Calcio, tutte le classifiche dei campionati dalla Lega Pro alla Terza Categoria

Ecco le classifiche complete dei campionati di calcio dalla Lega Pro alla Terza Categoria.

Redazione Arezzo Notizie
Redazione Arezzo Notizie
Invia per email  |  Stampa  |   23 aprile 2017 18:20  |  Pubblicato in Sport, Calcio


Ecco le classifiche dei campionati di calcio dalla Lega Pro girone A fino alla Terza Categoria che provvederemo ad aggiornare durante l’intera stagione. 

Lega Pro Girone A – 36° giornata
Classifica

Cremonese 75 Pro Piacenza 48
Alessandria 74 Pistoiese (-1) 42
Arezzo 64 Robur Siena 42
Livorno 63 Pontedera 41
Giana Erminio 60 Tuttocuoio 37
Piacenza 57 Olbia 36
Como 55 Prato 36
Viterbese 52 Carrarese 36
Renate 50 Lupa Roma 31
Lucchese (-2) 48 Racing Roma 29

Serie D Girone D – 32° giornata
Classifica

Ravenna 63 Rignanese 43
Imolese 60 Fiorenzuola 40
Delta Rovigo 58 San Donato Tavarnelle 40
Lentigione 57 Colligiana 40
Correggese 52 Ribelle (-1) 36
Mezzolara 45 Adriese 36
Castelvetro 44 Sangiovannese 32*
Scandicci* 44 Virtus Castelfranco 27
Pianese 44 Poggibonsi (-1) 21

*una partita in meno
Serie D Girone G – 32° giornata

Classifica

Arzachena 68 Flaminia 42
Monterosi 67 Sporting Trestina 42
Rieti 65 Lanusei 41
Ostia 63 Latte Dolce 37
L’Aquila (-1) 60 San Teodoro 28
Nuorese 58 Muravera 24
Albalonga 55 Torres 22
Avezzano 43 Città di Castello 21
Sansepolcro 43 Città di Foligno (-3)** 9

**estromesso dal campionato

Eccellenza Girone B – 29°giornata
Classifica 

Aquila Montevarchi  60 Lastrigiana 37
Baldaccio Bruni 47 Nuova S. Chiusi 36
Zenith Audax 44 Signa 36
Grassina 44 Valdarno (-1) 36
Fortis Juventus 42 Porta Romana 35
Castiglionese 42 Sestese 29
Sinalunghese 42 Olimpic Sansovino 25
Bucinese 41 Nuova A.C. Foiano  18

Promozione girone B – 28° giornata
Classifica

Arno Laterina 55 Chiantigiana 36
Antella 99 55 Bibbiena 35
Audax Rufina 51 Pratovecchio 34
Asta 49 Pontassieve 32
Cortona Camucia 49 M.M. Subbiano 31
Terranuova Traiana 48 Ambra 26
Castelnuovese 40 Lucignano 21
Badesse 38 Soci Casentino  12

Prima categoria girone E – 29° giornata 
Classifica

Spoiano 51 Poppi 44
Bettolle 50 Atletico Levane Leona 43
M.C. Valdichiana 50 Fratta S. Caterina 41
Fontebelverde 49 Sulpizia 40
Alberoro 49 Arezzo F.A. 23
U. Pol. Poliziana 48 Bibbienese 22
Torrita 46 Castiglion Fibocchi  14
Etruria Capolona 46 Olmoponte  12

Seconda categoria Girone L – 29° giornata
Classifica

Rassina  65 Cavriglia 39
Battifolle 61 Montemignaio 39
Vaggio 54 Badia Agnano 37
Stia 53 Tuscar 28
Viciomaggio 52 Palazzo del Pero 24
Pergine 45 Fortis Arezzo 23
Pieve al Toppo 40 Capresana 20
Fulgor Castelfranco 39 Salutio  14

Seconda categoria Girone N – 29° giornata 
Classifica

Tegoleto 62 Santa Firmina 43
Virtus Asciano 59 Atletico Piazze 37
N. Pol. Serre 52 Geggiano 30
Montagnano 50 Circolo Fratticciola 30
Berardenga 50 Città di Chiusi 29
Guazzino 47 Montecchio 28
Tressa 46 Virtus Chianciano 26
Terontola 45 Monsigliolo  5

Terza categoria – 25° giornata
Classifica

Lorese  58 Pietraia 28
Strada 51 Indicatore 20
Orange Don Bosco 49 Tosi 19
Badia a Roti 47 Atletico Valdambra 17
Indomita Quarata 41 Virtus Lignano 15
San Marco 39 Ottaviano Valdarnia 14
Ercolana Monterchiese 30

Twitter @ArezzoNotizie

blog comments powered by Disqus