rit), Fragalà (Etruria Capolona), Devoti (sv), Testi (sv), Pari (sv), Zei (rit), Nuti (a, Palazzo del Pero)

Seconda Categoria Girone L

Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Arezzo F.A. Tirinnanzi [C] Guizzunti (a, Badia Agnano), Postiglione (a, Montagnano), Melani (d, Castiglion Fibocchi), Sorini (d, Palazzo del Pero) Borghesi (d, Rassina), Censini (c, Cortona Camucia), Casini (p, Montagnano), Morello (Arezzo F.A.), Coulibaly (d, Bibbiena), Salvietti (c, Terontola), Scarano (Nuova A.C. Foiano)
Badia Agnano Guizzunti [C] Desiderio (c, Atletico Levane) Guizzunti (a, Arezzo F.A.), Pedani (d, sv), Parisi (c, Lorese), Crafa (c, Terontola)
Battifolle Cherici [C] Begay (Indomita Quarata)
Capresana, non si iscriverà al campionato Panichi (a, Sulpizia), Gruda (d, Sulpizia), Gigli (d, Capresana)
Castiglion Fibocchi, si unirà all’Arno Laterina Barbagli (p, Etruria Capolona), Mannelli (c, Etruria Capolona), Casucci (Fortis Arezzo), Giangeri Ma. (d, Pergine), Giangeri Mi. (Indomita Quarata), Stella (Indomita Quarata), Cianchi (Indomita Quarata)
Cavriglia ? Maggio (c, Atletico Levane)
Fulgor Castelfranco ? Gatto (Ideal Club Incisa), Fiorini (Ideal Club Incisa)
Lorese Bronzi [C] Parisi (c, Lorese) Boncompagni (d, Atletico Levane)
Montemignaio Bani [N]
Olmoponte Nofri [N] Fornaini (Viciomaggio), Caneschi (a, Etruria Capolona) Micheli (c, Pieve al Toppo), Frosini (c, Palazzo del Pero), Porcellotti (c, Palazzo del Pero), Rossi (d, Palazzo del Pero), Contemori (c, Spoiano)
Pergine Grassi [C] Ciolli (d, Faellese), Crini (a, Castelnuovese), Giangeri Ma. (d, Castiglion Fibocchi) Gimmelli (Pestello)
Pieve al Toppo Bardelli [N] Menchetti (c, Bettolle), Barzagli (Orange Don Bosco) Micheli (c, Olmoponte), Milighetti (a, Spoiano)
Stia Benvenuti Puccini (Pratovecchio), Cariaggi (a, Bibbiense) Trapani (Bibbienese), Mengoni (c, Bibbiena)
Strada Cariaggi [N] Gennellini (p, Salutio) Shabani (a, Rassina)
Tuscar Rondini [N] Capaccioli (Fortis Arezzo), Vestri (Fortis Arezzo), Gemmi (Palazzo del Pero), Braccalenti (c, Palazzo del Pero), Caponera (d, M.M. Subbiano), Chiatti (c, M.M. Subbiano)
Vaggio ?
Viciomaggio Bracciali [C] Rubechini (c, Rassina), Undini (d, Bibbiena), Ciobanu (a, Etruria Capolona), Rossi (d, Baldaccio Bruni), Minocci (Baldaccio Bruni), Monaci (d, Rassina), Del Pia (c) Fornaini (Olmoponte), Occhini (a, Montagnano), Traore (a, Fortis Arezzo), , Farsetti (Orange Don Bosco)

