Calcio, tutte le classifiche dei campionati dalla Lega Pro alla Terza Categoria

Ecco le classifiche complete dei campionati di calcio dalla Lega Pro alla Terza Categoria.

Redazione Arezzo Notizie
Redazione Arezzo Notizie
Invia per email  |  Stampa  |   17 dicembre 2017 17:30  |  Pubblicato in Sport, Calcio


Ecco le classifiche dei campionati di calcio dalla Lega Pro girone A fino alla Terza Categoria che provvederemo ad aggiornare durante l’intera stagione. 

Lega Pro Girone A – 19° giornata
Classifica

Livorno 42 Pistoiese 23
Siena 33 Piacenza 22
Pisa 32 Arzachena 21
Viterbese 31 Pontedera 21
Olbia 27 Alessandria 21
Giana Erminio 26 Pro Piacenza 21
Arezzo (-2) 24 Gavorrano 13
Carrarese 24 Cuneo 13
Lucchese 24 Prato 11
Monza 24

*una partita in meno
Serie D Girone D – 19° giornata

Classifica

Fiorenzuola 42 Sammaurese 23
Rimini 41 Tuttocuoio* 23
Imolese 37 Vigor Carpaneto* 22
Villabiagio 37 Castelvetro 22
Aquila Montevarchi 30 Sporting Trestina 21
Sangiovannese* 29 Sasso Marconi 20
Forlì 29 Sansepolcro 17
Romagna Centro 28 Colligiana 17
Pianese 27 Mezzolara 17
Lentigione* 24 Correggese 11

*una partita in meno
Eccellenza Girone B – 17°giornata
Classifica 

Fortis Juventus 37 Baldaccio Bruni 23
Porta Romana 33 Zenith Audax 21
Aglianese 32 Lastrigiana  21
Sestese 32 Badesse 18
Sinalunghese 31 Castiglionese 16
Valdarno 30 Bucinese 16
Grassina 26 Antella 99 12
Signa 25 Jolly Montemurlo 6

Promozione girone B – 14° giornata
Classifica

Nuova A.C. Foiano 26 M. M. Subbiano 21
Pratovecchio Stia 26 Terranuova Traiana 20
Bibbiena 23 Chiantigiana 19
Arno C. Laterina 23 Firenze Ovest 18
Audax Rufina 23 Spoiano 12
Olimpic Sansovin0 22 Nuova Chiusi 11
Castelnuovese 21 Olimpia Palazzolo 10
Pontassieve 21 Cortona Camucia 6

Prima categoria girone E – 14° giornata 
Classifica

Soci Casentino 29 Bibbienese 20
Bettolle 27 Capolona Quarata 19
Torrita 24 Lucignano 15
Fratta Santa Caterina 23 Fontebelverde 15
Rassina 23 Tegoleto 14
M. C. Valdichiana 23 Atletico Levane Leona 13
Sulpizia 22 Poppi 7
Alberoro 22 U. Pol. Poliziana 6

Seconda categoria Girone L – 14° giornata
Classifica

Olmoponte 26 Arezzi F.A. 20
Fulgor Castelfranco 25 Cavriglia 18
Viciomaggio* 25 Atletico Figline 18
Santa Firmina 24 Stia 17
Lorese 24 Montemignaio 15
Battifolle 24 Tuscar 7
Pieve al Toppo 20 Strada* 6
Pergine 20 Orange Don Bosco 6

*una partita in meno
Seconda categoria Girone N – 14° giornata 

Classifica

Pienza 30 Montecchio 18
Montagnano 30 Geggiano 16
Virtus Chianciano 28 Città di Chiusi 14
Tressa 28 Badia Agnano 13
Atletico Piazze 25 Acquavivia 12
Circolo Fratticciola 24 Palazzo del Pero 11
Terontola 22 Nuova Serre 10
Guazzino 20 Voluntas Trequanda 7

Terza categoria – 11° giornata
Classifica

Indomita Quarata 23 Sangiustinese 16
Badia a Roti 18 E. Monterchiese 12
Atletico Valdambra 17 Monsigliolo 8
San Marco 17 Fortis Arezzo 7
Pestello 17 Virtus Lignano 1
Pietraia 16

Twitter @ArezzoNotizie

blog comments powered by Disqus