Campionati Toscani di salto ostacoli all'Arezzo International Horse: il resoconto

In gara concorrenti da tutta la Toscana: Arezzo, Firenze, Pisa, Lucca, Pistoia, Prato, Siena e Grosseto

Tanti partecipanti ed alto livello tecnico ai campionati toscani di salto ostacoli pony e cavalli che si sono tenuti nel weekend negli impianti dell'Arezzo International Horse con gare emozionanti che hanno visto sfidarsi dai giovanissimi fino ad amazzoni e cavalieri più esperti provenienti da tutta la regione.

Soddisfatto il presidente della Fise Toscana Massimo Petaccia, che ha seguito personalmente tutti i campionati:

"È stata una vera e propria festa dell'Equitazione Toscana - dice - con i nostri atleti che ci hanno fatto assistere a bellissime gare accompagnati e seguiti dai loro istruttori che sono tra i migliori di tutta Italia. Complimenti a tutti loro ed un grosso in bocca al lupo per future gare nazionali ed internazionali. Ottima l'organizzazione dell'Arezzo International Horse."

Festose e con tanti applausi per tutti le premiazioni alla presenza del vice presidente della Fise nazionale Giuseppe Bicocchi, del presidente della Fise Toscana Massimo Petaccia, del delegato tecnico Giuseppe Ramirez, della presidente di giuria  Barbara Bicocchi, dei giudici e dei consiglieri regionali.

Ma ecco alcuni dei più importanti podii.

Criterium Senior: 1 Guya Moschini (Il Poponaio Grosseto), 2 Alba Maruggio (Campalto Pisa), 3 Claudia Benedetti (Lo Scoiattolo Pisa).
Criterium Allievi Emergenti: 1 Federico Machetti (Casa Bassa Siena), 2 Elisa Viola (Drago Pisa), 3 Isabella Leonardo (Nadir Firenze).
Criterium brevetti 110 senior: 1 Francesca Giuggiolo (c.i. Senese Siena), 2 Rebecca Moroni (Drago Pisa), 3 Claudia Ciabattini (La Cipressaia firenze).
Criterium brevetti 110 Junior: 1 Margherita Bartolozzi (Corte degli Angeli Pistoia), 2 Emily Giuseppi (La Virginina Pistoia), 3 Giulia Deiola (Venturinese Livorno).
Children 115: 1 Elena Maggini (Toscana Equitazione Firenze), 2 Allegra Taddei (L’Antellino Firenze), 3 Giulia Bettazzi (Jumping Montalgeto Prato).
Senior 115: 1 Vittoria Pisani (Scuderie del vento Firenze), 2 Cristian Emeric Imre (Il Mucchio Arezzo), 3 Aurora Ferrini (Del Drago Pisa).
Junior 115: 1 Elena Maggini (Toscana Equitazione Firenze), 2 Adele Alberti (Lo Scoiattolo Pisa), 3 Allegra Taddei (L’Antellino Firenze).
Campionato Amazzoni: 1 Ginevra Spillantini Bagnolo Prato), 2 Mariateresa Pepi (Casa Bassa siena), 3 Viola Selmi (Lo Scoiattolo Pisa).
Campionato Senior: 1 Ginevra Melchioni (Nuova Pistoia Equestrian Centre), 2 Martina Morelli (Lo Scoiattolo Pisa), 3 Rachele Franchi (Casa Bassa Siena).
Campionato Ambassador: 1 Francesco Melchionni (Nuova Pistoia Equestrian Centre), 2 Carlo Fantoni (Nuova Burlamacco Lucca), 3 Cristina Tampucci (Poggettini Pisa).

Campionato Assoluto Cavalli: 1 Lorenzo Tricarico (La Querce Prato), 2 Maddalena Arena (Casa Bassa Siena), 3 Daniele Cancogni (Versilia Lucca).
Campionato Amazzoni assoluto: 1 Maddalena Arena (Casa Bassa Siena), 2 Giulia Maria Della Pace (L’Isola Toscana), 3 Francesca Conte (Il Mucchio Arezzo).
Junior I grado: 1 Camilla Cristiani (La Virginina Pistoia), 2 Emma Biondi (Lo Scoiattolo Pisa), 3 Tessa Gallesi (s.e. Cecina Livorno).

Pony promesse bp90: 1 Tommaso Zorzi (Del Drago Pisa), 2 Lara Andrei (Jumping Montalgeto Prato), 3 Giada Taurini (Toscana Equitazione Firenze).
Pony speranze bp 100: 1 Giulia Marvaso (Dunia Lucca), 2 Pietro Debolini (Casa Bassa Siena), 3 Daphne Giunti (Cit Firenze).
Pony giovanissimi bp 105: 1 Gemma Caldini (Tir Na Nog Arezzo).
Pony esordienti bp 110: 1 Michela Luciana Dicuonzo (Dunia Lucca), 2 Margherita Volpi (Ortonovo Massa Carrara), 3 Niccolò Perugino (Dunia Lucca).
Pony emergenti cp115: 1 Ginevra Tata (Casa Bassa Siena).
Pony assoluto: 1 Juan David Benedetti Barberi (Tir Na Nog Arezzo), 2 Giada Zanigni (Dunia Lucca9.

Squadre Pony 80/90/100/110: 1 Dunia Ranch (Niccolò Perugino, Giulia Marvaso, Ylenia Carbonari, Michela Luciana Dicuonzo), 2 Jumping Montalgeto (Lara Andrei, Giulia Bettazzi, Giada Andrei, Rebecca Martelli), 3 Rifugio (Rebecca Morbidelli, Gemma Caldini, Melissa Greco, Teresa Luna Rampini).
Squadra Pony ludico under 14: 1Dunia ludico (Beatrice Tufano, Nina Avenoso, Lou Alati, Emma Patalani), 2 Terre & San Martino (Alice Baldassarro, Sofia Bonon, Matilda Cianti, Gemma Chidichimo), 3 Scuderie del Vento (Rachele Masi, Virginia Consorti, Claudia Virgen Panerai Moreira).
Squadre miste 80/90/100/110: 1 Cit & Mf (Mihaela Dumitras, Daphne Giunti, Cleopatra Bargagni, Ginevra Disaro'), 2 Corte degli Angeli (Sofia Tenti, Rachele Teti, Rinaldo Vivoli, Matilde Pieri), 3 Anita (Alissa Poi, Gemma Silvestri, Allegra Baldassarri).

Potrebbe interessarti

  • Carta d'identità elettronica obbligatoria: ecco come ottenerla

  • I 5 errori da evitare quando si arreda casa

  • Come allontanare gli scarafaggi

  • Cos'è la “La Via del Sole”: spettacolare camminata tra Anghiari e Sansepolcro

I più letti della settimana

  • Moto "ibrida e fantasma" correva sui tornanti dello Spino: sequestrata. Forestali: "Mai viste tante modifiche"

  • Calciomercato dilettanti, la tabella dei trasferimenti

  • Si tuffano per fare snorkeling: un 17enne e una 16enne rischiano di annegare per un attacco di panico

  • Ennesimo incidente. Scontro furgone moto, grave il giovane centauro

  • Auto ribaltata, feriti due ragazzi di venti anni. Uno più grave è alle Scotte

  • Scontro auto motorino, 15enne trasferito alle Scotte con Pegaso

Torna su
ArezzoNotizie è in caricamento