Mercatino in concerto per il Calcit: il programma e i partecipanti al concorso

Inizia nel salone del Circolo Artistico in Corso Italia ad Arezzo, la lunga maratona musicale "Mercatino in Concerto " con circa 431 iscritti, che terminerà domenica 26 maggio alle ore 15:30 con la finale del 18° Concorso Musicale Calcit intitolato a Gianfranco Barulli e la 3° edizione del premio “Città di Arezzo offerto dall’amministrazione comunale e dallo scultore Alessandro Marrone

Scuole e maestri:

Scuola Media A. Cesalpino, Liceo Cicognini Prato, CAMU, Scula Media Scandicci, Scuola dell’Infanzia Sacro Cuore, Scuole di Musica G. Verdi Subbiano, D.I.M.A., Accademia Le 7 Note, Badia al Pino, Proxima Music, Liceo Musicale AR, Istituto Origo Montepulciano, Ass. Voceincanto , Convitto Nazionale Vittorio Emanuele II, Istituto R. Franci Si Conservatorio F. Morlacchi Pg, Viscantus.

Maestri: M° Greta Palazzini, Lara Viviani, Mauro Daveri, Roberto Bichi, Carlo Alberto Neri, Carmelo Giallombrado, Benedetta Bianchi, Claudio Cuseri, Filippo Paci, Roberta Cartesi.

Ospiti della 26esima edizione:

Francesco PAMBIANCO, Duccio NICCOLINI, Enrico FARSETTI, Ensemble I WILL SING, Leonardo RICCI, Alessandro HULL, Oskar AMBRYSZEWSKI,

Matteo GUASCONI, Elena VELLA,Tommaso FABIANELLI, Tommaso MAGNANI, Orchestra Liceo Musicale di Arezzo,Dirige Ymar Caguing.

AREZZO OPEN Orchestra Direttore M°Carmelo Giallombardo

Coro Ben JOSEF Direttore M° Maurizio GATTESCHI

Cappella Viscantina- Viscantus ensemble Direttore Silvia VAJENTE

ORCHESTRA FIATI di STIA Direttore Walter Donati

SCHOLA CANTORUM Saione Coro diretto dal M° Alessandro TRICOMI

Associazione CORALE SYMPHONIA Direttore M° Gaia MATTEINI

“I CANTORI DI VITA” Direttore M° Gianna GHIORI.

Presentano le serate ,Greta Settimelli , Stefanella Baglioni, Lorenzo RICCI.

SPONSOR : VIERINICCOLINI , Studio di Registrazione Valter NERI .

18° Concorso Musicale CALCIT  “Gianfranco BARULLI - Direttore Artistico M° Greta PALAZZINI - Pres. Giuria Finale Prof. Claudio SANTORI - Si svolgerà al Circolo Artistico in Corso Italia ad Arezzo e Casa della Musica Fraternita dei Laici dal 23 al 26 maggio 2019.

Domenica 26 maggio ore 15:30 Finale tra i primi premi. Durante la finale oltre al 1° premio assoluto offerti dallo scultore Sandro RICCI, Premio Miglior Scuola e Miglior Maestro,verranno assegnati i seguenti premi speciali:

“G.BARULLI” Più promettente della categoria A ( fino 10 anni ) offerto dalla Pittrice Paola BARTOLINI

“Italo MARCONI” Chi si esibisce con più strumenti

“G.DICEMBRINI” Più promettente tra i finalisti

“COMBINATA” Chi partecipa come solista e musica d’insieme

“Silvano GRANDI”

3a Edizione “Premio Città di Arezzo” 2019 Offerto dall’Amministrazione Comunale e dallo scultore Alessandro MARRONE per i RESIDENTI nel Comune di Arezzo consistente in una targa ricordo e abbonamento al Teatro PETRARCA Stagione 2019/20.

Le giurie del 18° Concorso:

1) Giovedì 23 maggio

M° Rita MEZZETTI PANOZZI pianoforte Presidente

M° Walter DONATI clarinetto

M° Stella PERUZZI canto

M° Cristina CAPANO pianoforte

2) Venerdì 24 maggio

M° Marco PIATTELLI tromba Presidente

M° Alessandro TRICOMI pianoforte

M° Alessio TIEZZI pianista

M° Giulio CUSERI clarinetto

3) Sabato 25 maggio

M° Carlo Alberto NERI pianoforte ,compositore, dirett.orch. Presidente

M° Gianna GHIORI tromba, canto , direttore di coro

M° Leonardo RICCI violino

M°  Oumoulkhairy CARROY pianoforte

4) Domenica 26 maggio mattina

M° Rita CUCE’ pianoforte Presidente

M° Dora CHIODINI flauto

M° Paola PASQUINI violino

M° Marilena FRACASSI pianoforte

5) FINALE Domenica 26 maggio

Prof. Claudio SANTORI Presidente

M° Rita MEZZETTI PANOZZI pianoforte ( se non ha allievi in finale )

M° Carlo Alberto NERI pianoforte,compositore, dir.orch. (se non ha allievi in finale )

M° Rita CUCE’ pianoforte ( se non ha allievi in finale )

M° Giulio CUSERI clarinetto

M° Fabio ROSAI pianoforte

M° Roby PAGANI pianoforte

6) 3° EDIZIONE PREMIO “ Città di AREZZO “2019”

Dott. Paola BUTALI Presidente

M° Gianna GHIORI trombettista ,cantante, direttore di coro

M° Alessandro MARRONE scultore

7) CAT. MUSICA LEGGERA

M° Roby PAGANI Pianista Presidente

Mauro DAVERI batterista

Maurizio BOZZI bassista

Attendere un istante: stiamo caricando la mappa del posto...

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Concerti, potrebbe interessarti

  • Il giardino dei cantautori a Castel San Niccolò - Violino e voce

    • 31 maggio 2019
    • Ex collegio salesiano
  • Flash Festival a Castiglion Fiorentino

    • fino a domani
    • dal 16 al 18 maggio 2019
    • Podere Sant'Apollonia
  • Mercatino in concerto per il Calcit: il programma e i partecipanti al concorso

    • dal 23 al 26 maggio 2019
    • Circolo Artistico

I più visti

  • Sagra del Maccherone di Battifolle

    • dal 30 maggio al 9 giugno 2019
    • Battifolle
  • Leonardo da Vinci, mostra a Monte San Savino

    • dal 4 maggio al 1 settembre 2019
    • Museo del Cassero
  • "Corri Arezzo", tornano gli appuntamenti con il podismo

    • dal 02/05/2019 ogni giovedì al 04/06/2019
  • Museo della Battaglia aperto straordinariamente di notte

    • solo domani
    • Gratis
    • 18 maggio 2019
    • Museo della Battaglia di Anghiari
Torna su
ArezzoNotizie è in caricamento