← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Castro: palude, degrado, puzza e topi

Via Salvi Castellucci · Arezzo

Salve, desidero segnalare che il torrente castro versa in una situazione terribile, ormai è ridotto ad una palude da cui esce puzza di fogna a tutte le ore, dove gracidano ranocchi giganti e camminano imperterriti topi di fogna. Io ho la casa proprio in via Salvi Castellucci che costeggia il castro, si può immaginare il degrado che c’è nella via, dovuto alla palude che ormai ospita spazzatura, rifiuti, serpi, rane, pantegane ed emana un’aria irrespirabile. Credo che il tutto sia un sintomo grave di sporcizia, di mancanza di igiene, di aria irrespirabile: un vero pericolo per gli abitanti che già devono lottare contro la quarantena e il virus. Sottolineo altresì che purtroppo la via è frequentata da soggetti poco raccomandabili che dopo aver bevuto litri di alcol gettano le bottiglie proprio dentro castro. Insomma urgono provvedimenti immediati di bonifica sotto ogni versante! Vi prego di tenere in considerazione questo messaggio per il bene dei cittadini. Grazie

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (3)

  • Confermo. Da qualche anno denuncio la sporcizia in ogni luogo di Arezzo., anche in centro. Arezzo è diventata una città sciatta e nello sciatto tutti i peggiori istinti si insinuano. Manca la presenza di controllo del comune di arezzo. .

  • Bonifiche a MANGANELLATE

  • Confermo il tutto , all’altezza dell’uscita del penny market sul torrente ci saranno circa 300/400 lattine di birra vuote buttate lì. Ma è possibile che non ci sia uno delle forze dell’ordine a dare due manganellate!!!! In altri Paesi del nord Europa non ci sarebbe questo degrado.

Segnalazioni popolari

Torna su
ArezzoNotizie è in caricamento