Calcio, tutte le classifiche dei campionati dalla serie C alla Seconda categoria | 2018-2019

Le classifiche dei campionati che vendono impegnate le formazioni aretine dalla serie C fino alla Seconda categoria.

Ecco le classifiche dei campionati di calcio dalla Lega Pro girone A fino alla Seconda Categoria che provvederemo ad aggiornare durante l'intera stagione.

Serie C Girone A - 38° giornata

Virtus Entella  75 Alessandria 45
Piacenza 74 Juventus Under 23 42
Pisa 69 Olbia 38
Arezzo 64 Arzachena (-1) 37
Pro Vercelli Carrarese 64 Pistoiese 35
Siena  63 Gozzano 33
Carrarese 62 Albissola 28
Pro Patria 57 Cuneo (-21) 26
Novara 50 Lucchese (-23) 22
Pontedera 45 Pro Piacenza Estromesso

Serie D Girone E - 38° giornata

Pianese  74 Sporting Trestina 50
Ponsacco 73 Aglianese 46
Seravezza 65 Real Forte Querceta 46
Gavorrano 64 Sangiovannese 45
Aquila Montevarchi 64 Bastia 45
San Donato Tavarnelle 63 Scandicci 43
Ghivizzano 60 Viareggio 37
Tuttocuoio 55 Sinalunghese 37
Prato (-1) 54 San Gimignano  36
Cannara 51 Massese  16

Eccellenza Girone B - 34° giornata 

Grassina  74 Antella 99 39
Poggibonsi 72 Lastrigiana 37
Colligiana (-1) 64 Porta Romana 35
Fortis Juventus 59 Signa 32
Badesse 47 Nuova A.C. Foiano 29
Valdarno 46 Pratovecchio 27
Zenith Audax (-1) 46 Castiglionese 24
Rignanese 45 Bucinese  15
Baldaccio Bruni 39

Promozione girone B - 30° giornata

Terranuova Traiana  53 Soci Casentino 42
Pontassieve 49 Nuova S. Chiusi 42
Mazzola Valdarbia 49 Firenze Ovest (-7) 39
Alleanza Giovanile 47 Audax Rufina 38
Cortona Camucia 47 Castelnuovese 37
Chiantigiana 46 M.M. Subbiano ↓ 25
Montalcino 43 Bibbiena ↓ 17
Asta 43 Arno C. Laterina  13

Prima Categoria girone E - 30° giornata

Viciomaggio 65 Capolona Quarata 39
Lucignano 65 Ambra 38
Rassina 59 M.C. Valdichiana 34
Alberoro 52 Vaggio 30
Arezzo F.A. 50 Spoiano 27
Olimpic Sansovino 45 Resco Reggello 25
Tegoleto 44 Fratta S. Caterina 24
Montagnano 40 Sulpizia  14

Seconda Categoria girone L - 30° giornata Classifica

Olmoponte  75 Stia 37
Indomita Quarata 60 Cavriglia 36
Pergine 59 Badia Agnano 32
Atletico Levane 55 San Marco 30
Montemignaio 54 Lorese 30
Falterona 52 Badia a Roti 21
Battifolle 44 Tuscar 16
Pestello 38 Atletico Valdambra  15

Seconda Categoria girone N - 30° giornata Classifica

Pienza  76 Atletico Piazze 38
Pieve al Toppo 67 Santa Firmina 37
Guazzino 50 Circolo Fratticciola 35
Montecchio 46 Voluntas Trequanda 32
Città di Chiusi 42 Cetona 29
Virtus Asciano 41 Monterchiese Ercolana 27
Acquaviva 41 Terontola 26
Poliziana 40 Montallese ↓ 14

Guarda lo sport live e on-demand su DAZN
Comincia il tuo mese GRATIS!

Potrebbe interessarti

  • Ragno violino, come riconoscerlo e come difendersi dal morso

  • Lo zenzero fa bene, ma non sempre: quando e perché non va consumato

  • I 5 errori da evitare quando si arreda casa

  • Cos'è la “La Via del Sole”: spettacolare camminata tra Anghiari e Sansepolcro

I più letti della settimana

  • Sagre e feste paesane: un calendario completo per non perderne nessuna

  • Calciomercato dilettanti, la tabella dei trasferimenti

  • Morto in motorino a 16 anni, si chiamava Nunzio. Tragico frontale in un tratto buio della strada

  • Va a sbattere contro un muro: soccorso con Pegaso

  • Schianto all'alba in Valdichiana. Due feriti, uno è in gravi condizioni

  • Ragno violino, come riconoscerlo e come difendersi dal morso

Torna su
ArezzoNotizie è in caricamento