Seconda Categoria Girone N

Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Montecchio Giannini [N] Turchi (a, Terontola), Botti (d, Terontola), Stirbei (a, Montagnano), Cerulo (Fratta S. Caterina), Cerulo (Fratta S. Caterina)Aliberti  (a, Santa Firmina), Donati (d, Terontola) Aliberti (a, Santa Firmina), Cela (d, Terontola)
Circolo Fratticciola Meacci [C] Sina (a, Fratta S. Caterina), Fattorini (p, Montagnano), Mattiucci (Terontola) Capannini (c, Terontola)
Montagnano Brilli [N] Occhini (a, Viciomaggio), Casini (p, Arezzo F.A.), Giorgi (d, Bettolle), Zei (d, Spoiano), Vacchiano (c, Alberoro), Procino (c, Indicatore), La Ferla (a, Pescaiola UISP) Fattorini (p, Circolo Fratticciola), Stirbei (a, Montecchio), Mostacci (a, Tegoleto), Postiglione (a, Arezzo F.A.), Gattobigio (Indomita Quarata)
Palazzo del Pero Billi [N] Massimini (d, Fortis Arezzo), Tegliai (d, Etruria Capolona), Gjoka (a, Rassina), Tegliai (d, Etruria Capolona), Romano (c, Ercolana Monterchiese), Frosini (c, Olmoponte), Porcellotti (c, Olmoponte), Turchi (a, Pieve al Toppo), Rossi (d, Olmoponte), Gemmi (c, Tuscar ), Braccalenti (c, Tuscar), Braccalenti (d, Fortis Arezzo), Nuti (a, Tegoleto) Tacconi (Fortis Arezzo), Frescucci (a, Etruria Capolona), Bennati G. (d, Fortis Arezzo), Bennati N. (c, sv), Tacconi (c, Fortis Arezzo), Giusti (c, Fortis Arezzo), Ercolano (c,sv)
Orange Don Bosco Botti [C] Pasqui (Battifolle), Crestini (Indicatore), Benvenuti (Indicatore), Passarella (Indicatore), Romano (Indicatore), Berardi (Indicatore), Pommella (sv), Angioli (sv), Faralli (sv), Barzagli (Pieve al Toppo), Farsetti (Viciomaggio), Bronzi (svincolato) Paggini (p, Tegoleto)
Santa Firmina Squillantini [N] Aliberti  (a, Montecchio), Buricchi (d, Rassina) Palazzi (d, Tegoleto), Palazzini (c, M.M. Subbiano), Bichi (d, Tegoleto)
Terontola Gallastroni [N] Maccheroncini (c, Fratta S. Caterina), Bichi L. (d, Spoiano), Caca (c, Fratta S. Caterina), Crafa (c, Badia Agnano), Donati (d, Montecchio), Salvietti (c, Arezzo F.A.), Falchi (c, Spoiano), Farella (a, Guazzino) Turchi (a, Montecchio), Botti (d, Montecchio), Mattiucci (Circolo Fratticciola), Cocci (c, Fratta S. Caterina), Rofani (d, Fratta S. Caterina), Faralli N. (a, Fratta S. Caterina), Faralli D. (a, Fratta S. Caterina), Capannini (c, Circolo Fratticciola), Cela (d, Montecchio), Vanni (c, Torrita), Rogari (p, Alberoro), Ismaili (a, Nuova A.C. Foiano), D’Auria (a, Nuova A.C. Foiano)

Terza Categoria

Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Atletico Valdambra ?
Badia a Roti ? Badii (Pestello, a Ruoti)
Fortis Arezzo Parri [N] Casucci (Castiglion Fibocchi), Morelli (Rassina), Morello (Arezzo F.A.), Vicidomini (M.M. Subbiano), Tacconi (Palazzo del Pero), Capaccioli (Tuscar), Bennati (Palazzo del Pero), Giusti (Palazzo del Pero), Vestri (Tuscar), Traore (a, Viciomaggio) Massimini (d, Palazzo del Pero), Ercolini (sv), Angioli (sv), Cannata (sv), Banelli (Tegoleto), Polverini (sv), Ayari (sv), Pavia (sv), Beoni (sv), Bennati (sv), Vannucci (sv)
Ercolana Monterchiese ? Romano (c, Palazzo del Pero)
Indicatore ? Procino (c, Montagnano), Crestini (Orange Don Bosco), Benvenuti (Orange Don Bosco), Passarella (Orange Don Bosco), Romano (Orange Don Bosco), Berardi (Orange Don Bosco)
Indomita Quarata Paduano [C] Lapini (Spoiano), Castigli (Spoiano), Giangeri Mi.(Castiglion Fibocchi), Stella (Castiglion Fibocchi), Cianchi (Castiglion Fibocchi), Begay (Battifolle), Gattobigio (Montagnano)
Monsigliolo ?
Ottaviano Valdarnia ?
Pestello Neri [N] Badii (Badia, a Ruoti), Gimmelli (Pergine), Cannoni (Aquila Montevarchi)
Pietraia ?
Salutio ? Gennellini (p, Strada), Mugnai D. (c, Etruria Capolona), Biagini (d, Poppi)
San Marco ?
Virtus Lignano ?

Twitter @MatteoMarzotti

blog comments powered by Disqus